Армейское зомбирование

Прочитав несколько постов об армейской несправедливости я вспомнил свою срочную службу и свои размышления по этому поводу. Откуда берется армейская несправедливость?


Из рассказов многих офицеров во время их обучения за любой проступок, неправильное приветствие т.е все что не по уставу их жестоко наказывали при чем абсолютно всё подразделение (коллективное наказание) накосячил один, а отдуваются все.  И вот так проходят все пять лет их обучения, людей буквально перепрограммируют.


Теперь суть, приходят срочники, а наш командный состав начинает применять для дисциплины все то чему их обучали и наказывать так как наказывали их самих.


Я был среди солдат срочников и терпел выходки сержантов и офицеров. Все вокруг меня твердили о несправедливости и о том что "мы все люди зачем так несправедливо поступать", но вот пришел новый призыв и с ним молодые срочники.


Тут можно подумать о том, что те кто сам чувствовал на себе унижения от командного состава никогда не будет поступать также по скотски, а помогут освоится, но мы имеем дело с человеческим менталитетом и почти все, из тех кто сам был унижен, теперь унижают других.


Я лично был свидетелем как те кто сам был жертвой несправедливости потом отыгрывались на других, кто кричал о несправедливости сам её потом и создавал.


Вот так используя человеческий страх и жестокость и  перепрограммируют людей, начиная с офицерского состава и заканчивая рядовым. И просто мерзко осознавать что такая система работает.



Заранее прошу прощения за ошибки и запятые!