Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв

Акустическая система 2.1 Top Device TDE 255 на  оригинальных (что важно) усилителях LM1875 и LM2030 x 2 прослужила у меня более 12 лет и брал я её новой за 1,5тр и в подарок дали флешку аж на 2гб (тогда это считалось много), правда флешка была такой медленной, что можно было застрелиться если разом на неё записывать файл больше 1гб.


Вышла она из строя, скорее всего, из за того что использовал её долгое время на 90 и более процентах мощности убрав звук до комфортного в операционной системе на звуковой карте.

Надо отдать должное и сказать, что система отлично играет в паре  с ЦАПом Cirrus-Logic CS4398 120 дБ.


Неисправность появилась через некоторое время когда я осознал и выставил нормальную громкость - 15-20% и начал нормальную эксплуатацию. Появились рандомные шуршания. Первым делом, ещё не вскрывая и не достав плату усилителя заменил аудиопровод (он был повреждён и смотан на изоленту уже давно), что результатов не дало.


Сразу скажу, что я не специалист в аудиосхемах и ремонту аудиоусилителей, но жизнь заставит и не так раскорячишься и опыт пайки и ремонт компов, (какой-никакой) имеется.


Вытащив плату усилка увидел загоревший резитор с номиналом 2кОм, который был заботливо нанесён китайцами прям на плате. Подобрав такой номинал из спайки двух резиторов большей мощности рассеивания, я впаял его на место сгоревшего. Собрал, включил и оба на, ничего не поменялось)) только протерев глаза с бодуна и вскрыв второй раз и увидев, что этот резистор вроде бы идёт на светодиод подсветки, хотя этот противный светодиод исправно светил.


Не выявив на плате больше никаких следов сгоревших компонентов, принял решение менять конденсаторы. Даже без видимых следов повреждения, вздутия, вытекания конденсаторы могут просто поиспортиться со временем и потерять свою ёмкость. т.к прибора по замеру ёмкости конденсатора у меня не было на месте, впаял  б.у. конденсаторы схожие по номиналу и впаял на место старых и о чудо, шуршание исчезло на совсем, но появились какие-то рандомные щелчки похожие на включение и отключение акустической системы на какое-то время, еле слышные щелчки, но всё таки раздражающие.


Мне ничего не оставалось, как заказывать и ждать конденсаторы...


Когда приехали кондёры, я незамедлительно перепаял все 4 штуки и поставил на место плату усилителя с радиатором. И и... ничего не изменилось толком, щелчки остались... изрядно наковырявшись и осмотрев плату уже с лупой, я начал менять пленочные без полярные конденсаторы просто от безысходности.


В очередной раз собрав и прослушивая музыку и ожидая щелчки, в надежде выявить причину рандомности посторонних звуков в АС я прикоснулся отверткой к открытой части радиатора, к которой и крепятся микросхемы усилителей... но я ведь проверял изоляционные прокладки между ними и радиаторами, я ведь даже проверил тыльную сторону радиатора и она порыто ток непроводящим веществом, мультиметром она не звонилась никак и нигде.


Однако шурупы которые притягивает планку крепления микросхем усилителя контактирует с открытой, голой стороной радиатора и находился в непосредственной близости с микросхемами)) видимо я сдвинул при монтаже платы и микрух к радиатору. А ведь до этого я даже увеличил ёмкость кондёров в двое и могу смело сказать, что на схеме не реализовано отключение динамиков и при  отключении 220 они ещё играют от конденсаторов)


Исправив все свои косяки и сменив термопасту, я таки убрал посторонний звук из АС. Надеюсь эта информация будет полезно тому, кто угробит свою систему tde-255 случайно или специально.


p.s. Компаунд использованный на плате для герметичности корпуса саба можно заменить на силиконовый санитарный герметик. Будте аккуратны при сборке, ремонте, улучшении.
Не заказывайте эти микрухи с китая и даже в фирменных магазинах остерегайтесь подделки ибо оригинальны такие найти не так просто, если уж умудритесь угробить их. Предохранитель там в нераскручеваемой колбе 750. Трансформатор выдаёт 14,4 и 22,4 хотя на плате написано, что приходить должно 12 - на колонки и 19 на саб соответственно... может просадки или ещё что, если кто знает напишите, у меня с такой напругой всё работает. Светодиод можно отключить просто отсоединив его от платы. Если кто ещё знает причины такого постороннего звука в колонках напишите, интересно будет почитать.

Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост
Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост

Спасибо за внимание. Последнее фото - аудиокарта Asus Xonar DX собственно на которой и распаян  Cirrus-Logic CS4398 24бит, 120дБ, 192кГц

Акустическая система Top Device TDE 255 Ремонт и краткий обзор, отзыв Музыка, Колонки, Стерео, Длиннопост

Аудио и видео

652 поста1.7K подписчика

Добавить пост