Алексеич

В Питере у меня был преподаватель хирургии Кузнецов Алексей Алексеевич ( хочу верить что он жив и в добром здравии). Алексеич, был подводником,но имел травму позвоночника и никогда не читал лекции сидя. Все время ходя по аудитории . Одна рука чешет затылок,вторая запазухой джинсовой куртки. Он интересно читал лекции, и не менее интересные примеры приводил. Например, на травме пищевода рассказывал как кто-то из экипажа подлодки пришел к связисту бахнуть спирта. Связист махнул рукой,мол возьми вон там. Ну тот и взял ,и жахнул да только кислоты. Алексеич его выхаживал до прибытия. Мужик выжил.

Потом была история про врача с Москвы-13.  Приехал туда молодой лейтенант,жил не тужил. Пока один тракторист не сгорел. Покурить решил работяга,  телогрейка пропитанная чем то горючим (солярка или ещё чего. ) Вспыхнула. Мужика доставили врачу,когда вены уже "спались". Врач начал заливать все растворы в пещеристые тела. Как прибыл вертолет мужика отправили на материк. А врач написал нашему Алексеечу письмо: " Жизнь спас. Интересно он мне хоть спасибо скажет? А может и бочку икры притащит" врач шутил и делился своей находчивостью.  Спустя время пациент вернулся и врача застрелил. Пещеристые тела искривились и функцию свою выполнять перестали.

Потом Алексеич обмолвился, что можно поступить и нам в ВМЕДа . Даже рассказал как комиссию обмануть тем у кого сколиоз и плоскостопие. Меня это вдохновило.  В тот год был набор 80 парней и 20 девушек.

Я рассказала о идеи учителю. Это было в одной из процедурок НИИ Джанелидзе. Было ранее утро на практике и я заполняла капельницы.

- Кать, а ты куда хочешь после колледжа?

- В ВМЕДа. Наверно подам документы на ракетное. Почему именно туда ? А просто так? - я улыбнулась и глянула на учителя.

Он встал подошёл ко мне. Резко развернул и прижал спиной к стене. Его лицо было напряженным,а взгляд смотрел прямо в душу.

- Послушай,дочка. Когда начался Афган. Я готовил девочек туда.  Из медсестры делал фельдшера за 3 месяца. И вперед служить. Ты знаешь почему наши не сдались там? Да потому что девок начали отправлять. Мужику чё? Ему обрезание сделали,он веру принял и живёт. А женщине только смерть.  И ты после этого хочешь быть военным врачом?

- хочу. Я буду поступать.

- дело твое,дочка.

Я попробовала свои силы. Среди дочерей героев России,погибших при исполнении, победителей олимпиад были 5 обычных девочек,среди которых была я. Комиссия, физо. ,Экзамены все хорошо. Да только мне не хватило по химии 3 баллов. И я не прошла. Ревела,долго ревела.

Скоро мне пришлось оставить Питер и уехать в Оренбург. Перед отъездом встретила Алексееча. Рассказала, о своих подвигах. Он меня обнял и сказал:"не уезжай дочка".

Но я уехала,не было выбора. 

Сейчас я жена офицера. Понимаю ,что не смогла бы жить по уставу. Есть знакомые врачи,что вернулись с "югов" и хлебнули там полевой медицины.  (Кстати ,я после неудачной попытки стать врачом сменила род деятельности.) Думаю,а может оно к лучшему?