2277

А это что за страна такая ?

На волне географических постов, расскажу свою историю.

По работе, приехал я из Якутии в Омск (немного до того как оттуда невозможно было уехать, поэтому город этот удалось благополучно покинуть).

Заселяемся мы значит в хостел, подаю документы администратору. Ну и в общем то жду оформления, все как обычно. Но тут последовал занимательный диалог.

адм: О, а вы давно в России ?
я: В смысле ? О_о
адм: Ну вы из Республики Саха (Якутия), это вообще где находится?
я: "мысленный фейспалм" (думаю очередные знатоки географии...ну и тут пришла мысль подшутить)
я: Ой, вы знаете, мы вот недавно присоединились, нас очень Крым вдохновил, и мы тоже провели референдум, и нас тоже приняли.
адм: О поздравляю, добро пожаловать в Россию! Я ваши документы оформила, приятного отдыха!

Так и живём) Добро пожаловать в Россию однако!

Дубликаты не найдены

+126

Омск нельзя покинуть с года так 2010, а тут крым 2014й

Котолампа

раскрыть ветку 31
+98
Я на Пикабу с 2017) до этого прост не знал про то что Омск нельзя покинуть.
раскрыть ветку 9
+100

Так вот, в чём секрет покидающих Омск! Кто не зает, что город нельзя покинуть, те спокойно уезжают.

ЗЫ. Сам оттуда три раза уезжал. Правда, до 2010-го.

раскрыть ветку 8
+28
На самом деле думал что такие истории дичь, пока сам не столкнулся с подобным. Так получилось что из Сибири меня забросили служить срочку в Санкт-Петербург. Однажды в увале зашёл в магазин недалеко от части, и в разговоре с продавщицей упомянул что солдат да и стрижка выдавала сразу. Узнав что я из Новосибирска продавщица поинтересовалась: "Есть ли у нас что поесть, ну как в Питере есть ли товары всякие в магазинах ?" сказал что иногда привозят "товары", остальное в основном охотой добываем. Такие дела.
раскрыть ветку 9
+12
Верный глаз, крепкий лук и с десяток собак?)
раскрыть ветку 8
+2

Мемы про Омск стали популярны пару лет назад. Мб до этого эту шутку тоже шутили, но по-настоящему раскрутилась она явно позже 2010

раскрыть ветку 6
+6

Черт его знает, на Пикабу возможно. Но после 2010 она как раз и начала затухать и деградировать

0
В чем смысл этого мема?
раскрыть ветку 1
-4

Омская птица появилась в 2009 году. А ты говоришь пару лет назад. Видимо в те года ты еще в школе учился.

раскрыть ветку 2
+1
С 1992 не получается ее что зря не говори
0
Все нормально тут написано
Иллюстрация к комментарию
0

А почему Омск нельзя покинуть с года этак 2010?

0

пффф, какой 2010? С 88го как минимум.

+31

Я всю жизнь прожил в Сибири и в России был только пару раз проездом.

раскрыть ветку 3
0

А я не был ни разу,хотя и живу в Сибири

раскрыть ветку 1
+1

ты из Казахстана

-1
Ясно.
+51
У нас у ребенка в садике воспитатель была,по образованию историк.и когда надо было принести фото интересных памятников России,тех что посещали.мы принесли фото памятника Салавата Юлаева из Уфы. Сами живем в Ульяновске.так воспитательница говорит- это же Башкирия,разве она входит в состав России?и я после призадумалась о том кто воститывает наших детей в садах.
раскрыть ветку 31
+21

Знатный, видимо, историк, раз работает воспиталкой в детсаде.

раскрыть ветку 7
+5
О, а много хороших историков работает историками?
раскрыть ветку 6
+5
Ещё в СССР это было. Устраивались в гостиницу в Казани. Докопалась администратор к нашему тренеру, как будет по-русски место его жительства - поселок Рикасиха, что в Архангельской области. Долго доказывали, что это русское название.
раскрыть ветку 5
+9

Пукакукса (Pukacuxa)

раскрыть ветку 3
0

А ещё в Архангельской области есть деревня, Сибирь называется, тоже вопросы возникают при заполнении анкет.

