65

Arduino + ESP

Всем привет. Хочу посоветоваться. Я задумал сделать в комнате светодиодное освещение, для этого купил ленту RGBCTT. Это та, которая не адресная, просто 5 отдельных каналов.
Уже подключил к Ардуине и проверил, все работает вот по такой схеме:

Arduino + ESP Arduino, Led Освещение, Esp8266, Home Assistant

Мне хотелось бы ее подключить к Home Assistant, но Ардуино туда не подцепить, единственное, что в голову приходит - связать ее с какой-нибудь ESPшкой и уже ее подключать к HA через ESPHome. Делается это для того, чтобы иметь физическое управление светом и возможность давать команды с сервера HA.

Вопрос, как правильно связать два микроконтроллера и возможно ли управлять ардуиной с ESP? Например, передавать команды типа: "R180 G51 B120 CC255 CW 200".
С кодом я разберусь. Главное, понять принцип, как это делать.

Arduino & Pi

1.5K поста20.8K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

А если выкинуть ардуину?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думал об этом, у меня есть NodeMCU, но у нее ног не хватит, боюсь. Там их минимум 11 штук надо. Плюс, конвертер логических уровней.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расширитель цифровых входов-выходов до 8 на I2C можно поставить. Даже не можно, а нужно. Мы такие и для аналога и для цифры используем. Мне такой нравится: https://iarduino.ru/shop/Expansion-payments/rasshiritel-vyvo...

Мне вообще изделия этой фирмы нравятся. Здраво и аккуратно делают. Жду их ESP32 Пиранья. Удобная плата, и никаких ардуин больше.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Адресную ленту возьмите
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно научить их общаться через serial port, если надо могу поискать на компе код. Суть: один контроллер шлëт другому через serial.println() другой парсит принятые данные и сохраняет в переменные.. Сам подсветками баловался..
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я вроде тоже умею так, но тут выяснилось, что одного контроллера должно хватить и вроде даже код писать не нужно. ESPHome умеет и в RGBW и в энкодеры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку