Аллергия. Анализ на совместимость с конкретным животным. В моём случае, с котенком бенгалом

Предыстория:
Жила всю жизнь с собакой и котом. На 18 году жизни, когда поступила в универ и начала жить отдельно, приезжая в родительский дом, проявились все признаки: удушье, слёзы, кашель, астма.
Оба животных мужского пола. Кот кастрат, собака нет.

В 25 захотелось завести бенгальскую кошку, но что делать с аллергией? Начала узнавать.

В Москве есть институт Иммунологии ФМБА, где можно провести анализ на совместимость с конкретным животным.

• Договорилась с питомником взять шерсть, подшерсток у выбранного котёнка (под лапкой, где подмышка, и под хвостом).

• повезла в конверте срезанную шерсть в институт, где сначала у меня собрали анамнез, затем отправили на процедуру (кстати, шерсти много не надо, совсем чуть-чуть)

• 4 прокола на руке, как кровь из пальца, где
1) тест + ; 2) тест - ; 3) на кошек общий; 4) конкретный котенок.

Итог: реакция на конкретно эту породу и конкретного котёнка оказалась более выраженной, чем на других кошек. Казалось бы, бенгальцы заявлены как гипоаллергенная порода, но увы.

Зная все свои симптомы, я предполагала такой исход, но душа была неспокойна, а тут всё встало на свои места. Больше о животных я не думаю, хотя очень их люблю.

По общим итогам консультации, может, кому будет полезно:
• аллергию нельзя вылечить и она не проходит. Наоборот, со временем состояние усугубляется и переходит в тяжелые формы.
• нельзя заводить любое животное, которое вылизывается и ходит в туалет. Вообще. Желательно даже не контактировать.
• рыбки, рептилии могут не вызвать реакции, но корм аллергенный.
• гипоаллергенных животных не существует
• животные муж.пола более аллергенные, чем женского, потому что в период полового созревания вырабатывают гормоны. Кастрация не поможет и, кстати, по поводу этого теста: 100% гарантии нет, если вы проверяетесь на совместимость с неполовозрелым животным. Но если обнаружится реакция и на него, то в период половозрелости станет хуже.
• ремиссия на таблетках и уколах пожизненно возможна, но .. пожизненно. Меня такой вариант не устроил, я его не рассматривала.

Адрес: институт иммунологии ФМБА на Каширском шоссе 24.
Врач: Снеткова Л.А.
Цена в 2023 году: консультация 2600, 1 проба 900.

Муж сказал не расстраиваться, потому что он тоже может делать утренний тыгыдык и ссать мимо унитаза :)

Теперь я покупаю домашние растения и забочусь о них. Кормушку для птиц купила, на окно повешу. Так и живём