Абьюз-новомодное слово

Девушки, больше к вам. Букв будет много. Опишу свою ситуацию. 12 лет назад познакомилась с молодым человеком, начиналось все как обычно, конфетно-букетный период, мне было 16 лет. Золотой был человек, хочешь с подружками погулять-пожалуйста, хочешь куда-то сходить-без проблем, можешь без меня. Но постепенно, очень медленно это все переросло в нечто другое. Сначала я периодически стала слышать негатив то в адрес одной подруги (не нравится мне она, не общайся с ней), то в адрес другой подруги, и так к большей части моего окружения. Сначала я предупреждала, что иду куда-то, потом уже нужно было в вопросительном согласованном тоне, (я схожу сегодня, ты же не против?) потом уже просто спрашивать разрешения. Потом это разрешение мне приходилось добиваться недели за две, подготавливая морально мч и все равно в день мероприятия был скандал. Я сама не заметила, как перестала куда-то ходить, я не заметила, как перестала общаться со всем своим окружением, я не заметила, как меня загнали в угол и преподнесли так, что это нормально. Обновила аву-для кого это ты обновила? Накрасилась-для кого красишься? Потом начались пощечины, толкания, доходило до взаимных драк. Проверки телефонов, удаление всех друзей мужского пола, недовольное лицо, когда куда-то со мной шел, видимое пренебрежение ко мне, ко всему. На вопросы о замужестве и детях, было молчание. Я спустя только 6 лет отношений смогла из этого вылезти. Было очень тяжело, была патологическая привязанность (умом понимаешь все, а все равно плохо). Я выслушала очень много грязи, как лично, так и публично. Я слышала от него, что он сделал из меня человека внешне, а не чмошницу, а по факту он сделал из меня затюканного человека. Мои близкие аккуратно пытались мне сказать, но я его слепо защищала , пресекала любые разговоры. Я была дура, очень тяжёлый опыт это. Дорогие девушки, не стесняйтесь обращаться за помощью, не терпите к себе такое отношение, уходите от этого. Сейчас пишу это все и понимаю, насколько я была глупая идиотка. Моя наивность, глупость и молодой возраст только усугубили это все. Я себя пришла только спустя 3 года после конца этих отношений и то не до конца. Если уже сначала такое, то не пытайтесь изменить, люди не меняются, вы не станете той самой, что чудесным образом изменит человека. Просто уходите, нет, не уходите, а бегите от такого. Я надеюсь, что мой горький опыт кому-то поможет не дойти до такого.