Абхазия.2017.

Хочу поделиться своим опытом очередного посещения солнечной Абхазии.

Читал я конечно много про эту страну, очень много негатива, но тем не менее решение было принято, и я со своей семьей преодолев чуть более 500км, очутился в этой стране.

Дорога это конечно жесть, до Туапсе я доехал через шаумянский перевал без проблем, а вот дальше....

Сплошные пробки, особенно напрягает на серпантинах.

Но умудрился даже постоять и в тоннеле под Адлером.

Негатив от таможни, скорее даже от того как местные не очень русские молодчики зарабатывают деньги на туристах, которые заблудились.

В общем дело было так, навигатор со старой картой (ну не обновил я перед поездкой), вывел по старому адресу, а там только пешеходный проход.

Молодчики увидев меня, как очередную жертву, попытались срубить с меня 500 р, за помощь в проезде в зону досмотра автомобилей, но получив отказ, с досады хлопнули по стеклу...

Ну не было ни сил, ни желания, чего то объяснять этим любителям ослов  и поэтому я просто уехал.

Через метров 100, спросив у пожилого мужчины, тоже кстати кавказкой наружности, как добраться, этот добрый человек, предложил следовать за ним, и вот я на границе!!!

Спасибо тебе добрый человек, обладатель лады гранта.

40 мин ожидания, и вот я в Абхазии.

Поздно ночью я уже заселился и отдыхал.

Остановился к слову сказать в Гаграх, старой ее части.

Никакого негатива я за все время пребывания там не получил.

На все вопросы получал подробный ответ.

Но сразу оговорюсь, да там воруют, и об этом честно меня предупредила наша хозяйка.

Воруют скорее от безнаказанности, так как родня кругом, и дошло до того, что страдают и сами местные жители.

Но, у нас на пляже ничего не украли, машину не вскрывали, тьфу тьфу...

А дома вещи лежали в открытом доступе, и машина не закрывалась.

Очень понравилось, природа, ну об этом писали, повторяться не буду.

Пляжи, сказать, что прям чистые, ну не сказал бы, ну и не грязные. Кстати сами же отдыхающие и сорят если что.

Море супер. Количество людей на пляже сведено до миним. Что меня очень радовало.

Удивился ценой на бензин, заправка Роснефти, 92 стоил 35 рубликов.

Был опыт общения с местными дпс. Им не понравилось, что я у них на глазах, совершил разворот на перекрестке со светофором....

Что я нарушил, какой пункт правил, они не смогли сформулировать, просто нельзя!!!

Был отпущен, денег не давал, права не смотрели, даже в руки не брали.

На обратном пути достебался таможенник нашенский с вопросом, есть ли загран паспорт, и почему я не с ним пересекаю границу...

Посоветовал в следующий раз его с собой брать...

Ага сейчас, чудик, я в будущем году в Грузию собираюсь...

Обратный путь без пробок, причем совсем... Выезжал я обратно в 16-30 из Гагр. Может кому то это поможет спокойно добраться домой.

Поеду ли я снова в Абхазию, скорее да, чем нет.

А воруют везде.

И тем более воруют на нашем побережье, это было всегда.

И убивают тоже везде.

Да кстати и военные склады в России тоже взрываются...

А вот куда я не хочу ехать, так это на курорты краснодарского края.

Пишут о лени абхазов, а наши такие трудяги....одни гастеры строят и работают.

И да на вопрос почему прошло столько лет и ничего там не сделалось толком, так вот, что я хочу сказать, это непризнанное государство, и бизнес туда не лезет, боится.

Если что то поменяется в правовом русле этого государства, то такие же гастеры, на деньги русских богатеев, которые скупят там земли, и отстроят Абхазию.

И еще самое главное люди которые едут отдыхать в Абхазию, должны понимать, что это, не турцияегипет, здесь нет того сервиса, и это правда.

И пляж наш не был оборудован душем и кабинкой для переодевания, но жили мы в пяти метрах от моря, поэтому особых неудобств не доставляло  их отсутствие.

Спасибо, что прочитали, может кому то пригодится.