ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука

17 лет назад, в 2004 году, мой отец купил себе мобильный компьютер — Acer Travel Mate 4502. Помню как он вечером принес его после работы, распаковал, положил на кухне и сказал что пока его лучше не включать — т. к. ноутбук был на холоде, в машине, и ему сначала нужно нагреться.


Я всегда мечтал о ноутбуке, и несмотря на довольно мощный компьютер который мне подарили годом ранее, меня очень манила мобильность и возможность перемещать лэптоп в любых плоскостях и вертикалях. Помню, как когда у меня заканчивался интернет на карточках dial-up модема, и я в отсутствие родителей «подсасывал» трафик на свеже приобретенном папином Acer'e, общаясь с друзьями на форуме «1С».


По временам начала 2000-х, это был не просто компьютер — это была High-End машина на базе Pentium M (прародитель Core 2 Duo) с 2 мегабайтами кэш памяти, 512-ю мегабайтами оперативки и супер-быстрой мобильной видеокартой Radeon 9700 64M, которая к слову, была одной из самых мощных мобильных карточек из существующих на 2004-й год. Поддержка DirectX 9 и Shader Model 2.0 позволяла не только играть в классику вроде Diablo II или Age of Empires где угодно и когда угодно, но и переваривать красивую шейдерную водичку в Half-Life 2 / FarCry и динамические тени в DOOM 3! На тот момент, у большинства моих одноклассников настольные компы были по-проще — с GeForce MX2 или MX4, а тут — целый флагман, да еще и в мобильном исполнении! Помимо мощной аппаратной начинки, ноутбук мог похвастаться встроенным Dial-Up модемом, LAN картой, встроенным WiFi и Bluetooth адаптером, ИК портом, DVD-CD-RW комбо приводом и слотом для чтения SD карточек и PCMCI устройств... И это, на минуточку, 2004-й год!


Судьба у ноутбука сложилась отличная — мой папа активно им пользовался вплоть до 2014 года, и на тот момент ноутбук, с установленной Windows 7, довольно играючи расправлялся с Youtube, просмотром видео и сёрфингом сайтов. Но к сожалению, за 10 лет батарея исчерпала свой ресурс, оперативной памяти стало не хватать и было принято волевое решение новый ноутбук. Acer Aspire на базе Core i7 с GeForce GT 840, пришедший на замену старичку Acer Travel Mate, до сих пор служит основной рабочей машинкой родителей, радуя хорошей производительностью и довольно неплохим, для своего возраста, экраном.


Несколько лет ветеран классического ноутбуко-строения провел на полке шкафа в доме родителей, пока один из друзей моего отца не попросил у него какой-нибудь старый компьютер, на котором можно было бы поучиться азам обращения с ПК. Видимо, дядька уже не молодой, а в вопросах компьютеров в свое время не преуспел, так что старенький Acer вполне смог бы сгодиться и в качестве проигрывателя музыки, и в качестве ноутбука для просмотра фильмов. Единственное, прежде чем превращать его в офисную машинку, было бы неплохо провести аппаратную ревизию, улучшить все что можно и всеми силами подготовить старичка к еще году-двум стабильной работы в качестве обучающего тренажёра.

ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

Да, наверное Pentium M и 512 Мбайт ОЗУ — это слишком мало в 2021 году, но ведь этот аппарат вполне может справиться с определенными задачами. Выбрасывать его или покупать что-то менее древнее — а зачем? Лучше поковырять его и отдать дань качеству изготовления компьютеров того времени. Не лишать же себя удовольствия лишний раз повозиться с таким легендарным и родным для себя любимого, железом!


В общем, для ноутбука были заказаны следующие запчасти:


-Более мощный процессор Pentium M 2ГГц вместо 1.6ГГц модели;

-Два модуля DDR 266МГц ОЗУ по 1 Гбайт, всего 2 Гбайт вместо 2х256 Мбайт;

-SSD накопитель KingSpec mSATA на 128 Гбайт вместо 40Гб HDD;

-Адаптер mSATA to PATA для подключения SSD по интерфейсу IDE (да, там еще старенький 40-контактный разъем...)

-Новая батарея;

-Новая сумка;

-Новая беспроводная мышка;

ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

Из минусов можно отметить лишь нерабочий WiFi адаптер под Windows 7, поскольку из-за покорного возраста, он уже не ловит сети WiFi работающие по современным стандартам. Во всем остальном — ноутбук радовал стабильностью и работоспособностью.


Итак, первое что делаем — подготавливаем все запчасти, и начинаем разборку ноутбука. Хорошие, мощные и толстые болты Philips вместе с качественным пластиком, надежно соединяют все части корпуса. Умели же делать «монолиты»!

ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

Разобрав ноутбук на запчасти и почистив все пластиковые части микрофиброй и мыльным раствором, добираемся до материнской платы.

ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

Тут у нас 4 чипа видеопамяти по 16 Мбайт и знаменитый Mobility Radeon 9700. В отличие от своего настольного аналога, мобильная версия Radeon 9700 была основана не на чипе от флагманской 9700 с 8-ю пиксельными конвейерами, а на слегка урезанном чипе RV350 — том самом, который стоял у половины геймеров того времени: внутри Radeon 9600SE\PRO\XT.

ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

Меняем термопрокладки на чипах VRAM, термопасту на GPU, меняем сам процессор, докидываем память, вставляем SSD и собираем все обратно. Ах да, чуть не забыл — родная CMOS батарейка разложилась на составляющие, так что в таких ситуациях лучше и ее заменить.

ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

SSD накопитель может оживить любой компьютер, даже 17-летней давности. Единственное с какой неприятностью я столкнулся — ноутбук так и не потянул Youtube. Видимо, HTML5 ему все-таки не по зубам. Я знаю что можно воспользоваться сторонними программками и открывать youtube ролики в заточенном для этого плеере, но пока не будем спешить — обычного браузера с доступом к mail.ru и паре новостных сайтов, будет вполне достаточно.


Что касается оперативной памяти, то последняя версия Opera кушает почти 1 Гбайт, отводя большую его часть под кэш. Процессор грузится в районе 20-30%, но пользоваться интернетом с внешним USB WiFi очень комфортно. Ноутбук загружается быстро, от новой батареи работает достаточно долго, а фильмы в HD качестве ворочает без тормозов.

ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

Не развлечения ради, а ностальгии для, я установил на Acer билд Half-Life 2 от 2004 года. Докладываю - все еще бегает на средних настройках, а шейдерная водичка все так же радует глаз.

ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост
ACER TravelMate 4502 - апгрейд 17-летнего ноутбука Ziksus, Компьютерное железо, Старое железо, Ноутбук, Ретро, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

Вот такая пиш машинка получилась. Конечно, можно на нее поставить лёгенький дистрибутив Linux, что бы ресурсов расходовало меньше, но не в обиду будет сказано поклонникам UNIX систем, мне все-таки привычнее старая добрая 7-ка.


Драйвера кстати, были только под XP и частично под Vista, так что пришлось немного пошаманить что бы поставить все необходимое. Не заработал только родной WiFi и ИК порт. Остальное работает штатно.


Как говорил кто-то на форуме IXBT - если у компьютера есть USB порт и на него можно поставить Windows XP - то это не старый компьютер :)


Спасибо за внимание. Долго пропадал и ничего не выкладывал — сильная занятость и отсутствие свободного времени мешают творческим порывам :)