Анджей Сапковский: Если бы я писал "Ведьмака" в наше время, то Геральт мог быть женщиной

Анджей Сапковский: Если бы я писал "Ведьмака" в наше время, то Геральт мог быть женщиной Анджей Сапковский, Ведьмак, Сериал Ведьмак

В недавнем выпуске польского журнала Książki было опубликовано новое интервью с Анджеем Сапковским — автором книжного цикла "Ведьмак". Писатель рассказал о своем отношении к адаптациям, критике сериала и современным тенденциям.

-"Чтобы было ясно: я не обесцениваю адаптации и другие медийные проекты, я согласен, что делать их сложно — если не настолько же сложно, как написать книгу, то всё равно это большая работа и она заслуживает признания. Но всё же это совершенно другое."

Так же Сапковский предположил, если бы он писал книги в современное время, то Геральт легко мог бы стать женщиной. Например Сапковской абсолютно нормально относится к чернокожим эльфам в сериале. По его словам, в книге точно не говорится о цвете кожи, поэтому у создателей адаптаций есть полное право на творческую свободу.

Анджей Сапковский: Если бы я писал "Ведьмака" в наше время, то Геральт мог быть женщиной Анджей Сапковский, Ведьмак, Сериал Ведьмак

И наконец, во время беседы Сапковский снова затронул тему славянских корней. Писателя удивляет, что почти все расценивают героев его книг как поляков. Однако цикл о Ведьмаке из Ривии это классическое и каноническое фэнтези.

Так что у Netflix теперь абсолютно развязаны руки. останется ли сериал "Ведьмак" на дне, или начнет активно его пробивать зависит только от них, защитить Геральта больше некому.

Анджей Сапковский: Если бы я писал "Ведьмака" в наше время, то Геральт мог быть женщиной Анджей Сапковский, Ведьмак, Сериал Ведьмак

https://shazoo.ru/2020/02/14/90668/andzhej-sapkovskij-esli-b...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если в следующем сезоне сам Геральт будет негром, сериал всё равно посмотрят. Надо же знать на что потом плеваться))
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемма даже не в том что в сериале есть СЖВ повестка, а втом что она съедает персонажей и сюжеты. Лютик бард и бабник которому даже графиню в койку затащить не проблемма - да он же гендерный угнетатель, нужно высмеять этот мизогенистский образ, сделаем его дурачком который двух слов связать не может. Вильгефорц белый цисгендорный мужчина лет сорока, не, такой хуйни мы тут не потерпим, пусть будет мексиканцем с арабским калоритом, и все подвиги его отдадим женщинам, а то они у нас не достаточно героическими показаны, а они как никак угнетенный класс. Сир Эйк из Денесле классический рыцарь, мужчина (тригер) аристократ (тригер) военный (супертригер) просто олицетворение патриархата, что он там в книге сражался с драконом, ну ок пускай у нас он сдохнет на толчке ебаная хуемразь.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно пункт о недопустимости критики со стороны писателя был изначально в договоре с нетфликсом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он полюбому был, это сейчас стандартная опция для голливуда.

14
Автор поста оценил этот комментарий
*В книгах нет славян*

Фанаты: "Это Славянское фэнтези!"

Сапковский: Вообще-то мои книги не славянское фэнтези.

Фанаты: "Ууу, продался старый пшек!"


Ha-ha, classic.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в игре престолов нет англичан, французов, венецианцев, но тем не менее никто не стал убирать из сериала феодальную систему или торговые республики.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура!

Свобода!!

Свобода каким-то там людям!!!

.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай пока побудут развязаными, подвал все равно плотно закрыт)

16
Автор поста оценил этот комментарий

останется ли "Ведьмак" на дне

А он на дне? У сериала рейтинг 8.4/10. Про игру и книги вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поправил.