А ты пробовал создать нитроглицерин после прочтения Таинственного острова? ;)

xxx: самое жестокое детское разочарование от литературы
yyy: м?
xxx: жюль верн - скотина
xxx: в таинственном острове
xxx: пропорции точные не дал
yyy: Наутилуса?
xxx: нитроглицерина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я только порох пытался сделать по этой книге :) Получилась какая-то невнятная дымовуха!

Зато потом в интернете нашел книгу "Тысяча и один способ сделать бомбу" и пытался получить какое-то очень активное ВВ посредством смешивания Серной кислоты и Перекиси водорода (вроде так). К сожалению, найти в кабинете химии серную кислоту не удалось и на этом мои опыты закончились :(

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно повезло, что не удалось. Смесь серной кислоты и перекиси (лабораторной, а не аптечной) это очень сильный "растворитель", который без проблем может превратить человека в дымящуюся чёрную жижу.



А хороший порох, даже зная пропорции, можно сделать только из чистых ингредиентов, которые не так уж просто достать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был опыт в изготовлении пороха. Из калиевой селитры (из хозмага), угля из костра и серы для животных получилось вполне годно. Конечно, не сравнится с охотничьим порохом, но для всяких бомбочек-петард вполне хватало.

Так что, все же чистые ингредиенты не так важны. А что важно - это хороший помол смеси (в кофемолке такой не получить, я использовал шаровую мельницу). 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а где ты откопал шаровую мельницу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто металлические(свинцовые желательно, чтобы не искрили), стеклянные или мраморные шарики в бутылке. Засыпаешь смесь и трясешь минут 10. На выходе получается пыль.

Я лично использовал стеклянные шарики, когда-то купленные в FixPrice

https://ru.wikipedia.org/wiki/Барабанно-шаровая_мельница
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку