2023

Аркадий и бывшая коллега

Во время прогулки нам повстречалась женщина, которая странно фыркнула в нашу сторону и демонстративно отвернулась.

- Кто это? - спросила я Аркадия.

- В 11 классе я подрабатывал в компании, которая занималась оцифровкой карт и там работала эта женщина, которая занималась исключительно маркировкой истоков и устьев рек. А когда она ушла в отпуск, к её работе привлекли меня и я написал программу, которая маркирует их автоматически. Она вернулась из отпуска и её уволили. И с тех пор она со мной не разговаривает, хотя прошло больше 10 лет.

- У нас в городе очень трудно найти работу, - посочувствовала я женщине.

- Это абсолютно не повод на меня фыркать. Тем более через 10 лет.

Дубликаты не найдены

+206

Лет 15 назад мы продвигали на городском уровне идею внедрения в ЖКХ и подобные структуры полностью автоматизированную систему документооборота и контроля. Самый главный вопрос который задала комиссия - "Куда мы денем 10 тысяч человек, которые перестанут быть нужны".

раскрыть ветку 71
+195
А ведь со временем такой вопрос встанет о большей части населения данного шарика.
раскрыть ветку 46
+37
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+54
Если построить много биореакторов--никаких проблем
раскрыть ветку 32
+7

Это постоянно в истории происходило уже, но проблемы занятости нет.

Люди либо начинают заниматься более квалифицированной работой (сравните, сколько было людей с "ВО" 300 лет назад и сейчас), либо переходят в ручной труд на небольшие объемы.

+2
Земля плоская, шароёб)
раскрыть ветку 2
0
Как будто в Африке, на ближнем востоке и Азии сейчас нет 2.5 млрд дармоедов
0

Документооборота. Большая часть пока что въёбывает, как слоники. Не считая африку с неграми. А вот за мфц однозначно. Ни разу в очереди не был. Налоговая тоже исправилась. Только потомский тут не при чём. Потомский это такой губернатор. Строитель своего лица. Живой.

0

Но мы то с вами живем в России! Так что переживать не стоит.

+7

Аркадия на них нет!

+12

Ну так-то они правы, научный прогресс это хорошо, но что будут делать люди которые занимались этим всю жизнь? И которым нужно кормить семью и всё такое?

Нужно продумывать такие вещи

раскрыть ветку 16
+36

Ничего не будут делать и семью кормить свою не смогут. Что не понятно?

раскрыть ветку 2
+54

Это смотря какие люди. Тетя из ЖЭКА, которая ничего не умеет, кроме как разводить бюрократию, кричать на посетителей, саботировать рабочий процесс и кричать, что у нее обед - пойдет улицы заметать и будет приносить пользу обществу.

А хорошие специалисты - останутся, только будут получать более высокую зарплату.

К этому уже постепенно все идет, я сейчас наблюдаю очень позитивные изменения в плане улучшения работы подобных гос структур.

раскрыть ветку 3
+23

Переквалифицируются в социально-полезных работников. А вообще подобные инициативы вроде

внедрения в ЖКХ и подобные структуры полностью автоматизированную систему документооборота и контроля

очень жестко саботируются самими сотрудниками администраций, просто потому что это мешает им брать взятки и устраивать теневые коррупционные схемы. Ниже уже верно написали что 100-1000 человек точно останется при работе как специалисты от которых есть толк.

ПС: вот пишу-пишу коммент так толерантно и политкорректно, а на самом деле мне с высокой коолокольни поебать куда эти клуши из администраций пойдут, нехер было забивать на саморазвитие и греть жопу на теплом месте. Мне приходится херову кучу литературы по профессии читать ежегодно, почти как студенту, и тратить личное время чтобы быть актуальным специалистом. А возраст такой что уже давно не студент и учиться легче не становится. Так что пусть хоть в дворники, хоть в продавщицы.

раскрыть ветку 2
+24
А что сейчас делают специалисты по изготовлению каменных топоров, мастера-шорники, каретных дел мастера?

Вот ровно то же самое и будут.

раскрыть ветку 4
0
Коммунизм...
0

У нас внедрили электронный документооборот, теперь надо собрать в 3 раза больше подписей администрации, а после каждой новой подписи секретарша того или иного начальника заводит скан в систему. На 1 документ по 15 сканов выходит, хрен найдешь потом нужный в истории.

0

А по мне так все просто - системы усложняются, требуют обслуживания, вводятся новые законы, новые системы, которые требуют наполнения данными, вывод отчетов. Поспевать за законодательством очень не просто.

0

Самое забавное, что подобные технологии можно очень много где ввести, и это упростит очень многие вещи, избавит от ошибок и т.д. Но этого не будет, чтобы толпе бесполезных тёток нужна работа

0

Будет создаваться фиктивная работа(как в принципе и сейчас). А потом либо ядерная война исправит положение, либо переселение на другую планету.

