Анти-табачный пинок под хвост обнаглевшей псине

Какой чудесный летний вечер!

Я выхожу из дома, чтобы прогуляться и надышаться ароматом сирени.

Я лечу в своих найках, рассекаю тяжёлый вечерний воздух, несу все свои 53 кг навстречу радости через центр Москвы.

Мимо меня плывут разноцветные старинные дома, я лечу мимо очередной Маросейки или Маяковской, ныряю через переулки во дворы и приземляюсь на пустынной крохотной детской площадке.

Отдышалась и радуюсь жизни.

И тут на соседнюю лавочку садится оно - общественное животное (цитирую РБК, так оно называет суть человека). И закуривает сигарету.

Вонючий дым исчадия Филип Морриса отдается в моих ушах звуком терминала для оплаты моей банковской картой, с которой утекают деньги на лечение моей очередной ангины.

- Законом запрещено курить на детских площадках, потушите сигарету!

- Здесь нет детей!

- Я могу вызвать на вас полицию.

- Вызовите и пожарных!

Наглость сих ответов побуждает меня вспомнить о праве на защиту своего здоровья от каннибальского эгоцентризма не слишком дальновидных людей.

И в лицо общественному животному летит вода из моей бутылки.

- Это я на вас вызову полицию!

Общественное животное продолжает вонять и звонит в полицию.

Оно всё ещё воняет на детской площадке.

И в лицо ему теперь летит газ из моего перцового баллончика. Общественное животное с жалким видом побитой наконец-то уходит с детской площадки. И ничего со мной не случилось.

И настроение снова улучшилось!

Не призываю к насилию, но мне очевидно следующее:

- курильщики не являются бедными зависимыми людьми, которым надо помогать исцелиться. Это эгоцентричные обнаглевшие общественные животные, которым на всё плевать,

- предупреждение об ответственности за курение в неположенных местах обязательно, но почти никогда не работает, т.к. курильщикам плевать на законы,

- вы имеете право на защиту себя, своего здоровья, своего права на чистый воздух и благоприятную окружающую среду,

- я считаю, что допустима угроза вылить воду, если не работает - банку зелёнки на лицо, если общественное животное ну уж слишком агрессивное и вообще не договороспособное - сработает только перцовый баллон.

Аккуратно! Самоконтроль - наше всё.

Где курить запрещено: детские площадки, помещения общего пользования многоквартирных домов, менее чем 15 метров от подъездов, входов в метро, на вокзалы, и от остановок.

И запомните: будьте людьми, а не животными!