Археолог Дима

Есть у нас в конторе лаборант Дима. Нет, не так. Лаборант Дима. Мужичок на вид лет 40, с горбом, алкоголик. В рубашке родился. Сколько раз его по счастливой случайности ковшом не пришибло только на моих начальственных глазах - не счесть.

Пример: Дима глазами увидел находку, нагнулся за ней. Тут же, там где была пять секунд назад его голова, пролетает ковш экскаватора.

Ещё пример: Лето, ливень, Моя улица. Дима, пьяный в дупло, зачищает профиль. В полуметре над ним козырек асфальтовый нависает, машины ездят. Мы с коллегой пытаемся уговорить Диму вылезти из траншеи, ибо опасно. Он отказывается - тут же слой, надо чистить. Ладно, понимаем, что бесполезно. Зачистил, сфотографировали, рисовать  не стали - все бумаги уже мокрые насквозь, даже карандаш не пишет. Дима гордо начинает выползать из траншеи. Отошел на метр от свежезачищенного профиля - козырек падает вместе с двумя метрами профиля туда, где он только что стоял. Дима этого не заметил - ну там же слой был...

А на одном объекте в нас из-за техники безопасности прораб снежками кидался. В минус 25. Сами понимаете какие там снежки крепкие были. Дима получил три попадания. Не заметил. Там же погреб был и развал горшка. Я потом эти стопицот фрагментов неделю клеил. А над этим всем - экскаватор ковшом машет и откоса даже нет.

Вот такой счастливый у нас Дима. Прекрасный спец, хороший чертежник, прекрасный поисковик. Когда трезвый. А трезвым я его вижу редко.

Когда Дима трезвый, он по хорошему дотошный. Его трезвым чертежам можно верить на 100%. Как выпьет - начинается банальная русская лень. На деньги ему пофиг, на увольнение тоже. Кстати, до сих пор не женат (неудачная любовь) и живет с родителями. Как только папа и мама уезжают, Дима в запое.

Мотивирует не пить его только объект в посольстве. Иное государство контрабанды алкоголя даже в теле не допускает. И слава богу. Собрал там главных алкоголиков сектора. Пусть пользу приносят конторе. И себе. Начальником на всякий случай убежденного трезвенника поставил. Не без косяков и ругани, но вроде справляются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Там же погреб был и развал горшка. Я потом эти стопицот фрагментов неделю клеил. А над этим всем - экскаватор ковшом машет и откоса даже нет."


Хотя бы вот это расшифруйте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

развал - много фрагментов одного сосуда. Откос - ну как объяснить - если его нет, значит стена отвесная. Если он есть, то есть уклон с каким-то градусом...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку