Aliexpress. Светодиодная лента и Китайский Новый Год

Думаю многие покупают на данной площадке и у большинства впечатления положительные, но как говорится "Дьявол кроется в деталях" и я бы хотел рассказать о своем первом за несколько лет негативном опыте покупки на Aliexpress.


Итак в начале года решаю, что пора бы уже сделать на кухне подсветку рабочей зоны, благо она была предусмотрена на этапе проектирования кухни и были проложены кабели питания и установлен выключатель.


Тип светодиодной ленты выбирал осознанно и в итоге остановился на WS2815 - это 12v адресная светодиодная лента, у которой в каждый светодиод (формата SMD5050) встроен микроконтроллер, а так же имеется дублировании линии управлении. Если кратко, то мы можем управлять каждым светодиодом в отдельности и даже если 1 светодиод перегорит, то благодаря дублированию все продолжит работать (если два подряд, тогда уже нет).


Нашел нужный товар и достаточно авторитетного продавца с отличный рейтингом:

Aliexpress. Светодиодная лента и Китайский Новый Год Товары из AliExpress, AliExpress, Спор, Негатив, Длиннопост

Заказываю 4 метра ленты  и 30 светодиодами на метр за $22.25. Примерно, как на картинке, но без влагозащиты.

Aliexpress. Светодиодная лента и Китайский Новый Год Товары из AliExpress, AliExpress, Спор, Негатив, Длиннопост

Первый звоночек - это то, что продавец очень долго отправлял товар, успел буквально на последних часах таймера, я даже писал продавцу, но он просто не отвечал.


Правда доставка была "молниеносной" из Китая до Омска за 12 дней! Счастливый забираю посылку, снимаю на видео распаковку и разочаровываюсь. Мне явно прислали не тот вид светодиодной ленты.


Судя по информации из интернета - это SK9822 тоже адресная и достаточно популярная лента, но с напряжением 5v и без дублирования.

Aliexpress. Светодиодная лента и Китайский Новый Год Товары из AliExpress, AliExpress, Спор, Негатив, Длиннопост

Так как продавец не отвечал, я сразу же открыл спор с полным возвратом средств, где привел соответствующие доказательства приложил фото ленты и видео распаковки.


Внезапно, продавец начал подавать признаки жизни.

Aliexpress. Светодиодная лента и Китайский Новый Год Товары из AliExpress, AliExpress, Спор, Негатив, Длиннопост

Мой ответ, что я уже не могу просто закрыть спор, так как открыть повторно уже будет нельзя и продавец согласился.

Aliexpress. Светодиодная лента и Китайский Новый Год Товары из AliExpress, AliExpress, Спор, Негатив, Длиннопост

Никаких доказательств в споре он не предъявил и просто игнорировал данную ситуацию, но тут в дело вмешался бэтман из aliexpress, который принимает решение за всех, вернуть товар за мой счет продавцу и вернуть деньги покупателю.


Видимо данный персонаж увидел в моем споре "некий элемент развода" и не дал договориться с продавцом, более того я даже кнопку обострить не нажимал! Служба поддержки отвечает, что ничего сделать уже не могут. Даже опрос по спору не работает!


Считаю, что простой в очередях Почты России и сумма отправки через неё товара в Китай не стоят $22.25, кроме того использовать данную ленту я все таки смогу, но придется сверлить отверстия большего диаметра и прокладывать кабель большего сечения.


Самое обидное, что позже продавец признает свою вину и сам предлагает вернуть 100% средств, я бы согласился и на 50%. Видимо Китайский Новый Год особо никто не работает, кроме выше упомянутого бэтмана из aliexpress.

Aliexpress. Светодиодная лента и Китайский Новый Год Товары из AliExpress, AliExpress, Спор, Негатив, Длиннопост

Как итог если вы приобретаете товар на aliexpress дороже $20 и даже, если продавец жестко нарушает правила самой площадки вы должны быть готовы, что почтовая пересылка может лечь на ваши плечи.

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.