Алушта. Куда пойти куда податься

Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост

Море прекрасно, но как выразился один из комментаторов к предыдущим записям "мочить сиси в море" не было моей задачей.

За короткий срок в неделю я поставила себе задачу объять необъятное.

Было поставлено четыре точки которые я была просто обязана увидеть: Ялта, Горы, Тропа Голицына, парк Тайган, но не все сложилось. Дней не хватило. Поэтому и планирую вернуться в Крым следующим сезоном.

Если вы обладаете личным транспортом за неделю можно увидеть больше, ну а нам пришлось довольствоваться экскурсионными точками на набережной и информацией почерпнутой в интернетах.

Решили начать с гор. Вариантов множество. Лично мне приглянулся вариант встречи заката на горе. Не знаю зачем, но на многих точках говорится подъем на Демерджи, хотя сама Демерджи сейчас закрыта для посещения экскурсионными группами. Экологи постарались и правильно сделали. На самом деле нас отвезли на гору Пахкал-Кая (лысый Иван). Стоимость этого удовольствия 1300 на человека. По времени это займет 4 часа плюс минус. Нам повезло с сопровождающим по имени Стас. Не успев выехать из Алушты он начал рассказывать обо всем что нас окружает, травил местные и не очень байки. Вешал лапшу на уши, но хорошо что вверх машины был открыт и она на ушах не задерживалась. Короче было весело. И с погодой повезло. В Алуште светило солнце, а над горами сгущались тучи. Я люблю такие моменты когда все идет не плану. И погода с проглядывающим солнцем в разрывах туч,  с срывающимся дождем и ветром для меня стала подарком на этом развлечении. Думаю столько эмоций я бы не получила, будь погода простой и солнечной. Везли нас по стандартному маршруту. Долина привидений, симпатичное место, но лучше туда отдельно и полазить, а не вот так наскоком тут фильм снимали, тут дерево, тут камушек, а вон там фигурка. Потом  крепость Фуна, где можно выпить неплохого горного чая и пострелять из спортивного лука, чем я и занялась отказавшись от разглядывания самой Фуны. Потом была остановка с лавандовыми кустиками вдоль дороги, Это не сами поля, но наши спутники с удовольствием набрали себе по пучку и запах лаванды нас сопровождал в оставшееся время. Я же проигноривовав лаванду, своей на даче неплохой урожай вырастила занималась осмотром окрестностей. А виды красивые, есть на что посмотреть. Дальнейшее описывать смысла нет. Горы прекрасны!!! Единственное нам сказали маршрут легкий, но язык в итоге на подъеме был на плече.

Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост

На следующий день было решено едем в Ялту! Брат там был еще при Украине, оставил монетку, надо забрать! На автовокзале сели в первый троллейбус, оплатив 70 р. до Ялты и начали наслаждаться видом из окна. Поселки Гурзуф, Партенит и т.д. и красивейшие виды на море. Увидев следующая остановка Никитский ботанический мы переглянувшись - Выходим решили что до Ялты мы сегодня еще доберемся, а этой точке тоже надо внимание уделить.

Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост

Вот от этой точки надо спускаясь вниз направо пройти км полтора до самого сада. Наслаждаясь видами на местный то ли дачный то ли обычный поселок и вот он. Такой знаменитый и любимый многими сад. Вход 300 р. Отринув предложение за отдельную плату сопровождения мы решили изучить его самостоятельно. Он не сильно большой. карты и точки где ты находишься в данный момент есть на территории сада на каждом шагу. Покушать там можно, столовая и точки общепита есть. Но цены уже значительны.

Сам сад красивый, но создавалось ощущение что с ним что то не так. Или время для посещения неудачное. Или личное впечатление такое, но складывалось ощущение что несмотря на все усилия работников на это место наложена печать разрушения. Оно проглядывало в малейших деталях, скрывалось в буйной зелени. И вроде все чисто, хорошо, ровно, работники вокруг которые метут стригут, но вышла я оттуда с каким чувством облегчения что наконец то я на свободе. Именно такое ощущение.

Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост

Выйдя из сада в другой точке сразу на остановке где проходят маршрутки на Ялту. Полюбовалась на местное озеленение ост. павильонов и выехали в Ялту.

Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост

Про дорогу скажу одно. Прекрасная. И совет путешествующим, только не водителям. Те кто рядом глядите на горы. Виды прекрасные!

Ялта. Одним словом Вавилон. Люди, машины. сутолока. Ощущение что ты в толпе, плечом к плечу. В Алуште было тоже много людей, но есть ощущение что воздуха хватает всем. В Ялте я задыхалась.

Набережная Ялты создала двойственное впечатление. Горы от которых трудно оторвать взгляд, а остальное серость и уныние. Несмотря на яркое солнце. Удивилась храбрости некоторых облюбовавших кусочек суши на набережной перед морем и используемым под пляж. Хотя место далеко от идеального для этой цели. Люди удивляют, да.

Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост

Ну и про цены на еду. Недалеко от вещевого рынка. Вместо слов. По вкусу съедобно.

Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост
Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост

Посмотрев на набережную, пройдясь по близлежащим районам, пожалев 400 р. на фуникулер посмотреть на Ялту, я хотела только одного устала поехали обратно. Флажок на Ялте поставлен. Но один из братьев захотел увидеть Александровский дворец. Как настоящие комсомольцы, решили трудности нас ждут-Массандра жди мы идем. Ага, пешком из Ялты:)

Уже практически дойдя до поворота в горы к дворцу я сдалась и оставшись на дороге в ожидании троллейбуса помахала след платочком пожелала братьям удачи.

Александровский я смогла увидеть только на их фото. Которых выкладывать не буду.

Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1300 за доставку на автобусе? был в 16м году в партените, там ездили в пещеры, за доставку просили 1800 с человека + оплачиваешь вход в пещеры 500р по моемому, я тачку заправил на 600р и сам туда обратно смотался 60км всего. А за такой ценник и сказать что сносно поели ФУ. Очень мало кафе и столовых которые нормально кормят в отличие от Геленджика скажем. Мы искали нормальную точку питания дня 3 пока во всех встречающихся кафе не попробывали как готовят а их штук 7-8 было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Джиппинг в горы. На внедорожнике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был в кисловодске, брал джиппинг на весь день, 2500р, за весь день и он тебя возит по укромным уголкам (подходили к водопаду почти вплотную) думал это дорого, а после проведенного дня и когда узнал почём в том же геленджике и за что понял что 2500 очень даже норм цена

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку