Аркадий и бывшая коллега

Во время прогулки нам повстречалась женщина, которая странно фыркнула в нашу сторону и демонстративно отвернулась.

- Кто это? - спросила я Аркадия.

- В 11 классе я подрабатывал в компании, которая занималась оцифровкой карт и там работала эта женщина, которая занималась исключительно маркировкой истоков и устьев рек. А когда она ушла в отпуск, к её работе привлекли меня и я написал программу, которая маркирует их автоматически. Она вернулась из отпуска и её уволили. И с тех пор она со мной не разговаривает, хотя прошло больше 10 лет.

- У нас в городе очень трудно найти работу, - посочувствовала я женщине.

- Это абсолютно не повод на меня фыркать. Тем более через 10 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Чот с каждым новым постом Аркадий все больше становится похож на вымышленного персонажа. 11 класс, 10 лет назад т.е максимум 2007г., карты, автоматическая маркировка, ну да... ну да...

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема?

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритмы распознавания изображений 10 лет назад не были так развиты. Тогда даже Гугл со своим штатом специалистов умел разве что текст в книгах распознавать. Чёрный текст на белом фоне в книгах.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему обязательно автоматическое распознавание? Картограф нанес реки (векторные, руками) на слой с линейной гидрографией, но это - только картинка, только половина дела. Каждый элемент слоя (в данном случае каждую реку) необходимо дополнить метаданными (например: название, тип, ссылки на какие-нибудь классификаторы...) Это отличает векторную карту для ГИС от простой картинки. Имея такую карту можно выполнять к ней запросы типа "покажи мне судоходные реки на такой-то район, чтобы в названии было слово верхняя или нижняя".
Тётка вполне себе могла заполнять вручную эти метаданные по автоматизируемому алгоритму, что и сделал герой истории.

По поводу увольнения, каждый воспринимает это по разному: сильный воспримет это, как пинок к собственному развитию, слабый - как обиду...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ага, а тут супер-Аркадий прилетел, махнул плащом супер-пограммиста, конечно в 11 то классе, и написал распознавалку, ахах.
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное Аркадий Паровозов был XD

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что? Есть же вон молодняк школьного возраста, открывающий миллионные старт-апы на собственных разработках
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну написать подобную программку не сложно . Так что ничего удивительного

1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего Вы взяли что не было этих алгоритмов? Или банальный обход контура придумали вчера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь просто. Первый комп у него появился в 2010, и то батя сэкономил, и он мог играть только в первого Ведьмака на минималках :) Вот и выводы.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем сложность определить исток и устье реки? Просто концы кривой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, карты не всегда чёткие и не всегда достаточно контрастные, во-вторых нужны вычислительные мощности.


Кроме того, как Вы предлагаете отличить устье от истока? Или вот впадает река Ангара в реку Енисей, что из них там устье? Или положим река с изрезанными берегами. Как понять, у неё там исток или это форма берега?


Алгоритмы машинного обучения тоже в 80х появились, но школьники пока Теслу не переплюнули.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты удивишься, но ГИС появились уже очень давно. С 80-х, если память мне не изменяет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не изменяет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рад
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аркадии, они такие Аркадии...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку