Аннушка уже разлила масло

Когда я говорю людям, что боюсь трамваев , потому что Берлиозу отрезало голову, они не знают, как реагировать, потому-что думают, что Берлиоз - мой знакомый)))
Аннушка уже разлила масло Когда я говорю людям, что боюсь трамваев , потому что Берлиозу отрезало голову, они не знают, как реагировать, потому-что думают, что Берлиоз - мой знакомый)))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ничего удивительного. не все ведь читали "Мастер и Маргарита"
раскрыть ветку (100)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря тебя минусуют, даже причины не пойму. Возможно это тот люд что кичится своей начитанностью. Поддержал тебя плюсом, дабы противостоять (sic!) "начитанному быдлу". (п.с. тяжело продираюсь по отечественным шедеврам и легко осваиваю зарубежные).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что минусовали этого чувака по той простой причине, что "Мастер и Маргарита" входят в школьную программу. И только идиот может считать "начитанным быдлом" того, кто просто читал в школе то, что задано.
Автор поста оценил этот комментарий
Так эту книгу же в школе проходят? Или я безнадежно отстала от жизни? Я в школе проходила... на зарубежной литературе... В России, наверное, на русской литературе должны тем более проходить
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Я заканчивал школу в 2004 году. К сожалению, у нас Булгаков был в необязательной программе, хотя в других школах Мастера и Маргариту проходили обязательно. Но почти весь класс читал и "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" и "Белая гвардия".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я заканчивала в 2007 и у нас это было обязательной программой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
украина. заканчивала в 2008 где-то. обязательная программа.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 году школу заканчивал, про роман "мастер и маргарита" узнал году в 2010, у нас он вообще не упоминался и не входил не в обязательную не в "вольную" программу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
территория?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Омская область
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот 9 класс закончил в этом году, но Булгакова не было.. Посмотрим, что будет в 10-11...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Мастер и Маргарита" будет в 11, а "Собачье сердце" мы прошли в 9 классе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не прошли...
Автор поста оценил этот комментарий
Не все читают то, что дается на уроках литературы т.к. в основном это очень скучное и устаревшее чтиво на любителя.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном это классика, которая развивает мышление и хороший вкус. А кто не читает - тем сочувствую.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мышление развивает только классика?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И классика в том числе. Это все равно что сказать "так что, человек дышит только кислородом?" В воздухе, которым мы дышим, много разных смесей, но без любой из них (я про чистый воздух, а не про всякие машинные газы и прочее) он станет вредным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу тебя плюсами, чувак.
Таки у тех, кто тебя минусят, точно проблемы с мышлением. Уж не знаю, что они там читали, но до классики точно не добрались...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вы где это прочитали?
Niaeri написал про классику, что она развивает мышление. Ни про какие другие виды книг он и не заикался. А Вы тут же думаете: "АЗАЗАЗА! ОН ЩИТАЕТ ШО ТОЛЬКО КЛАССИКА РАЗВИВАЕТ МЫШЛЕНИЕ! МИНУСИМ ЭТО НАЧИТАННОЕ БЫДЛО!адын!".
И те, кому лень было читать классику, конечно же, будут минусить его, а Вам наставят плюсов. Где логика у этих людей, ну где?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
он сказал что сочувствует тем, кто не читал. как бэ говоря, что классика лучше всего остального. ведь если бы он так не считал, то зачем ему сочувствовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вовсе не "как бэ говоря". Сочувствовать тем, кто чего-то не пережил - значит утверждать, что это нечто хорошее. Хорошее, но не "лучшее".
"Я сочувствую тем, кто не смотрел фильм Матрица". "Я сочувствую тем, кто не видел Ниагарский водопад". "Я сочувствую тем, кто не пробовал банановые блины". Все перечисленное по-своему великолепно, при этом никаких критичных высказываний я не допустила. Смекаете?..
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого анала
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже не считаю, что чтение книг - это признак большого ума.Но что-то лично я ещё не встречала в своей жизни умного человека, который бы мало чего прочёл. Добрый - да, умный - нет. Но, к сожалению, мне с глупыми скучно, так что не понимаю, почему вас минусуют за ваше мнение, вполне оправданное и правильное. Типа "я не читаю, но я же умный". Нихера ты не умный, в таком случае, мил человек. Ты можешь не читать и быть хорошим. Но не читать и быть умным - нет. А как мне казалось, все хотят быть умными.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не понял, почему человек не читающий книг не может быть умным. Уверен, что многие известные математики и физики настолько отдавались своим предметам, что художественную литературу было просто некогда читать. Ну или просто нравится кому-то больше фильмы смотреть, чем читать.
И, кстати говоря, я думаю, что среди слепых людей тоже есть умные ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
те же математики и физики не всегда ими были. Поверьте, у всех учёных когда-то была любовь к книгам. Сейчас ещё не тот век, когда всё приятней почерпнуть из инета. Многие всё ещё предпочитают чтение.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас всё очень странно проходят. Например, мы прошли "Война и мир" за 3 урока, учительница сказала, чтобы мы читали в сокращении. Так было и с такими произведениями, как: "Отцы и дети", "Преступление и наказание". Так что, это неудивительно, что многие не знают такие произведения.
Автор поста оценил этот комментарий
действительно, может человек прочитал всего Пушкина, Достоевского, Тургенева, Толстого, Чехова, а Булгакова не читал.
Всё - человек жуткий невежда и с ним надо общаться надменно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определенные вещи, которые входят в школьную программу. Человек может уметь складывать, вычитать, умножать, но делить не умеет. И я не говорю, что прямо таки надменно, но это, минимум, странно. Не знать про Аннушку... да для этого даже не обязательно выучивать наизусть всю книгу, но школьную-то программу знать стоит. И про парус одинокий, который белеет. И про Каренину на платформе. И про Аннушку. И про "примус тут починяю". И про "быть или не быть". И еще есть вещи, которые требуют, всего-то, в школе на уроках не в телефоне играть и не с соседом болтать, а хоть немного послушать. А уж если и дома почитать...
Не говорю, что общаться надо надменно, но я не встречала еще действительно, как тут сказали выше, умных, а не просто добрых, людей, которые не знают этих элементарных вещей. Ну правда, это как таблицу умножения не знать. Стыдно же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Школьная программа отличается как минимум по времени.

