Акциз на вейпинг приняли в первом чтении

Госдума РФ приняла в первом чтении акцизы на вейпинг. Электронные сигареты и жидкости признали подакцизными товарами в виде поправок к Налоговому кодексу. Жидкость с никотином подорожает в среднем на 300 рублей, а одноразовые устройства — на 40. Ставки планируют повышать каждый следующий год.

Акциз на вейпинг приняли в первом чтении Электронные сигареты, Вейп, Госдума, Акциз

Ну что тут сказать - это Россия.


Источник - http://vivalacloud.ru/

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?Openagent=&...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут вот это?

Ну что тут сказать - это Россия.

Со следующего года и в ЕС введут - https://www.rbc.ua/rus/news/es-gotovitsya-vvesti-aktsiz-elek... Отдельные страны ЕС уже давно бы ввели, если бы не единое законодательство в этом плане.

Собственно, почему вдруг, электронные сигареты не должны быть подакцизными?

раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что школьники негодуЭ :)))
А среди них модно не любить страну. Это проходит.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не про нелюбовь к своей стране. Просто для многих вейпинг это менее вредная альтернатива курению. И что мы, заядлые курильщики перешедшие на пар, получаем с акцизом?! А то что с таким акцизом дешевле курить кубинские сигары. Обидно мать его, что курить сигареты станет дешевле, чем парить. После этого теории заговоров и сказки про табачное лобби кажутся не такими уж и сказками.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да менее вредными они не становятся, дело то не только в никотине, тем более миф о безвредности порождает ещё бОльшее употребление, а все эти добавки хрен знает из какого дерьма и какими китайцами в подвале намешаны)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие есть существенные доказательства что парение вреднее чем курение сигарет? Да, парение не безвредно но этот вред вообще рядом не стоял рядом с вредом курения. Малышева в своей передаче говорила что мы парим "антифриз"(на основании того что и там и там есть пропиленгликоль), а о том что этот же "антифриз" мы едим в хлебе/булочках, всех видах кондитерки и что женщины тоннами мажут его себе на лица и другие части тела в виде косметики что то не упомянула. Так же манипулируют фактами и все остальные. Безусловно парение должно контролироваться и регулироваться, но тот акциз который сейчас предлагают это можно сказать полный запрет для среднестатистического человека за пределами Москвы. Я уже видел множество новостей о том что минздравы различных стран признают то что парение наносит существенно меньший вред. И (внезапно) минздрав РФ тоже заявлял о том что парение является менее вредной альтернативой курения сигарет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сигарету ты одну выкуришь, а это "безвредное" будешь целый день парить.
И далеко не факт что 10 литров воды убьёт медленней чем литр водки.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, одна сигарета.. Большинство моих знакомых курильщиков по пачке в день выкуривают. Мне самому пачки впритык на день хватало, а иногда в особо напряженные дни и вторую до половины выкуривал.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж для примера. А тут и того больше будет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

хреновый пример, я курил по сигарет 15 в день.
при том самокрутки, то есть табак отдельно покупал. у меня выходило 1100 - табак и 100 за гильзы, в неделю
а сейчас если взять например жидкость за 1600 - 120мл то выходит, намного дешевле так как хватает ее больше чем на неделю, почти на месяц хватает

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы разве про деньги говорим?
Я говорю про то что от иллюзии безвредности ты будешь "парить" по 30 раз в день а то и больше, не говоря о продолжительности одного "акта" )
Короче упертым доказывать бесполезно.

Я то что, я за, травитесь, вымирайте - только остальным не мешайте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

короче. чтобы видимо упертым было проще. давайте посчитаем
в среднем парильщик выкуривает 3-5мл в день
самый продаваемы формат это 3мг - 30 мл
получается что 30мл хватает на неделю.
далее в сигарете 0.5мг * 10~15 = 5~7.5мг в день
в жидкости 3мг на 30мл ~ 0.1мл* 3~5 = 0.3 ~0.5 мл
то есть количество никотина меньше, количество смол - 0
прежде чем что-то говорить. хоть немного подумайте.
понятное дело, что есть те, кто выкуривает больше сигарет или жидкости. я например в конце месяца перехожу на 1.5 хотелось бы к новому году перейти на 0, а со временем вообще бросить курить. Стаж курения 8 лет

говорю по своему опыту, запахи вернулись, кашель прекратился, общее самочувствие стало лучше.

больше раздражают люди, которые нихера не разбираются, но везде лезят

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я не против, но сумма акциза невероятная. Мне кажется, они там просто вопрос не изучили.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в ЕС вообще собираются ввести акциз аналогичный с табаком - это суммы на порядок больше

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот же! Там холодной воды нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется там нет ни той, ни другой. Есть теплая. И хватит

3
Автор поста оценил этот комментарий
А какой должен быть акциз ? Вы обладаете данными , статистикой, бухгалтерской сводной информацией производителей и тд? или вы просто потребляете этот товар и вам не нравится, что он будет стоить дороже ?
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что способ бросить курить не должен быть дороже курения. Ну, по крайней мере в государстве, которое заявляет про заботу о здоровье своих граждан.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не способ бросить курить. С экономической точки зрения это товар. Всё остальное относится к пиару, маркетингу и пр.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же, а вот я и масса моих знакомых бросили курить именно таким образом. Но хорошо, что ты пришёл и рассказал нам, что на самом деле мы не бросили курить.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю о полезности или вредности, я хочу только сказать, что налоговое право срать хотело на полезность или вредность. Для него важен только экономический аспект вопроса, т.е. никотин - товар, товар обращается => обложить налогом. Поэтому я начал говорить про экономическую информацию.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что налоговое право для человека, а не человек для налогового права. И если таковое право ухудшает состояние человека, его нужно менять.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужно вообще отменить НК РФ =D

З.ы. в целом к праву это верно, но налоговое не может быть стимулятором здорового образа жизни, налогое вообще не может ничего стимулировать, т.к. суть налога - изъять имущество

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужно перестать стесняться и назвать уже вещи своими именами. Например, налог - данью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что нельзя. Подмена понятий.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Акциз должен быть соразмерным акцизу на сигареты. Теперь на пачку сигарет акциз 25 рублей, если не ошибаюсь. Пачка сигарет на один день большинству курильщиков. 30 мл жидкости будут облагаться акцизом в 300 рублей, флакона в 30 мл хватает на два-пять дней (кому как). Исходя из этого, справедливый акциз, имхо - 50-75 руб за 30 мл. Мы ведь с Вами в первую очередь о здоровье думаем, рассчитывая такие вещи, да?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точные данные даны в законопроекте, так вы почти угадали с размером акциза: "Сигариллы (сигариты), биди, кретек 2 428 рублей за 1 000 штук; Табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания 4 800 рублей за 1 кг".


Налоговое законодательство не оперирует категорией "справедливость". Надо говорить об экономической целесообразности, а вот она не была установлена. Всё, что я увидел в пояснительной записке - отписка лентяя: "В целях стимулирования здорового образа жизни населения предлагается включить в перечень подакцизных товаров электронные системы доставки никотина ..". По хорошему надо было вывести , как вы предлагаете, определённую пропорцию, если совсем лень изучать вопрос. Т.к. под изучением понимаю я: 1. анализ доходности предприятий; 2. число занятых в этом бизнесе; 3. медицинские исследования, т.е. нужно проводить НИР; 4 подсчитать число курящих.


Но самое забавное, что вопрос сигарет - это пустяк, там есть более опасные предложения, например: "ограничить перенос убытков, полученных налогоплательщиками

в предыдущих налоговых периодах, в размере не более 30% налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода, рассчитанной без учета переноса убытков прошлых лет".

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так все верно. в ЕС собираются уравнять акциз на табачную продукцию и никотиносодержащие жидкости.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что вред табачного дыма не в никотине, а в куче токсичных и откровенно ядовитых соединений самого дыма. Парение было единственным действенным методом минимизации вреда от приёма никотина.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не распинайся, всем похуй как всегда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку