Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Албин: Гарюгин должен доказать свою невиновность (новости в юриспруденции?)

Начальник петербургской подземки должен доказать свою невиновность. Так в ходе объезда дорожных объектов к чемпионату мира – 2018 вице-губернатор Петербурга Игорь Албин прокомментировал информацию об уголовном деле в отношении Владимира Гарюгина.


«Давайте помнить о презумпции невиновности, – сказал 5 марта Албин. — Каждый выполняет свою работу: мы строим объекты, правоохранительные органы ищут злоупотребления. Владимир Гарюгин должен доказать свою невиновность в порядке, установленном законодательством».

Гуглим понятие "презумпция невиновности": Любой гражданин (подозреваемый, обвиняемый) имеет право (которое он может использовать или не использовать по своему желанию) давать показания, но он не обязан доказывать свою невиновность. Обвиняемый вправе давать любые показания. Обвиняемый вправе полностью отказаться от дачи показаний (пояснений), даже вправе отказаться от ответов на отдельные вопросы. Факт полного отсутствия у обвиняемого доказательств невиновности сам по себе не считается доказательством его вины. Факт отказа обвиняемого от показаний и от отдельных пояснений, факт дачи им противоречивых и даже ложных показаний не являются основанием для обвинительного приговора.

Напомним, 2 марта стало известно о том, что главе «Петербургского метрополитена» Владимиру Гарюгину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Следствие вернулось к строительству станции «Адмиралтейская», за которое город мог переплатить 466 млн рублей. Топ-менеджер находится под подпиской о невыезде. Следствие ведет центральный аппарат Следственного комитета.

Я не являюсь поклонницей Гарюгина, меня удивило заявление Албина, который, на минуточку, вице-губернатор Петербурга. Или я чего-то не понимаю?

http://www.fontanka.ru/2018/03/05/024/