Амигуруми - Ведьмак. Часть 2

Привет! В прошлом посте я обещала сделать мастер-класс по вязанию Ведьмака.

Я люблю вязать крючком, но рано или поздно начинает надоедать делать милапусеньких котят и зайчиков, которых обычно предлагает интернет. Выбор схем чего-нибудь гиковского или геймерского очень мал. Если же учесть что я предпочитаю размер до 10 см, то готовых схем практически нет, а особенности вязаного полотна делают ситуации еще печальнее.


Хотя сегодня и не пятница, но начнем!


Сначала выберем героя (поиск по картинкам Google в помощь). Герой должен быть уникальным, иметь какую-либо крупную узнаваемую черту (при этом помня, что мелкие детали будет делать сложно или даже невозможно).


Пока начнем с самого простого (для предыдущего я брала другую картинку):

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Теперь определим черты, которые нужно ему придать:

• белые длинные волосы;

• шрам;

• 2 меча;

• одежда: рубашка, перчатки, сапоги и т.д.


В итоге нам понадобятся:

• пряжа белая, телесная, черная коричневая (у меня Pelican 330м/50г), красный (Мулине);

• крючок (у меня 0.9);

• синтепон (вату не советую);

• нитка + иголка (я сшиваю рыболовной леской);

• проволока (чтобы руки не торчали, необязательно);

• пластика (я делаю глаза и мечи, можно купить готовые).

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Далее схемы запчастей от фигурки. Для тех, кто вяжет все будет понятно, для остальных непонятные слова и обозначения можно найти в интернете. И маленькое замечание: вяжем по спирали.


Голова (телесный):


1. набрать 2 вп и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю [6]

2. *прибавка*. Повторить 6 раз [12]

3. *1 сбн, прибавка*. Повторить 6 раз [18]

4. *2 сбн, прибавка*. Повторить 6 раз [24]

5. *3 сбн, прибавка*. Повторить 6 раз [30]

6-11. без изменений [30]

12. *3 сбн, убавка*. Повторить 6 раз [24]

13. *2 сбн, убавка*. Повторить 6 раз [18]

14. *1 сбн, убавка*. Повторить 6 раз [12]

15. *убавка*. Повторить 6 раз [6]

Оставляем нить ~ 10 см (сшивать детали будем нитками). Где-то в процессе вязания набиваем наполнителем.


Руки*2:

1. черным цветом набрать 2 вп и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю [6]

2-3. без изменений [6]

4-7. телесным или белым цветом без изменений [6]


Ноги*2:

1. черным цветом набрать 2 вп и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю [6]

2. *1 сбн, прибавка*. Повторить 3 раз [9]

3-4. без изменений [9]

5-7. коричневым цветом без изменений [6]

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Туловище (черный):

1. На каждой лапке будущего Ведьмака провязать по 7 сбн. Таким образом, начинаем вязать туловище [14]

2-6. без изменений [14]

7. 3 сбн, присоединяем первую руку с помощью 2 сбн , 5 сбн, присоединяем вторую руку с помощью 2 сбн, 2 сбн [16]. Здесь вставляем проволоку в руки

8. *убавка*. Повторить 8 раз [8]

9. убавка, 3 сбн, убавка, 3 сбн

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Начинаем оформлять тыковку. Нарезаем много-много кусочков пряжи белого цвета (будущие волосы) длиной примерно 3-4 высоты тела. А также вяжем уши (телесным цветом набрать 2 вп и провязать 3 сбн, 1 сн, 1 сбн во вторую от крючка петлю)*2.

И оформляем линию роста волос. У меня получается впереди примерно 4 ряд от начала, а с сзади примерно 4 ряд с конца. Расстояние между висками 12-14 петель.

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Кроме того, на лбу дополнительно вставляем ниточки, так чтобы не было видно крепления.

На остальную часть головы волосы крепим в шахматном порядке.

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Затем намечаем место для глаз английскими иголками (примерно 4 петли вниз и 4 вправо/влево) и вышиваем шрам. Укладка в стили безумной бабули получилась случайно… кого-то она мне напоминает...

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Теперь оформляем тушку >_< Пояс – цепочка из воздушных петель, ключ и крепления на плечах (здесь же можно закрепить мечи). И пришиваем голову

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Формируем прическу

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Видим, что в проборе видна небольшая лысина, поэтому добавляем дополнительные волоски и сшиваем прическу. Для меня это самое сложное, поэтому я люблю вязать лысых персонажей.

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Теперь делаем стрижку и клеим глаза.

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост

Вот и Геральд… Хотя в этот раз у меня чувство, что либо Геральд сменил ориентацию, либо Цири сменила пол O_o

Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост
Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост
Амигуруми - Ведьмак. Часть 2 Амигуруми, Вязание, Ведьмак, Мастер-класс, Хобби, Рукоделие, Длиннопост