+13

Ведь если бы Башкирия была в составе России, Юлаев, будучи соратником Пугачева, считался бы подонком и ему бы никогда не поставили памятник. Ах, да, мы же в России

раскрыть ветку 15
+18

Поинтересуйтесь, сколько в России улиц, площадей и прочего, названных в честь Пугачева.

раскрыть ветку 2
-24

ты не понимаешь! он еще стихи писал, они его за это так любят во все щели, а не за то, что с русней воевал.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
-4
А кто должен идти в учителя и воспитатели за такие деньги? Если я что-то умею, то я в бизнес уйду, а не буду за гроши вкалывать в плохих условиях.
+17

Якутия. Я там жил, мед, пиво пил, по усам текло и в рот не попало, потому что все замерзло

+8

Лол, знакомо, мы тоже с Якутии :D

Помнится, спрашивали меня: "Мирный? А где у нас такая улица находится?.."

Взрослые, мать его, люди

У нас Мирный если чем и известен, так это алмазами, но даже эта подсказка не говорила им ни о чём)))

раскрыть ветку 2
+2

Есть и другой "Мирный" под Плисецком с мирными балистичесскими ракетами.

раскрыть ветку 1
0

Думаю, его знают ещё меньше, чем наш Мирный :D

+12
Работаю со многими удаленными от ЦФО регионами, так меня коллеги на полном серьёзе спрашивали: а Нерюнгри и Анжеро - Судженск это точно Россия? Но пока еще Новый Уренгой с Уругваем не путали))
раскрыть ветку 1
+1
Насчёт Нерюнгри не уверен, даты праздников различаются.
+6
1988 год СССР,с группой туристов приехали в Москву из Красноярска,первым делом конечно в ЦУМ и ГУМ на экскурсию да и вообще прибарахлиться,Как сейчас помню, продавщица спрашивает ,вы откуда,говорим что из Красноярского края,она говорит а где это,кто то из туристов пошутил,типа между Англией и Францией.
+5

Да ничего страшного. В Краснодарском крае в Динской нотариусы постоянно требовали перевод документов, а без него заверить отказывались. Они уверяли, что республика Якутия в состав России не входит. Доказывать что либо было бесполезно. И один из нотариусов был заслуженным нотариусом Кубани. Это был 2009 год.

+13

Я в Ашане купил пару ламинированных карт Европы и РФ. Приклеил их так чтобы они были всегда на виду. При упоминании по телевизору , интернету или в книгах каких-либо мест я ищу эти места и у меня с каждым поиском получается всё лучше ориентироваться по карте. С племянниками занимаюсь по этим картам ну например какие проливы нужно преодолеть нашему ВМФ Балтийского флота чтобы прибыть в Севастополь etc.

раскрыть ветку 2
0

это смотря как плыть будут, можно махнуть и по севморпути

раскрыть ветку 1
+3

Когда не ищешь легких путей.

+4

Я тоже из Якутии. Однажды знакомый из Москвы спросил, а какие в Якутии деньги? Очень его удивило, что российские рубли и что Якутия - часть России.

раскрыть ветку 3
+1

ну в Якутии своих денег не было, а вот на Урале уральские франки водились в 90-х

0

Нет, там беличьи шкурки вместо денег до сих пор

0
Так надо было сказать беличьи шкурки!;))
+7

Наследие СССР это, а не плохие знания географии. За три десятилетия этот кусок мира так поменялся, что черт ногу сломит. Вчера это вроде было одним, а сегодня - уже другое, завтра станет третьим.

раскрыть ветку 22
+2

Надо же! А я как-то всю жизнь думал, что СССР только 75 лет существовал. А до этого все территории принадлежали Российской империи. И она даже побольше была, чем СССР. А с тех пор, как пролетарьят устроил заваруху, только и делаем, что теряем территории. За прошедшие с тех пор сто лет потеряли территорию, сопоставимую со всей территорией ЕС.

