Ампулы раздора

Это был тёплый летний день из детства, когда ты просыпаешься утром и уже светло, и солнце только-только распаляется, и так кайфово от того, что ты ещё мелкий, но уже можешь остаться дома в одного. Ведь только начало июня, и тебе не надо в школу, на столе, скорее всего, ждёт бутерброд с варёной колбасой, который приготовила мама, а на улице ещё всё лето впереди и нет никаких планов…так круто. Это примерно 90-91 год, СССР ещё жив.

Я думаю, у многих был друг в детстве, который мог придумать что-то интересное, и, как правило, это было то, что нельзя делать детям, например: плавить свинец, поджечь бензин, сходить на речку, сделать нож.

Так и в тот день Дрюня выдумал дикую фигню… Несколько дней назад у него скончался дед. Дед был фронтовик, я плохо его помню, но в тот день, мы помогали разбирать его комнату, много интересного нашли: фотографии, открытки, его стихи, пулю, письма. В общем, ничего такого для нас не было. То, что для нас представляло ценность, мы быстро изъяли и спрятали в палисаднике перед домом. Это была коробочка с махоркой и лекарство в ампулах. Лекарство было просрочено и поэтому взрослые решили его выкинуть, но мы-то знали, что происходит с ампулами, если их как следует нагреть…

Примерно к двум часам дня мы закончили. Нас накормили, и мы пошли по району.

Надо отметить, что жил я тогда в частном секторе в районе завода, и, в общем-то, примерно все знали друг друга, так что запалить костер самим для того, чтобы бросить туда ампулы и дождаться эффектного взрыва был сомнительный вариант. Поэтому мы пошли в ту часть сектора, где нас не знали. Начало лета, и нам повезло, что ещё многие заканчивали наводить марафет у себя в огородах – жгли мусор около дома. Так делала и та бабуля. Я даже не знаю, как её зовут, но образ не забуду в жизни. Бабуля помнила рассказы о тимуровцах, но не учла, что появились видеосалоны, а там были «Рэмбо» и «Крутой Уокер», много пальбы и никакой помощи старушкам, так что она без задней мысли приняла наши услуги.

Дрюня был старше нас, и тут же смекнул, что если мы предложим помощь бабушке, то сможем незаметно подбросить ампулы в костер. Сказано – сделано. Мы вытаскали траву и прочий мусор с её огорода. Скрытно подкинули ампулы в костерок. Стало гореть очень даже хорошо. Бабушку мы отправили в дом, чтобы она отдохнула, а мы тут последим. И всё шло по плану, мы отступили подальше и залегли около дерева. И тут нарисовалась бабуля с граблями. Видимо она решила сбить огонь, который стал гореть сильно, и почему-то наотмашь ударила граблями точно в костер, мне даже показалось, что она целилась в ампулы, и тут же произошел взрыв. Да нет ВЗРЫВ. Ёбнуло так, что у неё грабли подлетели. Мы выскочили из засады и побежали в свой край. Я никогда не забуду, на что способна бабушка на адреналине… Она гналась за нами в принципе довольно долго и не отставая, я уже даже подумал, что меня догонят и это будет позор, что я был пойман бабушкой. На вид ей было далеко за 60, я думаю даже ближе к 70. Но силы придавало то, что она бежала с граблями за нами, на перекресте мы побежали в разные стороны и она остановилась, очень резко, я даже малость удивился. У меня только открылось второе дыхание. В тот день, всё обошлось, нас не поймали. Вечером, мы попробовали махорку… Это была вторая плохая идея за день…