Например, у меня в школе эти книги входили в список литературы на лето, которую никто не читает, на уроках мы этих книг не проходили.

У меня, например, в списке прочитанных произведений почти 200 наименований, но нет, кстати, "Анны Карениной". Читать неинтересную мне книгу ради того, что бы всякие снобы не считали меня невеждой из-за того, что эта книга входила в школьную программу, это глупо.

И, вообще, из школьной программы лучше помнить более нужные вещи. Например, у меня во время учёбы никто из одногруппников не мог сказать, кто такой Черчилль, что для России сделал Витте и прочих исторических фактов, которые тоже входят в школьную программу. А вот "Мастера и Маргариту" кто-то из них точно читал и
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает помнить и то и то? Все равно, что сказать "у меня вот многие не знают, что такое таблица умножения, но зато знают, что такое фотосинтез, и это не говорит об их безграмотности, кому вообще эта математика в жизни пригодилась"
Автор поста оценил этот комментарий
и не все смотрели)
Автор поста оценил этот комментарий
Какова может быть причина не читать столь интересное произведение?
раскрыть ветку (67)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это невероятно скучная тягомотина?

Иногда мне кажется, что это такая традиция: прочитать классическую фигню, страдая и мучаясь, а затем этим гордиться и заставлять остальных читать ту же херь.

Мол - страдай, как я страдал, или ты бескультурная деревня.

