Администрация ВКонтакте начала борьбу с сообществами.

Почему начала? Потому что до этого были просто предупреждения, а с 1 июля решили взяться серьезно. Вконтакте решила бороться за уникальность контента внутри себя с помощью алгоритма "Немезида".

Администрация ВКонтакте начала борьбу с сообществами. ВКонтакте, Борьба, Немезида, Длиннопост

Запомните последние строки. То, есть, если в группе есть любая картинка из открытых источников, которая доступна для скачивания и размещения, но при этом у кого то (группы, паблика или отдельного человека) есть такая же картинка размещенная ранее, то на вас могут пожаловаться и вам прилетит "Страйк".

Администрация ВКонтакте начала борьбу с сообществами. ВКонтакте, Борьба, Немезида, Длиннопост

При всем при этом, они сами говорят, что для них не важен источник, а важно, кто первый опубликовал.

Администрация ВКонтакте начала борьбу с сообществами. ВКонтакте, Борьба, Немезида, Длиннопост

То есть противоречат сами себе. Если какой нибудь фотограф разместил уникальное фото у себя на сайте, то тот,  кто его скачал первый и разместил у себя в группе, по логике "Немезиды" и администрации ВКонтакте и будет являться автором. Ладно, может я перегинаю, ведь у них есть такие строки.

Администрация ВКонтакте начала борьбу с сообществами. ВКонтакте, Борьба, Немезида, Длиннопост

И указав ссылку на источник, по идее я должен быть защищен, но судя по отзывам, не очень то это работает.

Администрация ВКонтакте начала борьбу с сообществами. ВКонтакте, Борьба, Немезида, Длиннопост
Администрация ВКонтакте начала борьбу с сообществами. ВКонтакте, Борьба, Немезида, Длиннопост

И у меня такая же ситуация случилась, я разместил в группе картинку из открытого источника. Когда мне "прилетел страйк", указал ссылку на сайт. Дату размещения на этом сайте и то, что данные можно копировать и распространять, но это никак не повлияло на решение. И судя по всему, ни у кого не влияет.

Мне вот интересно, если все начнут жаловаться друг на друга, к чему это приведет? А может проще удалить все группы и начать все заново?

А как быть с группами помощи бездомным животным или помощи детям? Если человек разместит фотографию о помощи сразу в несколько групп, а какой нибудь недоброжелатель настучит? И какой смысл платить за контекстную рекламу, если тебя могут забанить конкуренты, просто настучав?