раскрыть ветку 4
0

По сравнению с другими бывшими европейскими империями Россия все ещё не распалась до конца. Британская империя как самая большая империя в мире в миг сократилась до 243 809 км², а что с Россией? Она даже ещё не потеряла 50% территории своей бывшей империи. Так что не нойте, и смотрите на происходящее в России как на закономерность

раскрыть ветку 3
+1

Простите, а можно списком?
Вот после Беловежской пущи ситуация изменилась.
Хотелось бы услышать дальнейшие

Вчера это вроде было одним, а сегодня - уже другое, завтра станет третьим.
А то из вашего описания какое-то Сомали получается

раскрыть ветку 13
+1
Простите, а можно списком?

Нет, я его не веду. Самый наглядный пример - переименования по каждому поводу.

А то из вашего описания какое-то Сомали получается

Какое есть.

раскрыть ветку 12
0

Хм

Окей

Когда люди 35-40 лет у меня спрашивают: « а Калмыкия это разве Россия?», то это как назвать?

раскрыть ветку 2
0

Передайте @Burbuljator что его учебник истории России на Украине меня мало волнует и пусть себе не льстит

-2

А что вы ожидали, если это республика со своей конституцией, защитой своих нац.прав и, до недавнего времени, со своим президентом? Вы не видите этого диссонанса, потому что привыкли, а со стороны ненациональной России - он просто выпирает. Почему-то нац.республики возмущаются, что их не сотносят с Россией, но сами же и стараются дистанцироваться. Принимайте устав, становитесь как другие края-области и живите как все. В чем проблема?

+2

Эн курдук дьоннортон сахалар туьунан анекдоттарга «однако» диэн суруйаллар

+2

У меня в детстве подруга была. Спрашиваю ты откуда такая красивая? - Она говорит - Ессентуки. Долго думал, что это Япония. А она все врёт.

раскрыть ветку 5
+7
Префектура ЕсентУки...звучит!
раскрыть ветку 1
+4

Не путайте, ЕссентУки - штат Кентукки!

0

Эссен Туки - это же в Германии

раскрыть ветку 2
0

Финляндия

раскрыть ветку 1
+1

Мне при открытии счета в банке в Санкт-Петербурге девочка написала место регистрации - Республика Сахара.

раскрыть ветку 1
0

Республика Сахара Иркутия

+1

2 хохмы вспомнил.В детстве приехал на Родину отца,в Новгородскую обл.На вопрос ровесников откуда ты-с Карелии.А почему ты нормальный,там же узкоглазые живут.Спутали с Кореей.2.С Якутии ездил на сессию в Иркутск(заочное обучение).Очень мне там понравились люди.Душевные,даже на фоне Якутии.И как то попал в Красноярск(так получилось).В фойе познакомился с ровесником(30 лет+-),сидим в номере...:отдыхаем:культурно.Я и высказал такую мысль-Вроде бы и Россия та же самая,а разница чувствуется,здесь люди более душевные,хорошие.Ответ убил!Это там,у вас Россия.А здесь СИБИРЬ,попрошу не путать!!!Занавес...

раскрыть ветку 1
-2

Ну, если "с Карелии" и "с Якутии", то жили вы "на Карелии" и "на Якутии"?

+1
Я из Йошкар-Олы. В армии только первое время название города говорил, потом говорил: из под Казани. Варианта где такой город, не было только, что на Марсе
0
Да тут в половине России не знают где Калининградская область находится .
0
Не верю, что так и было, но за оригинальность ответа плюс поставил
0

Я с Удмуртии, тоже часто бывают такие диалоги

0

Мне пофиг, правда это или байка, история прекрасна и я ее беру себе чтобы рассказывать как байку под пиво. Спасибо, автор, за новую хорошую историю-для-посиделок!

0
Да, что там... Я ехал в пригородгой электричке (ласточка). Там девочки лет 12_16 говорили за ЯКУТИЮ.... ТИПА это не их страна....
раскрыть ветку 2
0

Возможно это белоруски были

раскрыть ветку 1
0
Да нет... Из Свердловской области.. Я повернулся и и объяснил.... 🤣
0
Понаехали в Россию!
0

Откройте ему правду,  что он всё еще в Омске

0

В Германии многие немцы уверены, что Саарланд - это Нидерланды, ибо "ну на их же язык похоже!"

раскрыть ветку 5
+2

Ничего, что весь голландский в некоторой мере похож на немецкий?

