А у меня такая история про подъезд

Ну как водится навеяно этим постом: https://pikabu.ru/story/bezotvetstvennyie_sosedi_5618476

Так сказать - на волне постов про соседей.


Дано: пятиэтажка, 20 квартир, желание поставить дверь с домофоном.

Желание: закрыть поъезд от постоянно ночующих боможей.

Результат:

Забегая в перед - результат достигнут. Как? - читаем далее.


Не самая теплая ночь, я играю в комп, сквозь звуки из наушников доносятся басистые голоса. Сняв наушники и подойдя к двери я услышал следующий диалог двух не сильно обремененных домашним очагом, деньгами и совестью индивидуумов:

- Вот мы, "бомжи", тяжелая у нас доля. (Говорит один из повествующих)

- Погоди! Это ты "бомж", а я просто на электричку опоздал... (Отчечает ему собеседник).


Тут немного нужно пояснить. Я в это время делал ремонт, менял обои и т.д. Старые, содранные обои я складывал в огромные мешки для мусора. А т.к. все заканчивалось уже глубоко после захода солнца, то мешки со старыми обоями я выставлял в подъезд, в пролет между 5 и 4 этажами. Жил я как раз на 5 этаже в "панельке", слышимость ИЗУМИТЕЛЬНАЯ, причем настолько, что во время ремонта соседи приходили жаловаться на перфоратор аж из крайних подъездов и соседних домов. Благо перфоратор работал всего день, но району хватило. Так вот эти мешки с обоями оказались прекрасными "креслами" для этих замечательных людей.

Продолжим.


Диалог этот меня сильно рассмешил и я с ржущей рожей вываливаюсь в подъезд и предлагаю собеседникам удалиться из подъезда, чтобы их никто не видел и не слышал. Они послушались, но спустились, как оказалось, только на этаж ниже. Ну да Бог с ними. Я вообще довольно толерантно отношусь к "бомжам", особенно в зимний период. Как ни крути они люди и глубоко в душе мне их жалко. При одном условии - после своего ночлега в подъезде они убирают за собой и оставляют подъезд как было. Не все это понимают и приходилось объяснять, что раз вам тут разрешают ночевать, то будте добры убрать за собой. И один раз пришлось даже выгнать такого персонажа, чьи "коллеги" не удосуживались убирать за собой на протяжении недели (разные).


Ну да ладно, вернемся к домофону и двери с ним.


Само собой постоянно ночующие бомжи никого не возбуждали своей вонью и оставленными после себя газетами и всякими баночками и бутылочками. Поэтому было принято поставить дверь с кодовым замком. Да, да, с кодовым замком. Это было дешевле в разы. С 20 квартир надо было собрать (АЖ) по 250р. Сумма, конечно мизерная, но оказалось, что так думали только мы, инициаторы установки двери.

Начали сбор средств. Собрали с 11 квартир. 2 или 3 не было дома постоянно. Остальные самые хитрозадые бабки: "А все сдали?" - "Еще нет" - "Вот когда все сдадут и я сдам" и так оставшиеся. Немного подумав, мы раздали эти "баснословные богатства" обратно. А после, собравшисть тремя квартирами на верхнем этаже по 1500р установили себе дверь-клетку после 4 этажа, ступеньке на 5й.


Оказалось это прям подтолкнуло остальных соседей по подъезду. Они начали прям жаловаться на жизнь типа "Вот, хорошо вам, у вас теперь бомжи не спят. А у нас вон оно чо...". Но нам было уже наплевать, главное что не у нас под дверью. А то были случаи, когда выходишь в 7 утра из квартиры, а там сладким храпом заливаясь, под твоей дверью лежит тело и в ус не дует. Я так с ноги втащил по двери и после стихнувших стонов расслышал "сколько щас время?". Наглость? Не думаю.


И о чудо. Оказывается если бомжи спят на твоем этаже, раздражая тебя мусором, запахом, разворами, храпом и прочими прелестями после своего пребывания, то это позволяет тебе скинуться уже не по 250р, а уже по 1500р. И нормуль все, установили все в лучшем виде, и бомжей нет и в подъезде порядок.


Вот что движет людьми? Неужели те сраные 250р были такой огромной суммой, чтобы так мусолить себе мозг. Причем те, кто говорил "когда все сдадут, тогда и я сдам" сдали по 1500р без вопросов вообще, как будто спичек попросили.