Алгоритм записи бесконечной десятичной дроби в виде правильной дроби

3
Автор поста оценил этот комментарий

а с бесконечным числом знаков после запятой могете? типа числа пи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

число пи иррациональное, его нельзя записать в виде m/n

Автор поста оценил этот комментарий

Мне  подозрительны бесконечности в том виде, как мы зачастую их используем - отбрасываем ментально не значимую (значимую !) часть. А еще мне кажется, что мы зря пытаемся всё свести к числам. Более верно выражать соотношениями.


Вопрос не по теме:

Один мой знакомый решил показать, как он быстро считает в уме и продемонстрировал результат быстрого счёта суммы двойки в разных степенях.

Что-то

двойка в 9 степени плюс

двойка в 8 степени плюс

........................

двойка в 3 степени плюс

двойка во 2 степени.

Как он это считал ? В уме ? Используя какую-то формулу ? Или просто запомнил ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

двойки в степенях до 11-12 и я почти помню)), объём памяти любого девайса-это степень двойки, 8, 16, 32, 64 - числа на слуху, чуть реже, но всё равно часто - 128, 256 и 512. 2 в 10 - это 1024, в 11 - 1024 умножаем на 2, дальше уже надо напрягаться, но не сильно. То есть для не сложных манипуляций такой приём вполне по силам многим. А вот что он с ним делает дальше? -тут конечно какая-то механика. Надо узнавать)).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

285714/999999

Можно упростить алгоритм, просто период в числителе, а в знаменателе девятки по количеству цифр в числителе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если разложить число 999 999 на множители, то мы получим три тройки, 7,11,13 и 37, а потом разложим на множители 285714 , то получится очень знакомая и не очень большая дробь))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же тепла и позитива вызывает школьная математика) Автору большой респект за культпросвет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, с наступающим Вас)

Автор поста оценил этот комментарий

Отличное видео. Понятно, позитивно и легко запомнить.

Интересно, а корректно ли вычитать одну бесконечность из другой, даже если они равны ?

Мы ничего не упускаем ?

Тем более, если мы отнимаем бесконечность от хвостика другой бесконечности.

Это так, философское отступление. ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы посмотрел чуть иначе, а откуда взялась эта бесконечность?, ведь её мам с папой как рази есть числитель и знаменатель дроби к которой мы приходим, применяя алгоритм. Вот такое моё мнение).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, такое упрощение выкидывает часть самого алгоритма.

Можно, конечно, запомнить деление на девятки, но ценно само понимание алгоритма. Я так думаю. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя это можно оставить и на "домашнюю работу", для полноты картины было бы неплохо рассмотреть ситуации, когда период появляется не сразу после запятой. Например, 7/12 = 0,58(3)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

принцип тот же, сдвигаем запятую на период и вперёд))