раскрыть ветку 2
+2

У нас берлинский и баварский-то тоже "в некоторой мере похожи" на немецкий) Так что для людей, не знающих географию своей страны, это не аргумент)

А по факту, саары двуязычные в основном. Только не голландский второй, а французский.

0

Ага а чешский - на русский.😁 А неаполитанский - на итальянский. Только нихрена не понятно.

0

а Саарланд это где? лень гуглить

раскрыть ветку 1
0

Граница Германии и Франции, часто менявший свою "прописку" регион.

-1

А точто паспорт русскии был это ее несмутило?

раскрыть ветку 1
0

ну сейчас можно быть из Абхазии, но паспорт Российская федерация

-1

создайте уже отдельный тег для таких историй

-3

Раз уж все комменты минусите, то  и меня го

-3
Живу в Великом Новгороде,люди даже не знают где он находится,с Нижним Новгородом путают.Что уж тут говорить про республики.
раскрыть ветку 1
0

Развелось этих Новгородов.😉

-4
С одной стороны, конечно, это плохо, что у людей с географией не лады. А с другой, это ж насколько у нас огромная страна, что просто запомнить, какие субъекты входят её состав, составляет для некоторых людей проблему! Готов спорить, что в Белоруссии, Германии или на Украине таких проблем не возникает в принципе.
раскрыть ветку 3
+5

Про Саарланд я приводил пример выше. Сейчас у нас в Германии официальное деление на земли действительно небольшое, запомнить можно и с документами проблем не возникает. А вот в личном общении начинается цирк - люди часто ссылаются на исторические названия регионов, например, бывших княжеств СРИ. Так, баварец может уточнить, что он из Швабии или из Франконии, и это мало что даст многим северянам.

раскрыть ветку 1
+2
Век живи, век учись. )
0

Ага как же, я такие перлы слышал- закачаешся. Особенно умиляет когда обсуждают какую-то страну(например твою),спрашиваю- ты там был. Говорят -нет. А я оттуда, и там всё в точности как ты говоришь, только наоборот.

-4
-6

Весьма был поражен, когда сотрудница, до о этого жившая в Казани, показала паспорт гражданина РФ, в котором ещё и на татарском языке все было продублировано. В точности не опишу уже больше 10 лет прошло, но там вроде как паспорт в паспорте был. 

Может в Якутии тоже такой паспорт?

раскрыть ветку 3
+2

Я родился в Чувашской республике и моё свидетельство о рождении на двух языках чувашском и русском. Чувашский язык является государственным языком ЧР и документы от свидетельства о рождении до паспорта дублируются русским языком. Жена родилась в Киеве и её документы на двух языках.

раскрыть ветку 1
0

в Якутии свидетельства тоже на двух языках, но паспорт только на русском. И вкладышей никаких нет и не было.

0

там обычный вкладыш был

-7

Уже раздражать начинают такие посты.

Когда люди из ебеней начинают ртом хватать воздух и хлопать глазами типа "кококо, как же так, никто не знает где это и что это часть великой необъятной".

раскрыть ветку 2
0

Эти ебеня больше всей европы. Огромная часть России. Это Москва по сравнению с Якутией ебеня.

раскрыть ветку 1
-1

Москва это где? Простите за вопрос я не татарин.😊

-7

Пиздежом попахивает

раскрыть ветку 4
0

Да нефига, лично с таким сталкивался.

раскрыть ветку 3
+1

Расскажи!!

раскрыть ветку 2
-8

Ну да, знать все республики своей страны - суперважный перк. Это же какой позор чего-то не знать, ужас!

-13
И заселялись вы по не российским паспортам, так ведь? Иначе вся история попахивает откровенным враньем и больной фантазией.
раскрыть ветку 6
+4
Вы себе плохо представляете тупость людскую. И это странно.
раскрыть ветку 4
+3
О, да! "Тысяча пятьсот четыреста семьдесят восемь!"
раскрыть ветку 1
+2

Ничего странного. В своем глазу....

0

Он в аквариуме живёт. Ничего не знает и не хочет знать.

+1

А по каким из Якутии-то?

ещё комментарии
Похожие посты