"Аутентификация адреса" на Aliexpress

Хочу попросить @aliexpressrus рассказать, что это за нововведение такое. Вылезает, значится, при оформлении заказа сообщение:

"Аутентификация адреса" на Aliexpress AliExpress, Персональные данные

Больше тысячи заказов сделал - ничего подтверждать не нужно было, а тут нате вам... Ну ладно, идем по ссылке. Облом. Разрешаем использовать ненадежное шифрование, снова идем по ссылке - опаньки:

"Аутентификация адреса" на Aliexpress AliExpress, Персональные данные

Обещают, что

Мы будем собирать информацию в минимальном объеме, требуемом применимыми законами

Таааак... Какими именно законами? Думаю, ответ на этот вопрос будет интересен не только мне, но и другим участникам сообщества. Какие законы РФ обязывают меня передать домашний адрес (который у них вообще-то есть: на него посылки приходят), скан счета за коммунальные услуги (где бы еще его взять? оно у нас давно электронное) и цветную копию паспорта? Для доставки заказов это совершенно точно не нужно, и даже таможенное оформления я вполне могу выполнить самостоятельно (благо, заказываю только для себя).

Ну и до кучи примите багрепорт: максимальная стоимость товара, не облагаемая пошлинами, составляет не 20 USD, а 200 EUR. И нефиг было ломать drop shipping.

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там инн попросят добавить и фио с адресом кириллицей написать, пишут что для таможни нужно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже было, когда стоимость товара превышала 20 USD (см. багрепорт про 200 EUR внизу поста).

Автор поста оценил этот комментарий
ИНН да , для таможни. Я так понимаю что бы было проще отслеживать на сколько ты напокупал
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они это и так умеют отслеживать. И опять же, им нужен только ИНН, а пачпорт они просто смотрят для установления личности декларанта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто про ИНН.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку