Акварель или имитация?

Совсем недавно увлеклась акварелью...

даже не так...

Совсем недавно влюбилась в акварельный скетчинг!

С академическим рисунком нужно было мутить ещё в университете, но не задалось с самого начала - не было ни художественной школы, ни наставника или самого элементарного учителя рисования в школе ((

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

За то, спустя какое-то количество лет, открыла для себя быстрые стилизованные наброски!

Не требуют особых навыков - хочешь рисовать - рисуй! Но сейчас не про акварель. Точнее, не про настоящую акварель...


Скетчить кистью по бумаге - это здорово, но мне, как дизайнеру и обладателю графического планшета стало любопытно - а можно рисовать акварелью в каком-нибудь эдаком приложении с помощью планшета, но так, чтобы прям как настоящей акварелью и сам процесс и результат?


Буквально вчера решила, что такое приложение есть!

Данный пост - небольшой обзор возможностей программы, в которой можно имитировать живопись акварелью и довольно успешно.


Обзор я разместила у себя в группе VK, но поскольку там у меня подписчиков меньше чем ноль, решила попробовать опубликовать статью здесь, подписчиков не больше чем там, но ощущается движение и жизнь, поэтому, вдруг кому-то пригодится!


Первый в жизни пост на Пикабу. Уф! Начнём!


Провела опрос среди населения - настоящий ли это акварельный рисунок или компьютерная графика?

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

Опрос показал, что большинство склоняются к первому варианту, что и требовалось доказать! Та цель, которую я преследовала в поисках программы для рисования - достигнута! Ладно результат! Сам процесс - чудо! А самое главное - ничего лишнего!


Конечно, это не первая и не единственная программа с подобным эффектом имитации живописи, но! Она достаточно проста и бесплатна в базовой комплектации! Есть платная подписка с тысячами кистей, одобренных Adob, но я скажу за себя - рисуя акварельные скетчи на бумаге, я использую одну беличью, возможно даже, как заявлено производителем - профессиональную кисть. Для скетча в Adobe Fresco мне хватило базовых, а точнее - одной из них.


Adobe Fresco - необыкновенно простое приложение, где можно создавать рисунки имитируя не только акварель, но и масло. Также, есть векторные кисти и пиксельные. После установки программы вам покажут основные инструменты и как с ними работать.

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

Интерфейс программы - рисунок Вы увидите при обзоре программы - видно его структуру.

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

Большой набор пискельных кистей

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

Кисти имитирующие основные виды живописи

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

Векторные кисти - мазки этими кистями можно масштабировать и поворачивать

Поскольку я увлеклась акварелью, для меня актуальны живые кисти, которые я и тестировала создавая иллюстрацию с парусником. Немного расскажу об акварельных.

В параметрах кистей предусмотрены:

1. 4 формы акварельной кисти (можно оформить подписку и загрузить дополнительные).

Как уже говорила - лично мне нет необходимости в дополнительных кистях. В компьютерной графике, когда под рукой ластик или отмена последних операций, контролировать процесс рисования в разы проще, поэтому - пока хватает.

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост
... ластик в акварельной живописи? Надо попробовать))

2. размер - от 3 до 512 то ли пикселей, то ли процентов, не поняла. Просто размер.

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

3. количество краски - от 1 до 100, наверное, процентов (влияет на плотность мазка).

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост
Количество краски и воды в данном случае примерно одинаковое.

4. расход воды - от 0 до 100 - влияет на смешивание красок и растекание - всё как в настоящей акварели!

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

5. ну и цвет - выбор которого представлен в виде цветового круга с регулировкой прозрачности и ползунками HSB - оттенок, насыщенность, яркость.

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост
Удобно - недавние цвета сохраняются в этой же вкладке.

Есть ещё много разных настроек, но я пока их оставила по умолчанию. По мере освоения программы и востребованности, я поэксперементирую и с ними. Все они безусловно полезные, если знаешь, как с ними обращаться, можно с радостью применять!

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

По параметрам кистей, пожалуй всё, но хотелось бы вам показать сам акварельный эффект, за которым я гоняюсь, когда хочу создать имитацию акварельного рисунка в компьютерной графике.

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

Что-то типа выкраски - "набираем" плотненько цвет на кисть, делаем небольшой мазок, а потом с минимальным количеством краски и большим количеством воды размываем - от плотного к прозрачному.

Здесь видно, как ведёт себя краска - два цвета сливаются, перемешиваются. Всё регулируется количеством краски и воды. Цвета красиво перетекают друг в друга, и если постараться, то можно добиться очень красивого эффекта.

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост
Научусь записывать видео с экрана, обязательно запечатлею, как это всё красиво растекается! Чем и покорило меня данное приложение!

Ещё хотела бы отметить, что в программе предусмотрена работа со слоями — их можно создавать, включать/выключать видимость, и что необычно — высушивать, если слой акварельный, и нужно далее рисовать на этом же слое, как на сухом.

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

Что мне не понравилось в программе, или я не нашла, как это исправить:


1. Не отображается размер кончика акварельной кисти над холстом — т.е. я наугад подбираю размер, или приходится делать предварительный мазок, чтобы увидеть, какого размера он получится. Возможно где-то спрятана настройка, я не нашла.


2. Нет элементарных горячих клавиш, например, отмена последних операций.


3. Не увидела функции имитации бумаги с текстурой, но думаю, что это можно обойти с помощью размещения под слоями с краской фотографии бумаги. Конечно, шершавости и всякой там грануляции именно в красках это не даст, но если текстура отчётливо видна, она будет заметна там, где количество краски незначительно.


4. Сенсорные функции больше предназначены для планшетов с экраном, чем для простых с сенсорными функциями. Я рисую с помощью графического планшета WACOM Intuos Pro.


Но радует следующий момент...

Акварель или имитация? Акварель, Компьютерная графика, Скетч, Рисунок, Живопись, Wacom, Длиннопост

можно просто предложить улучшения!

У данной программы, достаточно других функций, но мне она интересна, как имитация акварельной живописи, поэтому, раскрывать здесь остальные не буду.


Общее впечатление от программы — меня устраивает! Пусть пока чего-то не хватает, но по крайней мере - ничего лишнего!

Adobe Fresco — можно скачать с официального сайта Adobe


Желаю всем творческих успехов и много-много вдохновения!!!