А ты какая книга?

А ты какая книга? Счастье, Кто ты?, Длиннопост

А ТЫ какая КНИГА?🌺


Раньше, я всегда считала, что есть интересные и не ОЧЕНЬ люди.

Кто-то Скучный, а кто-то Глупый, один Зануда, а от другого не оторваться получая кладезь Знаний.

Однажды, мне пришла в голову МЫСЛЬ, что Человек как КНИГА.

Есть Энциклопедии.., а есть детективы.., кто-то Роман, а некоторых не разгадать как сложный РЕБУС! Есть научные, а есть скучные. Какие-то книги Толстенные, и сюжет замороченный, а есть ТОНЮСЕНЬКИЕ, Но с ГЛУБОКИМ смыслом. От каких-то ШЛЕЙФ Сладкого Послевкусия, а от некоторых, тошно На ДУШЕ.

И если так смотреть, становиться любопытно. Сравнить манеру поведения человека, Его характер и багаж ЗНАНИЙ с книгой – Любопытное занятие.

И однажды, я Задалась вопросом- а какая же Я книга…?

То ли ЖУРНАЛЬЧИК с красивой обложкой или однобокая ПРОЗА с пресным сюжетом?

А, может быть, мой удел(нескромно) – быть увлекательной и ЯРКОЙ энциклопедией?

Достоверно определить жанр чтива не позволяют СОМНЕНИЯ в себе…


В чем заключаются мои ОСОБЕННОСТИ? Что отличает меня от других, или может есть какой-то смысл, который ТАИТСЯ между строк? Почему я могу заявить О СЕБЕ так громко?


Продолжая развивать эту мысль, волей неволей обращаешься к памяти и Находишь примеры из жизни УСПЕШНЫХ людей.

У кого-то любовь, БОЛЬШАЯ семья, дети, кто-то блаженствует на Мальдивах, а кто-то в этот момент взбирается по Карьерной лестнице. И таких примеров можно привести очень МНОГО, самых разных страниц истории – более или менее любопытных, научно содержательных или полных страстей. Сравнивая СЕБЯ с НИМИ, казалось бы, ничего не остается, как признать себя НЕВЗРАЧНОЙ ГАЗЕТКОЙ...


Довольно трудно, оказывается, рассказать о себе МИРУ, проявиться и стать заметным среди миллионов Других интересных строк и переплетов. Перелистывая их и вникая в смысл ЧУЖИХ книг, все больше я в них терялась. Ни ОДИН сюжет, каким бы научным и объективным он ни был, не отвечал на Вопрос: «Кто я?»

Мне было печально это осознавать. Особенно, если представить, что немало лет оставлено позади, прежде чем я определила название, сюжет и тип своей собственной УНИКАЛЬНОЙ книги. Мне ни чего не оставалось как НАЧАТЬ ЧИТАТЬ СЕБЯ. Сначала ПО БУКВАМ , затем ПО СЛОГАМ. Складывались СЛОВА, их сочетания, предложения, ФРАЗЫ. Текст рождался у меня на глазах. И его содержание, ИНТОНАЦИЯ были такими РАЗНЫМИ и многогранными. Во время прочтения, были моменты, когда я в негодовании не ПРИНИМАЛА написанное, в какие-то – УВЛЕЧЕННО зачитывалась, где-то – с презрением и отвращением перелистывала страницы СОБСТВЕННОЙ книги.

Со временем я прониклась процессом саморефлексии и ЧТЕНИЯ себя: я позволяла себе РЫДАТЬ над событиями ЖИЗНЕННОЙ ленты, училась вычленять СУТЬ и главное из информационного потока, для этого заставляя себя прочитывать по несколько раз необходимые отрывки. Одни из них напоминали мне сплошную КОМЕДИЮ, какие-то – сопливую МЕЛОДРАММУ. Сюжет с каждым разом ЗАХВАТЫВАЛ меня все БОЛЬШЕ и больше. А вскоре более интересные книги я просто не находила ДЛЯ себя.

Я научилась всматриваться в КАЖДОЕ слово, и оно было наполнено СМЫСЛОМ. По мере познания и понимания истории из собственной книги я проникалась смелостью, ОТВАГОЙ и гордостью за выбранный путь. Завершив чтение на актуальном отрезке времени, я сделала для себя УДИВИТЕЛЬНОЕ открытие.

Все люди и их книжные истории одинаково наполнены глубоким СМЫСЛОМ, собственно, как и Я! Научившись читать себя, я обрела бесценный навык – верно читать и интерпретировать содержание ДРУГИХ книг. И не важно, какой человек: скучный, злой, богатый, бедный, - КАЖДЫЙ настолько уникален и неотразим в своих отношениях с миром, настолько полон и неисчерпаем в глубинах СВОЕГО духа, что остается лишь наслаждаться прочтением того или иного СЮЖЕТА.

Для меня остается загадкой: как можно не любить читать? Я не понимаю, как можно не любить людей? Ведь каждый из нас фантастически уникален! Каждый ОСОБЕННЫЙ и интересный! И без исключения. Любой человек — ЭТО нескончаемая энциклопедия, открывающая горизонты новых знаний, изящная проза, которая поведает занимательные истории, вдохновенная лирика, возвышающая над повседневностью, МУДРАЯ книга, которая поделится советами. Каждый – это книга, у которой есть НАЧАЛО, есть содержание и история, которая ведет свои истоки из родительской колыбели и передается через поколения.

Начинайте читать себя! Любить себя! Ценить себя! Берегите неповторимость своей книги, данной вам как tabula rasa и творцами содержания которой вы являетесь. Читайте, изучайте ее и, конечно же, бережно относитесь, сохраняя для будущего. Ваша история – это ваша сила!