Та же ерунда с Войной и миром. Вот где тоска и безнадежность.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читал Мастера и Маргариту? Если это скучно ...
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Огосподя. Какие же вы снобы. Вкусы у всех разные. Если ему не нравится МиМ, значит ему не нравится МиМ. И все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я прочитал Портрет Дориана Грея, и остался очень недоволен. Многие знакомые "заставляют" перечитать, потому что я не понял))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не советую смотреть фильм. Там всё опошлили и перековеркали.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не читал.
Пытался дважды. Не мое.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Осилила с пятого подхода, потом считала себя дурой, что не прочитала раньше. Завораживающая, ироничная книга. =)
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю. первый раз остановился в страниц через 10.
второй раз осилил 45%, дальше не лезет ни в какую.
хуже только преступление и наказание шло, от него вообще приступы реальной тошноты начинались, я себе мир всегда неплохо представляю, а там вся блевотина очень красочно описана.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось.
И я не называл никого бескультурной деревней.

Классики много хорошей, но почему-то повсеместно у людей к ней какое-то отвращение.

Кстати, какие у вас любимые книги?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои любимые книги - Гарри Гаррисон, Пол Андерсон, Ле Гуин и другие номинанты Хьюго и Небула. Еще современная отечественная фантастика - множество авторов.
Читаю очень много.

Не понимаю этой ненависти к тем, кому не нравится Мастер и Маргарита.
Да, вы ее прочитали, молодцы.
А мне она не пошла. Вот совсем никак.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гаррисон. Как же я его обожал раньше. Недавно взялся перечитывать Мир Смерти. И уже не то, как то простенько слишком. Как будто читаешь подростковую фантастику. Я опечален, ведь я так любил эту серию :(
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ненависть? Гарри Гаррисон и Пол Андерсон мне самому нравятся. Кстати, Дэна Симмонса читали?

Я просто не понимаю мнения "я читаю только фантастику". Есть множество прекрасных произведений других жанров ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не только фантастику.
Детективы и остросюжетные книги, фентези и АИ.

Ужасы, мистику принципильно не читаю, как и "бытовые", вроде "Георгаф глобус пропил". Плохого и в жизни хватает.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Гарри Гаррисона, кстати, тоже читала и одобряю!
Кто говорит о ненависти? Не читали и не читали, никто Вас камнями не закидывает!
Автор поста оценил этот комментарий
Отвращение не к классике, а к тому что ее заставляют читать, когда есть более интересные и не менее полезные для данного человека произведения.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В школе, в смысле, заставляют?
А какое произведение вас заставили прочитать в школе, которое вам не понравилось? (Войну и мир прошу не упоминать)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Школьную программу воспринимал как обязаловку. И как следствие всегда активно избегал. Если и приходилось учить/читать, то после сдачи сразу же забывалось. Иногда мне кажется, что все мои знания сформировались уже после школы. После школы я серьёзно заинтересовался научными знаниями, историей, психологией, электроникой и много чем ещё. В основном благодаря интернету.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я и хотел сказать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А я быдло. XD
S.T.A.LK.ER, МЕТРО 2033, Жажда жизни, Мастер и Маргарита (слушал аудио книгу, слушать очень понравилось, читать - хз)), книги Андрея Круза, особенно трилогия "Земля мертвых"
Автор поста оценил этот комментарий
"Война и мир", согласен, скучная.
Но МиМ шикарен же, там же дикий экшон по ходу всей книги идет. Грех не прочитать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и отхвачу сейчас, но в "Войне и мир" тоже экшена немало) Я когда похождения Безухова по пылающей Москве читал, так и представлял себе, будто экшн от третьего лица прохожу)))
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер и Маргарита это очень интересное произведение, никакой тягомотины там не замечено, на одном дыхании прочла.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читал эту книгу вообще?
Автор поста оценил этот комментарий
а ты не думал о том, что те, кто читают классику, не страдают и не мучаются?
и не считают ее "невероятно скучной тягомотиной". По-этому и советуют...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хей!человек не считает классику скучной!в минуса его!!
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
а как можно узнать что оно интересное не прочитав его))?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По отзывам, по рекомендациям.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Произведений миллионы, не все можно прочитать даже за всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
У меня многие знакомые не читали "Мастер и Маргарита", говорят, что для них эта книга трудно читается. Причем, одна знакомая преподает русский язык и литературу, а вторая работает библиотекарем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что немного не в тему, но как зовут Вашу знакомую, которая преподаёт русский язык и литературу?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне не ответите?
Автор поста оценил этот комментарий
не нравится жанр, плюс мало действия. я не читал 12 стульев и золотого теленка, войну и мир, ни одного произведения Стругацких, и тем не менее, я не хожу с высунутым на бок языком и не завсегдатай "пацанских пабликов". Майн Рид, Сабатини, Фидлер, Гашек, Лондон, Фенимор Купер, Гаррисон, Андреев, Мазин - вот эти ребята, чьими книгами я иногда коротаю вечера. я никого не обвиняю в том, что не читали произведения этих авторов, так почему каждый второй человек, узнавший, что я не читал Булгакова, считает своим долгом рассказать про кота Бегемота, Аннушку и рыбу не первой свежести? что вам от меня нужно?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
классика на то и классика, что не подразумевает собой стрельбу, погоню и так далее..это скорее удел беллетристики и приключенческой литературы и иже с ними.
конечно сменяющие друг друга события, действия, захватывающий сюжет, это все круто, это притягивает, в запой читаешь такие книги, что же будет дальше? чем все закончится? в конце как-будто ожидается мешочек с золотом..
Классика открывает совсем другой мир....мир человеческой души. Прочитать мысли человека который жил за сотни лет до нашего рождения, мне до сих пор кажется волшебством..
я перечитала сотни приключенческих книг, фэнтези, фантастики, но если мне покажут одну из них, я за редким исключением, вспомню о чем она вообще...Но душа то требует другого...(и дальше куча цитаток о том, что классика заставляет мыслить, рассуждать, думать, блаблабла , неинтересно)До классики, я если не доросла то дошла, продираясь через дебри непонятных мне слов, фраз, часто не понимая смысла написанного. одна книга, две..Теперь за плечами достаточное количество прочитанной классической литературы и каждую из них я помню, каждую могу пересказать, о каждой есть свое мнение, уж не говоря о том, что некоторые зачитала до дыр и разодрала на цитаты. Такие книги оставляют след в душе, становятся твоими, хм..друзьями чтоли..
к чему я это все..люди, читающие классику не кичатся прочитанными тоннами книг, не орут..."кааак!ты не знаешь Гюго??что и Стендаля не читал??жуть..как ты вообще живешь"..Может так и ведут себя люди осилившие две три книги, не знаю, не встречала. в основном так говорят, чтобы ты тоже побывал в этом мире, встретил Воланда на пруду у Патриарших, порассуждал о Канте, вместе с Маргаритой пережил ее боль о утраченном Мастере, поучаствовал в проделках Коровьего и Бегемота, побывал на балу у князя тьмы, посмотрел бы в глаза мудреца Иешуа...
вот что мы имеем ввиду, когда хотим чтобы вы тоже прочли такие книги...ничего более.
ИМХО конечно
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
скажите пожалуйста, романы артура конан дойля (шерлок, жерар, затеряный мир) это по вашему классика с душой и мыслями людей, или хуета со стрельбой и мешочком золота в конце?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже упаси! где же я написала, что все остальное хуета? Это уже какой то книжный расизм получается. Или вы думаете, что я читала сотню книг подобного жанра со словами "Что за дерьмище я сейчас прочитала!Почитаю ка еще одну!"
Еще раз повторюсь, я защищала не всю классику в целом, а конкретно скучные мемуары, где события стоят на месте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
что же вы, во всем моем вопросе только слово "хуета" заметили?:( видимо, придется перефразировать: романы артура конан дойля (шерлок, жерар, затеряный мир) это по вашему классика с душой и мыслями людей, или приключения со стрельбой и мешочком золота в конце?
спрашиваю, потому что в шерлоке я вижу именно душу, мысли и жизненный уклад людей того времени.

