Ася:Место,где обитают черти (часть 1)

Сарачатово,лето.Я у тётушки Зуи.Пока на улице пылало адским огнём солнце,я сидела в квартире и читала Стругацких.В зал зашла тётя Зуя,положила пакеты с продуктами на пол,посмотрела на меня и сказала:
–Ты представляешь–начала она–Маринка умерла!
Я выпрямилась и покашляв,спросила:
–Марина?–говорю–Я не знаю кто это
–Ах,точно–говорит–я не знакомила тебя с ней.Она-дочь моей подруги.
Она посмотрела на часы.
–Уже 2 часа..–продолжила–Сегодня будут поминки.Мы поедем в Кинецк.
–А можно с вами?–я спросила
–Можешь–сказала муж Зуи,Дядя Лёха–Одевайся.
Мы оделись,взяли всё нужное и пошли к машине

Автомобиль кашлял выхлопными газами и уверенно направлялся по трассе в пункт назначения,пока на задних креслах думала,а как Марина могла умереть?
–Странно,животных диких там нет–думаю–может,её забрали в ад черти?
А за что?Почему в лесу?
Я никогда не любила леса.Это место я считало проклятым и напоминал чем-то на преисподни.Он такой огромен,как ад,и в нём легко заблудится.Думаете,а почему леса каждое лето горят?Черти грешников кипят,черти пекло чистят!
–Но постой,как я могу судить о человеке,не зная его?–я тут вздумала–Стыдобище,Ася!Дряхлая ты скотина!

Так бы и продолжалось до конца поездки,но проклинания себя остановили кряхтения и задымления двигателя.
Наш дядя Лёха вывел машину на обочину,вылез и принялся разбираться,в чём дело.
Зуя в недоумении посмотрела на боковые стёкла,полезла в сумку,посмотрела на меня и сказала:
–Ты это,Ася,тут надолго–говорит–Ты иди,прогуляйся там,возьми что-нибудь покушать..
Кувырком,я выскользнула из душной колымаги,навстречу свежему ветру.На улице стояли тучи,туман и будто собирался полить дождь.Я скрылась в листве лесной густоты стоящего полосой леса.Я шла далеко-далеко,но эхом по стволам разносился голос Зуи:"Да-да,мы немножко опоздаем,извините"
Устав,я присела у дерева и закрыла глаза.Но не прошло и пару минут,а вокруг меня в разных углах издавалась ходьба по высохшим веткам ели и шишек.Я открыла глаз и увидела над собой стоящего мужчину в шляпе и мантии,который озадаченно на меня смотрел.Он напоминал на странствующего торговца.И встав,дяденька разговорил:
–Конфетки-конфетки,леденцы!Всё по пять грошей!Не хочешь испробовать?–он протянул нелепую массу на палочке,еле напоминающий на леденец.Даже не подумав,я взяла конфетку.
Приятно-медовый матовый вкус с ноткой яблочной кислинки,этот вкус был настолько приятным,что на мнгновение всё застыло.Свет стал ярче пробираться сквозь яловые ветвя,а свежий аромат тайги стал насыщеннее.Такой лёгкости и удовольствия я не получала ещё от лишь простой конфетки.
Но вдруг всё пропало.Свет исчез в тучах,а во рту вязла грязь с еловыми иголками.Быстро всё поняв,я быстро выплюнула содержимое и окашлялась.
Сзади меня было слышно:"Ася,АСЯ!Где тебя,черт тебя дери,несёт?!"Это был голос Зуи.На деле,никакого солнца не было,стали нагрядываться дождевые тучи.
–Ну вот ты где–говорит–Дядя Лёха всё починил,были обычные неполадки.
Мы сели,и с неимерной силой залились капли дождя на наши стёкла.Всё остальное время мы ехали в тишине,были слышны лишь стуки капель по стёклам и работу дворников.А я думала,связалась ли я с мистикой
–"Возможно,я просто спала"–думала–"Таким образом я точно увижу демонов.."