А у кого-то всегда побеждает внутренний Халк...

А у кого-то всегда побеждает внутренний Халк... Шоколад, Чарли и шоколадная фабрика, ВКонтакте, Из сети

Каждый день во мне идёт борьба двух противоположностей: одна хочет съесть шоколад — другая всячески этому противится. Каждую ночь одна часть меня умирает, а другая рождается вновь. Конца этой битве нет, никто не может в ней победить, а проигравший всегда один — я.


Я люблю шоколад. Но не всё время, а эпизодически. В основном я люблю его грешной любовью — по вечерам. Часики тикают, и чем ближе к закату, тем сильнее во мне желание шоколада. Наступает момент Х, когда сопротивляться влечению я больше не могу. Приходится бросить всё (дисциплину, силу воли, доводы разума) и съесть весь доступный в радиусе обитания шоколад. Единственный способ устоять перед искушением — не иметь рядом этого концентрированного в плитке счастья.


Помня о себе ночном, я дневной благоразумно не покупаю ничего сладкого. После работы я захожу в магазин, равнодушным взглядом пробегаюсь по полке с вкусняшками, на мгновение задерживаю внимание на шоколаде и думаю: «Ну уж нет», — и довольный собой покидаю поле боя. Эта была лёгкая победа.


Впрочем, ближе к ночи она обернётся трагедией: как только солнце скроется за горизонтом, а город окутает мрак, во мне проснётся любитель шоколада. И он будет в ярости от того, что днём я опять не купил ему ничего. Он будет открывать и закрывать холодильник. Проверит все полки, не затерялось ли чего. Будет всем сердцем ненавидеть себя дневного, клясть последними словами и обещать: «Завтра я обязательно куплю плиточку!» — это настоящий Халк шоколада, спорить с ним — верная погибель.


Я разумный сдаёт эту битву, словно Кутузов Москву. Он знает, что Халк разорвёт его в клочья. Но также он знает, что какой бы шторм не бушевал по ночам, наступит день, волны улягутся, я буду стоять у полки со сладостями, равнодушно смотреть не них и с чувством победы над собой скажу им: «Нет».


Нагло спёрто тут.