Алексей Волков: Мы точно не планируем пять легионеров. Сейчас более реально иметь двух нападающих, одного защитника и одного вратаря

Алексей Волков: Мы точно не планируем пять легионеров. Сейчас более реально иметь двух нападающих, одного защитника и одного вратаря Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, КХЛ, Длиннопост

Генеральный менеджер «Трактора» прокомментировал ситуацию с назначением нового главного тренера, рассказал, какие игроки могут покинуть команду, а какие ее пополнить.

Который день не утихают споры насчет назначения Бенуа Гру главным тренером «Трактора». Ожидали, что поднимется такая волна?
Это ожидаемо. Мы так и думали, что назначение вызовет большую бурю эмоций и много комментариев. Появилось много людей, которые считают, что это решение приведет к краху «Трактора». Но я отношусь к такому спокойно. Быть под давлением – это часть моей работы.

Понимаю, что мы делаем новости, а люди могут их трактовать по-своему. Сопутствующее недовольство – часть процесса. Меня это из седла не выбивает. И в клубе есть коллеги, которые меня поддерживают, и мы идем одним фронтом. Моя цель как менеджера не меняется, и руководители ставят перед нашей командой самые высокие задачи. Мы пытаемся это воплотить в жизнь и выиграть Кубок Гагарина.

Как вы относитесь к мнению, что «Трактор» несправедливо повел себя по отношению к Алексею Заварухину?
Ему предложили возглавить «Челмет» с очень хорошими по меркам ВХЛ условиями. Мы хотели оставить Заварухина рядом с нами. Всерьез обсуждали с ним будущее команды, селекцию, помощников. Не было уверенности, что Бенуа Гру согласится, а, кто бы что ни говорил, это квалифицированный специалист, у которого были и другие предложения.

Когда станет известен весь тренерский штаб «Трактора»?
Сейчас между Гру и кандидатами идет, назовем его так, тестирование. Он хочет узнать их профессиональные и личные качества. У нас нет дедлайна, но, думаю, до конца этой недели будет какая-то ясность. Круг кандидатов сузился, и Гру понимает, кто ему нужен.

Канадский тренер Рафаэль-Пьер Рише объявил о том, что будет работать в «Тракторе».
Его сообщение было больше адресовано клубу, из которого он уходит. Чтобы для команды это не было новостью. Но это вызвало такую мгновенную реакцию, что на следующий день все узнали. Он сам не ожидал, что все так разойдется. У него не было умысла всем об этом рассказать. Его сообщение было адресовано уже бывшим работодателям.

Алексей Волков: Мы точно не планируем пять легионеров. Сейчас более реально иметь двух нападающих, одного защитника и одного вратаря Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, КХЛ, Длиннопост

Рише уже точно будет работать в «Тракторе»?
Да, мы с ним подписали контракт на год. Один помощник есть, но мы не сообщали об этом официально, потому что хотим объявить тренерский штаб целиком.

Многие считают, что тренеру в 29 лет не хватит авторитета…
Это не так. Рише достаточно опытный и харизматичный тренер. Он умелый педагог не по своим годам. У него очень много интересных идей, он может принести много новшеств, что будет полезно ребятам в команде. Не вижу в этом проблемы. Дело не в возрасте, а в компетенции и квалификации.

«Яруллину было сделано предложение, которое, наверное, его не совсем устроило»

Будет ли предложен новый контракт Никите Сошникову?
Идет примерка его качеств к той игре, которая будет проповедоваться в следующем сезоне. Ждем до конца недели. Тренеры не только должны узнать мою оценку, но и принять свое решение.

Будет ли обменян Никита Тертышный?
Мы дали ему квалификацию, права на игрока закреплены за клубом. Как бы это цинично ни звучало, желания игрока не всегда выходят на первый план и зачастую бывает наоборот. На совещании руководителей клубов КХЛ мы обсудили возможность обмена Тертышного. Если кто-то будет заинтересован, мы открыты к любым предложениям. Но конкретных пока не поступало. Агенты тоже в стадии нахождения вариантов.

Альберт Яруллин не останется в «Тракторе»?
Яруллину было сделано контрактное предложение, которое, наверное, его не совсем устроило. Сейчас у нас некое затишье. Все зависит только от него.

Алексей Волков: Мы точно не планируем пять легионеров. Сейчас более реально иметь двух нападающих, одного защитника и одного вратаря Хоккей, Челябинск, ХК Трактор, КХЛ, Длиннопост

Не устроило предложение по деньгам? Или он в любом случае был намерен вернуться в Казань?
Думаю, и то, и другое. Наше предложение было хорошее по деньгам, но, наверное, не настолько хорошее, как он ожидал.

Защитников какого плана теперь ищет «Трактор»?
Нам бы хотелось универсала, который умеет все. Но мы понимаем, что такого хоккеиста найти сложно. В приоритете игрок, который умеет двигать шайбу на синей линии, разыгрывать большинство и набирать очки, но от этого не должна страдать оборона. На североамериканском рынке такие хоккеисты есть. Мы ведем с ними переговоры. Российский рынок немного лимитирован и будем смотреть, какие опции остались.

Нападающих из легионеров тоже рассматриваете?
Да, есть предварительная договоренность с одним из иностранных нападающих. Думаю, в ближайшее время он даст нам окончательный ответ. Он должен быть боевой единицей, которая поможет нам в достижении более высоких результатов.

В планах полностью заполнить заявку в пять легионеров?
Мы точно не планируем пять легионеров. Сейчас более реально иметь двух нападающих, одного защитника и одного вратаря. Что у нас в принципе и планируется.

Как вы восприняли ситуацию, когда два молодых вратаря системы «Трактора», Вячеслав Бутеец и Руслан Хажеев, решили уехать за океан?
На протяжении плей-офф Вячеслав Бутеец был в «Тракторе», и мы общались. Прилагали массу усилий, в том числе финансовых, чтобы он остался. Но его цель была испытать свою судьбу в Северной Америке. С Русланом Хажеевым очень неожиданная ситуация, ничего не предвещало это решение. Не было никаких предпосылок к тому, что Хажеев не примет наше предложение. Но 1 мая мы узнали о том, что он сделал. Теперь ищем замену. В ближайшее время можем совершить несколько обменов, чтобы усилить нашу вратарскую линию в ВХЛ. Ищем ребят, которые имеют перспективу зайти в КХЛ и помочь «Трактору», потому что сезон длинный.

ХК "Трактор" Челябинск

2K поста69 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В теме нельзя оскорблять болельщиков, игроков, тренерский и руководящий состав команды Трактор. Нежелательно материться. В остальном, надеюсь на интеллигентность и ваше спортивное поведение.