Анри-Роль Танги — лидер Сопротивления, освободивший Париж

На портрете изображён товарищ Анри-Роль Танги или просто полковник Роль. Французский коммунист с 1925 года, ветеран Гражданской войны в Испании, где командовал французским батальоном имени Парижской Коммуны Интернациональных бригад, и... настоящий лидер французского Сопротивления. Именно ему 25 августа 1944 года, после пяти дней боёв, сдался и подписал капитуляцию командующий фашистским гарнизоном Парижа генерал Дитрих фон Хольтиц.

Анри-Роль Танги — лидер Сопротивления, освободивший Париж Военная история, Вторая мировая война, Сопротивление, Французское сопротивление, Картинка с текстом, Длиннопост


В отличие от распиаренного ставленника англо-американской буржуазиии Шарля де Голля о нём вспоминать не любят. И в те горячие дни 1944 года все политические и военные решения лидерами союзников Черчиллем и Рузвельтом принимались исходя из одних соображений — как не допустить во Франции формирования послевоенного коммунистического правительства.

Ещё бы! Париж освобождён народными силами Сопротивления, немцы сдались коммунисту! Авторитет Коммунистичекой партии Франции, — основной руководящей и организующей силы Сопротивления — зашкаливает. Каждый француз прочувствовал тогда, то, что поэт Луи Арагон отразил в своих стихах:

«Я, видно позабыл, как детский сумрак сна,
Что сердцем я француз, что кровь моя красна.
Я помнил только ночь и цвет всего ночного.
Мне партия дала глаза и память снова».

Продвинуть Шарля де Голля, просидевшего всю войну в лондонских отелях, на штыках американского генерала Эйзенхауэра во главу послевоенного французского правительства удалось. Такой лидер Франиции был нужен "союзникам". К слову, свой скромный боевой опыт де Голль получил в боевых действиях против Красной Армии на Волыни и под Варшавой на стороне белополяков в 1920-м.

Полностью и сразу отстранить коммунистов Шарль де Голль не мог — слишком уж популярны в народе были лидеры Сопротивления. После войны полковник Роль был награждён Военным крестом, Медалью Сопротивления и Орденом Освобождения. Он оставался во французской армии на постоянной основе до 1962 года. Ну, а Сталин об украденной у коммунистов французской победе был прекрасно осведомлён, — поэтому в Ялту де Голль приглашён не был.

На фото: Анри-Роль Танги и Шарль де Голль

Анри-Роль Танги — лидер Сопротивления, освободивший Париж Военная история, Вторая мировая война, Сопротивление, Французское сопротивление, Картинка с текстом, Длиннопост