-1
А переизбытка ресурсов не будет?
-2

Вот и ответ на мои аргументы, но всем похеру, только и могут минусить. Все такие прогрессивные, пока их не коснулось.

+45
Молодец, разгрузил кадры и бухгалтерию на одного сотрудника, отправил женщину в недоплачиваемый отпуск длинною в жизнь)
раскрыть ветку 17
+11

change or die

раскрыть ветку 5
+3
Для тетки это было Finality!!!! Или по русски, как вариант, Завершалити)))
раскрыть ветку 4
+2
Недоплачиваемый?
раскрыть ветку 1
+6
Т9 делает своё дело. Что ж вы цепляетесь? Ведь общий смысл написанного понятен.
-29

На кол таких аркадиев. Теперь у хозяина будет новый мерседес, а у женщины голодные дети. Но ему же похуй он добряк улучшил мир. Сука. Вот как же так люди делая вроде доброе дело становятся уродами. У нас на заводе один такой технолог был вечно все убыстрял. Токаря хрен нормы успевали делать. Сократили штат, перевели его в станочники. Как же он хаял потом всех, что не успевает. Но, самое главное, что не себя.

раскрыть ветку 8
+21
Надо запретить не только ДВС с электричеством, но и лошадей с колесами. Отобрали, понимаешь, рабочие места у тружеников палки-копалки.
ещё комментарии
+3
Епт, читайте еще раз. Автору поручили в нагрузку исполнение обязанностей той тети, он успешно исполнил их своим методом, да так, что без услуг тети смогли обойтись. Он не изживал тетю, он просто исполнял порученные ему обязанности.
ещё комментарии
0

А почему хозяин должен кормить ее детей?

раскрыть ветку 1
0
А где сказано, что он добряк?
ещё комментарии
+60

Вообще-то это самый настоящий повод. В этом есть железобетонная логика.

Другой вопрос, насколько высок был её КПД, насколько она трудолюбива, как он на место попал и что делал и т.д. Но ведь речь об обиде, а она имеет резонное обоснование.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

и, вероятно, до сих пор не нашла работу...

+28

Чот с каждым новым постом Аркадий все больше становится похож на вымышленного персонажа. 11 класс, 10 лет назад т.е максимум 2007г., карты, автоматическая маркировка, ну да... ну да...

раскрыть ветку 16
+6

А в чем проблема?

раскрыть ветку 11
+14

Алгоритмы распознавания изображений 10 лет назад не были так развиты. Тогда даже Гугл со своим штатом специалистов умел разве что текст в книгах распознавать. Чёрный текст на белом фоне в книгах.

раскрыть ветку 10
+5
Ты удивишься, но ГИС появились уже очень давно. С 80-х, если память мне не изменяет.
раскрыть ветку 2
+1
Не изменяет.
раскрыть ветку 1
+2
Аркадии, они такие Аркадии...
+18

Будучи Аркадием самостоятельно, здесь я Аркадия полностью поддерживаю

раскрыть ветку 2
+33

Фырк на тебя

раскрыть ветку 1
0
Лис, харош уже
+3

Аркадий Паровозов! Аааркадий Паровозооов!

+3
Обожаю Ваши истории про Аркадия, великолепный тип
раскрыть ветку 1
+3
Мне мама про такого все детство рассказывала. Сын подруги, мать его
+6

Истории про Аркадия набирают оборот.

Скоро окажется, что это он убил Кеннеди, заразил Фредди Меркьюри анальной болячкой, он же Сталин, он же Ленин, он же участник тайной лажи. И вообще на его алгоритмах вращается вселенная.

55 постов за, почти, два месяца...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Вы просто все мои будущие сюжеты рассказали, теперь и писать не буду)
+4
Единственная история, в которой Аркадий абсолютно прав
+3
А сколько еще таких по-сути ненужных людей?
раскрыть ветку 5
+11

Всего-то 8 миллиардов.

раскрыть ветку 2
+1
круто Вы округлили в большую сторону. всего-то на 450 млн.
раскрыть ветку 1
+20

А ты слово "попа" тоже через дефис пишешь? :)

ещё комментарии
+1
Таким образом можно уволить 3/4 работников любого гос учреждения. Я гарантирую.
+1
Ты хоть бабки поимел за программу?
раскрыть ветку 1
0

бабку он поимел за просто так.

+1

Аркадию выплатили сумму, которую платили бы его бывшей коллеге за всё оставшееся время до пенсии? Ну хотя бы половину? Хотя бы 10%? И нафига тогда?

раскрыть ветку 1
+1

Сказали  - Молодец! И снизили зарплату.

0
Если люди поголовно начнут искать смысл жизни, то долго мы не протянем.
0

Если так оказалось что всю твою работу может заменить какая то написаная школьником программа, то на*уй жить тогда вообще.

0

Пусть занимаются творчеством и создают предметы роскоши(в очень-очень широком смысле) Вопрос только в обучении. У меня есть программа занятости на 100 миллиардов людей. Обращайтесь.

0
Устьев)))))
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: