Армейская байка. Дембельский аккорд: ты сможешь!

Сия байка услышана во время службы в армии, год примерно 96-97.
Я считаю, что каждый из рассказчиков добавлял в этот рассказ что-то от себя, так приврана она знатно :)


Часть как часть, Подмосковье. Со здания штаба, говорят, можно было видеть весёлые огни и фейерверки на Красной площади. За штабом, метрах в 5-8 - плац. Обычный такой, для построений и вздрючивания личного состава части праздников (что не отдых - то активный, что не праздник - то спортивный).
Но еще 2 года до этого там был лес. Обычный такой, смешанный: берёзы и сосны. И если вы думаете, что для корчевания использовали технику, то явно вы не служили в армии :)

После передислокации части встал вопрос об оснащении части на новом месте всем нужным: от сортиров и столовых, до гаражей и плаца. Что-то решалось усилиями роты МТС, что-то - всеми служащими части. А вот с плацем не получалось долго: в основном вокруг росли кусты, а на этом месте выросли огромные сосны и берёзы! попытки их корчевать заканчивались отчетом: два дерева в неделю. Командир части (колоритная личность роста 1 м 58 см) гневно топотал ножками, покрикивал, но дело дальше не шло.
И так почти 2 года... А потом подоспел дембель. Ну, как подоспел... еще 3-4 месяца оставалось. И тут кому-то в штабе пришла гениальная (мать его ети) идея: ДЕМБЕЛЯ! Ведь всем известно, что человек делает сколько может, а потом - сколько надо!
Построение старослужащих, легкий вздруюк за "сапоги не чищены, пуговицы не там, ремень царапает яйки" и всё как обычно. А потом ласково так, до жути в голосе: Домой хотите пораньше?
Так громко "так точно" дембеля не орали даже при встрече генерала-майора из НПО "Энергия"! Ну, тогда задача: вот эти ДЕРЕВЦА убираете, ровняете и едете домой. Вот вам полянка, 150 на 30 метров, заросшего небольшими ДЕРЕВЦАМИ...
Все приуныли: работы реально дохрена! Сперва стали пилить. Сносно. Вытаскивали из этого леса к дороге, где грузили на газон и увозили. Но пни! это было самое гадкое. Подкапывали, обрубали как могли по бокам, но снизу же всё равно корни. И так неделя, вторая... Суда по скорости и количеству деревьев на дембель они поедут в жарком феврале...
Далее со слов дневального. Сижу на тумбочке: никого нет. Какой-то шум! Тупо смотрю в окно. Что-то мелькнуло. Удар в землю. Да ну нахрен! Минут 30 проходит, снова шум и снова что-то пролетело мимо. Удар. Из леса вылетают 4 дембеля с верёвками, тянут пни в лес. Дневальный на стремё: что ха херня?! Снова та же картина: шум, удар, дембеля тянут пень.
Понедельник, сержант докладывает: товарищ полковник, ваше приказание выполнено. Тот: уточните которое. Ну, сделать плац за зданием штаба. Народ хихикает: там работы на полгода! Никак нет, уже пни убраны. Надо пара тракторов чтобы разровнять!
Идут туда: РЕАЛЬНО НЕТ ПНЕЙ!
Тишина. Зам по тылу: КАК?!
Топорами, товарищ майор! Ты кому врёшь?! всё ровно, какие топоры! короче, ему ничего не сказали. Уже когда проставились ротному, объяснили: в бутылку заливали кислород, потом её под пень, рогаткой стреляли по ней камнем, та лопалась и туда второй стрелял тряпкой, пропитанной маслом. Взрыв и пенёк уносило на десяток метров!