Американские астронавты и туалет

Отрывок из рассказов космонавта Сергея Рязанского (на фото) - одного из членов нынешнего экипажа международной станции.

Американские астронавты и туалет Космонавты, Астронавт, Туалет, МКС

Американцы так и не смогли создать космический туалет для своего сегмента. Они его купили у русских. Правильный ответ кандидата в космонавты, когда он сдает экзамен по системам жизнеобеспечения, что космический туалет - это пылесос. В общем, американцы купили наш пылесос.


Если в туалете что-то ломается, загорается красная лампочка. Как-то смотрим, висят в невесомости трое американских коллег и мнутся. «Ребята, в чем дело?» - «У нас загорелась красная лампочка». - «Так надо починить» - «Мы вышли на Хьюстон, сказали: у нас проблема. Хьюстон пропал».


А следующий сеанс связи через 40 минут. Мой командир Олег Котов говорит: ребята вы пока в российский сегмент сходите, в наш туалет.


Люди не могут без инструкции ничего сделать. У нас сам все починил и докладываешь: Земля, была поломка, мы починили, все нормально.


Мой командир говорит: ребята, у меня это третий полет, черт знает сколько было этих поломок, я туалет разбираю на скорость лучше, чем автомат Калашникова. Давайте я вам его быстро починю. Нет, говорят, так, без разрешения Хьюстона, нельзя.

Отсюда https://www.kp.ru/daily/26712/3737760/