Америка, что было непривычно

Мне сложно вспомнить многие вещи которые удивляли меня по началу так как прошло уже 10 лет, но некоторые вещи все же помню, поэтому делюсь своим впечатлениями:


-Дата. В США дата указывается в следующем формате: месяц, потом день, потом год, то есть сегодня 02/16/2019.

Поэтому когда клерки в Америке копируют дату рождени с европейских документов они могут не правильно трактовать дату вашего рождения.


- Температура измеряется не в привычных градусах Цельсия, а в Фарингейтах. Впринципе привыкаешь быстро, но некоторые вещи уже не так легко запомнить:

Температура кипения воды: 212 градуса

Температура  замерзания воды 32 градуса

Нормальная температура тела между 97.7 и 99.


-Единицы измерения в целом очень не привычны..

Длинна: (in) дюйм

(Ft) 1 фут = 12 дюймов

(Yd) 1 ярд = 3 фута

(Ml) 1 миля = 5280 фута

Ярды как бы есть, но восновном используют футы и мили, ярды используют в определенных сферах, например для измерения ткани, площади спортивного поля)

Все дистанции меньше 1/4 мили обычно обозначают в футах.

Скорость машины измеряется в милях в час, по городу ограничение скорости обычно 25 миль в час, что примерно 40 км/ч.

Рост человека указывается в футах и дюймах и очень часто указывается при заполнении различных документов. Например на удостоверении личности или водительских правах всегда указывается рост.


- Объём жидкости измеряется галонами, пинтами и унциями.

Цена на бензин указывается в галонах,

1 галон = 3.78 литра


- Бензин называется gas (gasoline)

Если кому то интересно цена на галон бензина в Нью-Йорке сегодня $2.3 за галон. Цена слегка варьируется каждый день, но последние года 4 эта цифра держится в пределах $2 с чем то, в 2009 цены были примерно такие же, но где то в 2011-2012 цена доходила до $4 за галон.

Такого понятия как зимняя резина на колёса нет, в каких то Штатах и национальных парках зимой вроде обязывают водителей надевать цепи на колёса для лучшего сцепления с дорогой.


- Тип крови обозначается не цифрами 1,2,3,4, а буквами А, В, АВ, О


- Карта мира. Когда первый раз я увидела в американской школе карту мира это взрорвало мой мозг))

Америка, что было непривычно США, Иммиграция, Длиннопост

- Налоги, которые по началу не учитываешь при покупах, вот вроде Куртка стоит $200, а на кассе будь добр отдай $217.75. В разных Штатах налог разный, в Нью-Йорке это 8.875%. Ну и конечно если речь идёт о сфере обслуживания то ещё надо добавить к счету чаевые.


- Если вам нет 21 года то во многие клубы вас не пустят, а если пустят то оденут браслетик котрый по цвету отличается от тех браслетиков которые одевает тем кому есть 21 год и алкоголь вы купит не сможете.


-Бары и клубы прекращают продавать алкоголь в 4 утра в Нью-Йорке, во многих других Штатах в 2 часа ночи. Поэтому если в России вы привыкли приезжать в клубы после 12 здесь вас может постичь разочарование))

Даже такие события как свадьбы обычно заканчиваются часикам к 12 и после уже остаются только близкие родственники.


- Время. Здесь нет такого понятия как 15.00 или 16.00, часы обозначаются цифрами от 0 до 12 с добавлением am (до полудня) или pm (после полудня), то есть 3pm если день (pm - после полудня) или 3am ( am - до полудня).


-Бан на курение, курить в общественных местах в Нью-Йорке запретили лет за 5 до того как я туда приехала, и как человек некурящий я этому была несказанно рада. Не знаю что сейчас, но когда я уехала в 2009 в России в каждом кафе дым стоял коромыслом.

Цены на сигареты варьируются от Штата к штату, в НЙ  вроде бы что то между $13-$15 за пачку. Курит достаточно мало людей, многие из них иммигранты и люди старшего поколения.


-Большие порции в общепите и то что это нормально забирать остатки блюда с собой в коробочках.

Плюс стандартно вам нальют водичку со льдом из под крана, не из бутылки. Только если вы специально попросите бутылку воды вам принесут бутылку.


-Сезоны. Смена сезонов происходит не 1го числа в марте, июне, сентябре и декабре, а в начале 20х чисел, точная дата привязана к солнцестоянию и равноденствию. Ну и дата 1 сентября здесь абсолютно ничего не значит, это не первый день осени и школьники не начинают учебу 1 сентября.


-Школьники кстати в Штатах более «взрослые», от штата к штату варьируется максимальный возраст школьника между 20-21 год. То есть до этого возраста он должен закончить школу. В среднем заканчивают школу в 17-18 лет.


-Отсутсвие бродячих собак, бездомные кошки  есть, но их не так много. Практически не услышишь собачий лай на улицах, собак приучают не лаять. Большинство собаковладельцев убирают за своими питомцами.


-Наличие диких животных в мегаполисе: белки, еноты, опоссумы в Нью-Йорке привычное дело, также и во многих других крупных городах.


-То что большинство государственных контор имеет персонал который говорит на разных языках, а если на вашем языке никто не говорит, то по телефону свяжутся с переводчиком который поможет клерку объясниться с посетителем.


-Восновном все коммуникации под землёй, поэтому кучи проводов не перековают вид на здания)

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.