Армия. КМБ.

Армия. Начало.

Первый день запомнился на долго. С электрички нас погрузили уже в армейский ЗИЛ и довезли до части, выгрузили нас перед КПП. ЗИЛ видимо был не нужен и уехал в автопарк. Построились около КПП и тут вдруг с КПП вышли, какие то срочники, рядом с нами стоял офицер. Надо еще добавить: в областном военкомате выдали на шапки офицерские кокарды. Так вот, воины с КПП (при чем они не были в наряде по КПП) стали сдирать кокарды с шапок. Мы поглядывали на офицера, офицер делал вид, что ничего не происходит, так будто так и должно быть.  Это происходило до тех пор пока не открылись ворота и не пропустили нас.

Дальше нас разделили и отправили в разные казармы. Объяснили тем, что будет два потока. Дальше произошло не понятное для меня, нас завели в казарму, где на взлетке сидели на табуретках стройными рядами лысые солдаты... просто сидели и ничего не делали. Офицер зашел в канцелярию. С каптерки, с ленинской, с сушилки стали вываливать разномастный народ. "Дэнги есть?", "Дай сигарет!", "Сюда давай телефон!" всё это сопровождалось шмоном карманов, одно рукой держали тебя за руку, а другой лезли в карман. Я попробовал вырваться, но в принципе вырываться было некуда, только послал на йух. Тут же последовали угрозы и обещание "сладкой службы". Через минуту появился "наш" офицер, "местные" разбежались. Нам пояснили, что ошиблись казармой. Это я уж потом понял, не было ошибки. Нас призывников перевели в другую казарму, завели в ленинскую комнату. Тот же офицер, что и ошибся, задвинул речь, типа вы в курсе куда попали, мужайтесь, легко не будет. Никакого второго потока не было, нас соединили с другими новобранцами. Первые дни ничего не происходило, ждали других призывников. Получилось 3 роты по 40 человек, в каждой роте по два сержанта.

В первые часы уже в нашей казарме, произвели осмотр формы. Трусы и носки выкинули, с белугой произошел казус (белуга это белая рубаха с длинным рукавом и белые подштанники с ширинками с обоих сторон на пуговицах). Конечно, никто в призывном пункте не мерил подштанники, нам ведь прапор пообещал, что поменяют по размеру. Никто нам ничего не поменял, как бы мы не менялись друг с другом, а большие размеры подштанников не появились. Максимум мне на 56 жопу достались 52 размер, да и не мне одному. Толстожопых оказалось многовато. Как только я надел белугу и штаны, нагнулся за сапогами.... подштанники разорвались пополам, на две равные части правую и левую. Прапор, ну ты и урод! Чтоб ты икал всю жизнь!

КМБ меня не напрягал, целыми днями строевая подготовка. После строевой бушлат промокал насквозь. Учили наматывать портянки, подшивать воротнички, правильно носить форму, изучали устав, учили текст присяги. В карманах ничего не должно было быть лишнего, говорили несколько раз. Сержанты предупредили, что найдут в карманах, придётся съесть с гуталином. Как бы ты не объяснял коллективу, всё равно найдется тот, который не поймет. На следующий день после обеда нас построили на взлетке, достали всё из карманов и покидали в шапки. Человек 10 съели с гуталином, то чего не должно быть, а это какие то шнурки, тряпочки, витаминчики, хлеб. Удивительно, но на следующий день нашлись еще люди не понявшие с первого раза.... и на следующий день. Только на 5 или на 6 день до людей стало доходить смысл сказанного сержантами.

Была сушилка в которую на ночь все 3 роты складывали сапоги с портянками на просушку. С утра с подъемом все бежали за своими сапогами. Очень часто люди путали сапоги и брали не свои, всё бы ничего, но люди частенько не признавались, что одели чужие сапоги. Ладно, если у тебя 43 размер ноги  и 44 размер тебе велик, ты же должен это был почувствовать. А вот у кого наоборот, тому не повезло. По долгу люди не сознавались. Почему сразу не сознавались? Хрен знает, они и сами ничего не могли сказать.

Через 2 недели в расположение зашел полковник, задвинул бессмысленную речь, в конце добавил, что кому неохота служить, подходите, решим. Сержанты пояснили, пожеланию можно свалить по дурке до присяги. Как не странно, к концу КМБ свалило человек 15. Больше я их не видел. Официально такой возможности никто не предлагал, но видимо так можно было.

В баню ходили по субботам, время отводилось ровно 1 час. За это время нужно успеть раздеться, помыться, получить чистую белугу. Вот тут среди толстожопых происходили замесы, количество больших размеров ограничено. У проигравшего подштанники лопались пополам и оставшуюся неделю ходил за час до отбоя сверкая голой жопой и писюном.

Запрещалось курить в туалете, но всё равно втихушку курили.... до первого залета. Сержанты поймали одного новобранца за сигареткой и заставили раскурить "трубку мира" (душка от кровати, в которую с одной стороны забили пачку "перекура"). "Счастливчик" больше не курил... по его словам он вообще бросил курить. До присяги он точно не курил. Кстати, про трубку мира сержанты предупреждали и не раз.

Месяц с одной стороны пролетел быстро, но с другой стороны в томительном ожидании кто и куда попадёт. На присяге ничего интересного не было. У многих приехали родители, привезли баулы жратвы. Нас предупредили, чтоб много не ели. Ходила байка, что боец после присяги съел столько, что умер. Вскрытие показало 8 кг еды. Может это и вымысел, по крайне мере, у нас никто не умер от переедания.