а книжный расизм существует давно, стоит сказать что ты читаешь не скучные книги, как знатные снобы уже смотрят на тебя как на гавно и наслаждаются своим величием и высокомерием. "фе, эта книжка так, развлечение, а вот туууут, тут думать надо, тебе ещё расти и расти до это скукоты."
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что слова "хуета" бросается в глаза, и сделало акцент на том, что хей! есть же Шерлок, тоже между прочим классика, и под ваше описание не подходит, что же Вы его тоже назовете хуетой?
Без Вашего пояснение я бы и не подумала, что это любопытство.
Честно, я не могу ничего сказать насчет Конан Дойля, как то он мне не пошел, пропустила я тот жизненный, период, когда он мне мог понравится. Начинала читать, с мыслями: "ну как же!это же несравненный Конан Дойль!" но вот как то не лег на состояние души..Так что ничего не могу сказать, ни за ни против((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
жаль, что вам в глаза "хуета" бросается. в том контексте это слово наиболее подходило, поэтому и было использовано.
а Джером (трое в лодке и на великах) и ильф и петров (бендер и одноэтажная америка) это легкие книжонки чисто посмеяться или тоже классика с душой и мыслями поколения?
опять же, мне правда интересно интересно
Автор поста оценил этот комментарий
1) Классика может подразумевать под собой что угодно, и стрельбу и, упаси Господи, нишевый любовный роман. Классика меняется каждое поколение, меняется, да и не всегда совпадает для разных гос-в.
Например Бредбери - классик, сейчас, а он фантаст, и не гнушался захватывающими поворотами. Оруэл, Замятин, а там и насилие было.
Нф, например, или альтернативная история (например Джаспер Ффорд) может быть очень серьезным произведением, да и Плоский мир врезается в самое сердце.
Советовать книги - правильно, советовать книги после отказа - вред себе.
Я, например, "встречал" Воланда, рассуждал над кашей в голове Канта (самый эпик был во время чтения "Процесс", такой лютый символизм, что голова кипит), но, хоть убей, не нравится мне Чехов, Булгаков и некоторые классики, да, я могу их читать, но я не получаю удовольствия, а вот Стругацкие запали.
Суть этих строк:
Классика для всех разная, как для поколений, так и для людей, а думать заставляет желание, а не кучка слов. Да и какие мысли вас посещают (которые должны развивать ваше сознание) после прочтения романа о любви XIX века? У меня мысли не возникают)
Само-собой такое же ИМХО :D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бредбери как был научным фантастом так и остался)хотя теперь да..считается классиком этого жанра
Романы "Унесенные ветром", "Поющий в терновнике", "Очарованная душа" и еще ряд произведений не наталкивают ни на какие мысли?нет? романы о любви не всегда бульварные книжонки на один раз.
ах да...Кант это такой философ 18го века, не надо у Кафки отбирать его авторские права;)
а в принципе..вполне согласна..кучка слов думать не заставит...
Если любишь Бредбери, то, наверное, читал "451 градус по Фарингейту". Книга вообще шикарная, есть глава в ней про сито и песок. цитировать на память побоюсь, а смысл в том, что многое просеется, но что-то да останется, задержится
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно был, а вы думаете классика это отдельный жанр? Отнюдь, классика - избранные произведения разных жанров.
Ой, прошу прощения, не знаю, но прочитав Ка** вспомнил Кафку, поглотили воспоминания и он преобразился в Канта, которого я в вузовском курсе затрагивал и более не мучил. черт знает почему, стыдно-то как :(
множество ... мысль не передадут, да и, боюсь, вы меня не правильно поняли, без желания мыслить ничто не заставит думать, верно и обратное. Философия нынче в моде, ибо фразы типа "Я прочитал "Преступление и наказание", Боже мой, Мойша, в каком жестоком мире мы живем и бла-бла" - псевдофилософия, поэтому, книги - мысли других людей, натолкнуть вас на что-то может любая книга, любого жанра. Не важно признана эта книга шедевром или нет.
К чему тут цитата (почти)? Просто чтобы быть?
Нет не наталкивают, книги доносят мысли, если в книге заложена мысль, то я ее вижу и понимаю, если считаю нужным развиваю, если я ее не вижу, то пока не тыкнешь не найду.
Перечисленное вами - 1 категория, хотя, возможно, я - идиот не выходящий за рамки быта и не любящий мыслить над феласофскай сущностью действительности.
С чего вы взяли, что романы о любви - бульварные книжонки? Я так не говорил.
Моя мысль 1
Классика не жанр! Классика это компиляция произведений разных жанров! И это правда чистой воды.
И п.с.
1) Да, я ошибся с Кантом, но это не повод для насмешки, ошибка сама по себе настолько унизительна, что мне не по себе стало), а дополнение - неуважение к собеседнику, неужто культура речи и нормы такта обошли стороной сотни классических произведений, которые вы прочли?
2) Ненавижу панибратство, даже в мелких проявлениях. Уважение к собеседнику - важнейший компонент для эффективного общения, классика, вроде как, и к этому подталкивать должна, учтивость, там, всякая..
Прошу прощение за резкость, но либо диалог идет в дружеском тоне, либо стоит уйти в обоюдные насмешки, и не пытаться выявить конструктивное начало.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я извиняюсь за переход на ты. В первом сообщение, перечисляя где можно побывать, я имела ввиду только МиМ и никак не могла предположить, что Канта перепутают с Кафкой. По-этому и показалась, что Вы бездумно перечисляете авторов, которые, возможно, где-то слышали, может что-то читали. Рада своему заблуждению. Извиняюсь за язвительную фразу.
Цитата к тому, если вы читали вышеупомянутую книгу,в этой главе Гай, который главный герой, пытается читать книги, задержать в голове хотя бы что-нибудь, вчитаться в смысл слов, но у него ничего не получается, и все, словно через сито, просыпается наружу. Но какие-то крупицы остаются. Это к словам, что кучка слов не сделают умнее.
Теперь про романы 19го века. Написав это, я еще не знала, что Вы мужчина, почему-то все мужчины пренебрежительно относятся к подобным произведениям, а для девушек это клад, (опять же не для всех, за всех я не ручаюсь). Сколько раз спасали меня слова Скарлет "Я подумаю об этом завтра". Именно эти три книги про совершенно разные судьбы, про совершенно разных женщин, не буду рассказывать какой вклад в мой духовный мир они принесли, просто выскажу свое недоумение тем пренебрежением, которое оказывают им мужчины. По-моему прекрасная возможность побывать в голове у женщины, хотя бы немного понять ее логику и поведение.
Возвращаясь к жанрам. Конечно же я в курсе, что есть классика. Просто в сообщении на которое я отвечала не было слов. "Классика фэнтези так скучна, там так мало действий, ох уж эти троли, совсем не то что современные!" я себе слабо представляю фэнтези, где рассказывается, что у орка в голове. Имелось то ввиду скучные мемуары, где события главами стоят на месте. Их я и защищала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, простите и вы меня за малопонятное, даже для меня, раздражение)
Я не знаю ни одного фентези произведения, которые уже стало классикой (может быть Толкин), жанр довольно молодой (относительно)
Опять же, без анализа произведения, мыслить не научишься. Не стоит забывать, что Гай читал книги только чтобы читать, и лишь потом он стал задумываться над чтивом, пока у него не возникло желание он был (почти)стандартным представителем социума.
Чтобы понять, что в голове у женщины надо быть женщиной.
Защитили удачно, правда я на них не нападал)
Есть цикл великолепный МИф, кажется, там были главы с 0 действий и рассуждениями от лиц гг, весьма интересно, но это юмор, классикой ему не быть.
Разные жанры диктуют разные условия написания. Мне не интересно, что в голове у любовника Елизаветы, который жить не может без Марии, утрирование само-собой, кому-то не интересны переплетения сюжета в ПЛиО (бросил читать после поединка Тириона, до сих пор не могу пережить смерть Неда в самом начале).
В общем моя изначальная мысль была - классика это не скучные произведения, а избранные большинством. Кому-то они могут не нравиться, это их право и не стоит их осуждать. С чем, я думаю, вы согласны)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично ничего :)
Просто делать нечего... разговариваю. Думаю, что буду читать теперь (после мемуаров Гудериана)

Кстати, за Фенимора Купера плюс.
ещё комментарии
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку