Адаптация общемировых практик к Российским условиям.

Адаптация общемировых практик к Российским условиям. Охрана труда, Смекалка, Слабоумие и отвага

Коллеги с одного из крупнейших Российских предприятий прислали.
На фото результат "Компенсирующих мероприятий" электриков и технологов.

На предприятии внедрена "Система оценки рисков". Суть ее заключается в следующем: Перед выполнением ремонтных работ проводится всесторонняя оценка условий их выполнения в аспекте безопасности.
Рассматриваются все возможные риски и принимаются меры к их устранению.
Однако, существуют варианты работ (не часто, но бывают) когда риск ""Не приемлим" и сделать ничего нельзя.
Тогда, по положению, необходимо "выполнить компенсирующие мероприятия" дабы снизить этот риск или совсем устранить его последствия.
На фото продукт бурной деятельности технологов и ремонтников по "компенсации " такого риска. =) На полном серьезе. Они посчитали, что этого достаточно для безопасного выполнения работ.
Я понимаю, что работники поставлены в такие условия, что их заставляют делать работу при любом раскладе...Но неужели у них десять жизней????

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО,  это из разряда компенсирующих мероприятий "для галочки", как например: "разработать мероприятия по недопущению удушения работников остатками (!) вакуума, которые могут скопиться в углубления вакуумной камеры после выполнения операций по вакуумированию продукции"...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Ясно, что организаторы работы попытались прикрыть свою задницу...хотя вряд ли это поможет в серьезном разбирательстве.
Но человек, который полезет выполнять работу где безопасность "компенсирована" таким вот способом - он то о чем думает???  Там ведь не "таджики" работают...грамотные люди и не первый год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного некорректно мысль донес.

Если пофантазировать конкретно по этому фото, то возможно было так:

1. Ребята выключили рубильник и обеспечили защиту работников. Рубильник просто так не повернуть.

2. Пришёл важный дядька из охраны труда и докопался: "А что если придёт кто-то сильный (Халк например) и повернёт этот рубильник сломав внутреннюю защиту? Что значит рубильник так просто не повернуть? Вы что, хотите сказать что я зря тут зарплату получаю? Нука придумайте мне мероприятие для защиты от "халков"!!!

3. Ребята делают ту херню что мы видим на фото.

4. Все дружно рапортуют (каждый о своём).

5. Profit...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку