Арахис на подоконнике

Прочитала я тут недавно пост одного хорошего человека, жаль не запомнила кого, о том, что дома можно вырастить арахис. А я как бы и выращивать дома всякое странное, и пиво с арахисом уважаю, так что бинго, звёзды сошлись, надо пробовать! Осталось дело за малым: сходить в пятёрочку за "семенами", замочить, прорастить и снять богатый урожай не выходя из дома.
Штож, в принесенном домой стручке оказались три самые обычные арахисинки, которые я, ничтоже сумняшеся, положила на ночь в обычную водичку на ночь. По рецепту, за ночь семечки должны были раскрыться и показать свои корешки. По факту, только водичка окрасилась в темный цвет, семечки остались непреклонно целыми. Дала им второй шанс, оставила в воде ещё на ночь, соскоблив коричневую кожуру. И что же ждало меня утром? Конечно же полное разочарование - ни корешков, ни листочков, ни даже мало-мальской трещинки. Эксперимент можно было заканчивать, но выбрасывать орешки было жалко, поэтому воткнула в близлежащие горшки и думать о них забыла (вру конечно, несколько раз проверяла на предмет новых ростков, но было глухо как в танке).
и вот прошло две или три недели, и тут взгляд цепляет что-то новое в одном из горшков. Новое, маленькое, зелёное и такое крепенькое))) таки один орешек раскололся и дал росточек! я так радовалась, так радовалась, подходила каждый час и смотрела на сколько он подрос) а растет он довольно хорошими такими темпами, скажу я вам.
в общем, если за пару дней не завянет, буду пересаживать малыша в отдельный горшок и наблюдать что будет дальше.

Арахис на подоконнике Арахис, Росток, Комнатные растения
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Я арахис без всяких шаманств сразу в землю сажала. Вырастает длиннющее нечто, цепляющееся за все многочисленными усами. Выросло метра под два длиной, намоталось на все близлежащие растения, цепочку от жалюзи и при этом ни намека на хотя бы цветочки😁 пришлось нафих хладнокровно выбросить этих чудищ-юдищ, пока они весь офис не захватили.  

раскрыть ветку (27)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Орехи у них в земле завязываются, как картошка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, тут же где-то был таймлапс роста арахиса, включая подземную часть. Там, емнип, он цвëл, а потом завязи опускались к земле и, как закопаются, формировались орехи. То есть не на корнях. На корнях клубеньки с азотом.
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

О_о, нифига себе! Какое интересное растение!

раскрыть ветку (17)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Я тащусь с того, как эта стая зелëных бабочек пытается взлететь :)
Предпросмотр
YouTube3:08
раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуясебе урожай!
а Ваше описание процесса прелестно :*
56
Автор поста оценил этот комментарий
Два ореха по цене одного и 3 месяца. Приемлемо
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, как зелень на подоконник пойдёт же.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня девушка все возможные подоконники дома цветами заставила. Коту негде прилечь )
Вот думал показать ей видос. Мол, глянь, можно и полезное выращивать, а не только красивое ) А тут рентабельность, конечно, низковата, да...
раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Для высокой рентабельности надо сажать горох. Растет быстро, места занимает немного, есть вкусно. Веселые перделки потом могут чудесно скрасить вечер)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

сажала горох на балконе, но что-то урожая было пару стручков с куста :((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вечерние перделки напомнили одну песенку. Правда, не о горохе
Предпросмотр
YouTube1:00
Автор поста оценил этот комментарий
Весёлые перделки - так и запишем.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них подсемейство Мотыльковые))) Почитала в Вики про него. Действительно завязи именно куда цветы закопались. До сорока штук стручков под одним растением вырастает. Но долго растёт 120-160 дней. У нас нет столько теплых дней. Только если рассадой и то, только ради интереса.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Народ рассадой выращивает, сажают семена в январе-феврале, а собирают осенью. В принципе в нашем климате большая часть растений не способна дать урожай без рассады, те же перцы и баклажаны тоже сажаются в феврале.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блять... Это жестоко!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неурожайный год однако.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт у него не получилось, то ли питательных веществ не хватило, то ли цветам нужно опыление, цветов было много, а завязалось всего пара. Жесткий облом.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цветам нужно закопаться. Всё, что не закопалось - впустую. А там даже нижние цветы свесились за стекло, и никто их не поправил.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть.. Посажу!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не только, ещё и на воздушных корнях нижних веток.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть окучивать надо?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и несколько раз, тогда урожай больше. У меня три нижних ряда плодоносили.

12
Автор поста оценил этот комментарий
*зануда мод on*
Плоды арахиса это не орехи. Арахис является бобовой культурой.
*зануда мод off*
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнилось 😂
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Поливать супом нельзя поливать водой. Будит беда".

Ханну Мякеля, "Страшный господин Ау"

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какие цветы вы ожидали. Разве сами ядра не на корнях?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку