731

А помните это?

А помните это? СССР, Транспорт, Оплата, Честность, Касса

Это советская касса самообслуживания. Такими с завода комплектовались автобусы и троллейбусы.

Зайдя в транспорт в верхнюю щель нужно было кинуть монеты, потом покрутить ручку и сбоку вылезал билетик. Все видели сколько денег ты опустил, и опустил ли вообще. Да, можно было выкрутить билетик и бесплатно, но я не видел чтобы так делали. Все знали что лучший контроллер это совесть пассажиров.

И цены на проезд не менялись годами по всей стране, по этому цена была написана на кассе с завода.

Понимаю что сейчас это звучит как страшный сон водителя маршрутки от которого он проснётся в холодном поту с шевелящимися на жопе волосами, но тогда люди были честнее.

Дубликаты не найдены

+32

И как неотъемлемая часть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+8

"Прокомпостируйте, пожалуйста."

раскрыть ветку 7
+6
Гродно, РБ. В автобусах и троллейбусах всё ещё стоят они, но встречаются уже не так часто, уступили место современным пластмассовым компостерам. Просто кайф тактильный от этого рычага. Миша, 18 лет
раскрыть ветку 3
+2

Как я любил место рядом с компостером)) что бы пробивать билетики)

+1
Женщина передаёт мятый талончик, а он не вставляется. Мужик ей возвращает и баба в сердцах на весь трамвай " что за мужики, даже вставить не могут".
раскрыть ветку 1
+2

Нет.

Во всяком случае, в Ленинграде сперва были билетные кассы "на доверие", а потом их убрали - и стали продавать талоны в ларьках, сразу штук по 10. И вот как раз купленные в ларьках и надо было компостировать.

0
Я из деревни, кто мне объяснит, нахуя он нужен? Простого наличия билета не достаточно?
раскрыть ветку 1
+1

Билеты можно приобрести заранее в любом количестве, контроля при посадке нет, но на линии могут зайти контролеры, поэтому билет нужно погасить, подтвердив тем самым, что ты оплатил конкретно эту поездку в этом транспорте.

Собственно, эта вундервафля - обычный дырокол, только внутри блок штырей (например 6х6) часть из которых отсутствует, чтобы в разных транспортных средствах получать уникальный рисунок. Вставляешь билет в компостер, дырявишь (в данном случае при помощи рычага сбоку), а контролер на линии сличает расположение дырок с тем, который установлен в данном транспорте.

0
Вооот... Этот я помню. И езэще был такой, по которому лалонью нужно было бить
раскрыть ветку 1
0

Точно

+19

Касс таких не помню, но застал компостеры и вращающиеся бакеллитовые урны для использованных билетов на выходе.

Сейчас в городских троллейбусах толстая бабулька выписывает термопечатью билетики через бесконтактные платежи, но вот урны для билетиков на выходе — это уже выше понимания перевозчика.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ностальгию по детству. Захотелось теперь купить такой домой )

-5
это уже выше понимания перевозчика.

а зачем тогда люди в GOG, игры покупают?

ещё комментарий
+26

В Москве на наземном транспорте, тоже самое сейчас( с тех пор как убрали турникеты). Хочешь прикладываешь билет к валидатору , хочешь нет, все на твоей совести. Посто формат поменялся с наличных на виртуальные\электронные деньги.

раскрыть ветку 21
+11

Не совсем, ведь из советской кассы можно взять билет даром и контроллеру будет не придраться

раскрыть ветку 10
+12
А ещё даром можно было взять из кармашка "для использованных билетов" на выходе.
+5

мой комментарий относился к фразе ТС -

Все знали что лучший контроллер это совесть пассажиров.

раскрыть ветку 2
+1
А ещё можно было бросить 15 копеек и потом стоять у кассы, просить чтобы не бросали и собирать сдачу. На мороженое хватало.
раскрыть ветку 5
+4

Сейчас в подмосковье государственные автобусы стали открывать только переднюю дверь, чтобы все оплачивали водителю или кондуктору.  Люди возмущаются, а кондуктор кричит  (буквально) "мы не виноваты, нас сокращают, скоро останутся только валидаторы".

раскрыть ветку 3
+1

а что воробьеву не напишете об этом

раскрыть ветку 2
+4

Вот только хотела написать об этом

0
Не совсем . контролеры ходят , и регулярно ловят зайцев . правда не в час пик:)))
0

Контролеры ходят и штрафуют.

0

Ага и контролёры ходят штраф в 26 раз дороже проезда выписывают. А так да, абсолютно тоже самое.

раскрыть ветку 2
+6
Так а раньше штраф был 3 рубля, в 100 раз разница. Контролёры тоже работали.
раскрыть ветку 1
+27

Вот мне сейчас прямо стыдно стало. Мы с братом в СССР 11-12- летними пиздюками разок проехались у кассы на междугороднем автобусе. Потом пошли в кафе и обожрались пирожными. А в автобусе все умилялись: какие воспитанные дети, билетики передают...

раскрыть ветку 12
+8
Айайай, как не стыдно! Совести не было у вас. На моменте передачи у нас с братиком в вашем возрасте в кассу все! жёлтенькие монетки доходили. А беленькие нет.. 🤗
раскрыть ветку 4
+1

Серега?

раскрыть ветку 3
+1

Дмитрий Анатольевич, Вы?

раскрыть ветку 2
+1

Не он это. Вор он.

раскрыть ветку 1
-2

Это что, я с рубля просил "не бросайте пять копеек!".

раскрыть ветку 3
+6
Это как же?!!! 😮😮😮😮. Тогда же люди были честнее! Так в конце сообщения написано!
+2

Угу, мы раз поздним вечером ехали, я бросид 20 коп и открутил 3 билета по 6 коп...

Водила со слога "му" остановил автобус, орал на нас, дёргал меня за воротник шубы... Доказывал, мудак, что я копейку бросил, о открутил три билета!

Доказухи у нас не было, к него тем более, потому дружно его послали и доехали до нужной остановки!

раскрыть ветку 1
+9

А я, к стыду своему, по малолетству бывало "экономил". Подходил, вставал вплотную, и, или делал вид, что опускаю монеты, или опускал, но не все...

раскрыть ветку 2
+4

Монеткой звякали по металлу, будто бросил в аппарат.

+7

Но только ТС в это время крутил единорогам косички.

+8

да уж,как не помнить. кадый день до детского сада нужно было добираться с отцом на автобусе.

Единственная радость была - сесть рядом с этой штукой и крутить билеты всем, кто бросит деньгу. Типа с важным видом)))) Люди тоже улыбались)

раскрыть ветку 2
+4

Блин, та же фигня!!!!

раскрыть ветку 1
+1

И не говорите!

+27

Честно платили откручивали билетик на 3 коп и потом пиздили с заводов все что плохо лежит на 300 руб. У всех мужиков в нашем дворе гаражи были забиты спизженным барахлом - инструменты, проволока, приборы, металл разный. Хвастались кто что чего спиздил. И так по всей стране.

Одни только поговорки чего стоят, которые хорошо символизируют весь пиздец коммунистической идеологии: "Тащи с завода каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!". Или печально-ироничное сожаление об украденном понятии частной собственности: "Сколько ни воруй, а своего не вернёшь".

О какой честности можно говорить, когда каждый думал о том, где бы "достать" дефицит и вся жизнь людей состояла в том, чтобы наебать систему. И, надо сказать, это было справедливо, т.к. система наёбывала всех.

раскрыть ветку 16
+4
потом пиздили с заводов все
Пиздили воры! А рабочие не пиздили, а выносили!
+10

У кого родители ходили по театрам, сейчас говорит, что все ходили по театрам.

У кого воровали - говорит, что все воровали.

Ближний круг определяет...

раскрыть ветку 2
+3

Ваше сравнение называется "сравнил хуй с пальцем". Сколько людей посещало театры и сколько заводы и фабрики. Хорошо если 1 к 1000 будет.

раскрыть ветку 1
+1
Можно подумать- сейчас не так! Вся разница в системе охраны. А система как наёбывала, так и продолжает. Только гораздо жёстче!
раскрыть ветку 3
0

да ?
где система наёбывает ?

на гос предприятиях ?

раскрыть ветку 2
-1

Ну сейчас-то, наконец, система стала самой правильной и никого не наебывает.

-5
Честность была по отношению друг к другу
раскрыть ветку 6
+1

да ?))

а кто написал эти миллионы доносов ?))

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+10

Все это конечно хорошо... Но зато сейчас не приходится стоять по 40 минут на морозе, чтоб уехать, да и прессоваться до состояния шпрот тоже.

Морали не будет. Каждый сам выбирает, что ему по душе: бесплатно, но плохо, или за деньги, но хорошо.

раскрыть ветку 14
+6

Сколько раз в путягу опаздывал, потому что не мог влезть в автобус, так было переполненно, и со взрослыми мужиками толкаться чтобы влезть сил не хватало ещё.

+1
Но зато сейчас не приходится стоять по 40 минут на морозе, чтоб уехать, да и прессоваться до состояния шпрот тоже.
Да уж, повезло вам, однако. У нас это вполне естественное состояние общественного транспорта 
раскрыть ветку 3
0

Где?

раскрыть ветку 2
0

Ой не надо, прошлой зимой стоял на морозе в тридцатник полтора часа что бы уехать, без пальцев думал останусь.

раскрыть ветку 8
+2

За всю страну я не отвечаю, но в Омске качество работы общественного транспорта выросло на порядок, причём только за счёт маршруток. Казалось бы, что мешало в СССР решить эту проблему? Ну дай ты мужикам заработать, да и пассажирам хорошо. Но нет, блин, идеология не позволяла.

раскрыть ветку 7
+3

А я помню думал неужели колесико не крутится если деньги не бросить. Решил проверить, а на меня какая-то тетка начала ругаться.

+45
1) водитель маршрутки не устанавливает сам цену
2) при СССР также ездили зайцами и так же были контролёры. Просто они рандомно заходили в автобусы
3) цены на проезд не менялись из-за того что экономика была командно- административная. Сейчас рыночная. У каждой свои плюсы и минусы. Цены на проезд- один из плюсов. Про минусы умалчивается.
4) когда развалился СССР я чёт гражданской войны не помню. Все тихо на кухнях сидели. Если сами проебали хули ныть? К тсу вопрос.
Например если щас свергнут конституционный строй я выйду с оружием на улицу в защиту действующей конституции
раскрыть ветку 96
+41
я выйду с оружием на улицу в защиту действующей конституции

Хм, ну допустим если завтра Путин объявит себя императором и сменит строй на фашистскую теократию, то как конкретно ты будешь защищать действующую конституцию со своим дробашом? Что ты на улице делать будешь?

раскрыть ветку 28
+18

видимо зиговать)))

веселее если "приемником" станет Кадыров и объявит халифат)

-22
1)С чего ты взял что у меня не нарезное, а дробашь?
2) любая революция это столкновение двух сторон. И там и там граждане. Когда Борис Ельцин узурпировал власть люди своими телами останавливали танки, шедшие на помощь ГКЧП (хотя надо было давить).
я просто займу ту сторону, чья мне будет ближе. Дома не останусь
раскрыть ветку 26
ещё комментарии
+21

я выйду с оружием на улицу в защиту действующей конституции

Вас, росгвардейцев, для этого и держат, хе-хе...

ещё комментарии
+3

2. Выгодно же. Вместо условно 500 контролёров 50. Отсюда вывод, что зайцы наносили ущерба значительно меньше, чем ЗП кондуктора. Сегодня бы пол автобуса занимали зайцы.

3. Конечно минусы были, только тема узкая очень.

Нельзя на "вкусное мороженое было в СССР" (т.е хочу вкусное мороженое, как тогда) возражать "ГУЛАГ был" (а в ГУЛАГ не хочешь?!)

4. Собственно вот, что же от билетиков переходишь на развал СССР. Тут идея, что здорово, когда люди могут быть в подавляющем большинстве честными, на них не давят экономически.

- бвли митинги, были столкновения, был черный октябрь. В широкой массе люди оказались не готовы противостоять. Люди жили беззаботно, казалось мирная жизнь будет всегда, а капитал пришел по полноценно воевать за свои интересы.

раскрыть ветку 4
0

Скорее наоборот, весь автобус был бы из зайцев, И если бы ты оплатил,большинство бы подумала, зачем ты это делаешь. Умное меньшинство восхитилось бы. А один вот самый тупой из автобуса, подошел бы и сказал: "Дурак, можно же бесплатно взять талон, зачем ты деньги кинул?"

-1
Сегодня бы пол автобуса занимали зайцы.
поэтому появляются автобусы, где оплата прикладыванием карточки на входе ?))

- бвли митинги, были столкновения, был черный октябрь. В широкой массе люди оказались не готовы противостоять. Люди жили беззаботно, казалось мирная жизнь будет всегда, а капитал пришел по полноценно воевать за свои интересы.
людей заебал совок, просто заебал совок

раскрыть ветку 2
+5
Например если щас свергнут конституционный строй я выйду с оружием на улицу в защиту действующей конституции

мушку спили !

Он: Чем занимаешься?

Она: Я модель.

Он: Прикольно, в каком агенстве?

Она: Не в агентстве, в Инстаграме. А ты чем занимаешься?

Он: А я снайпер.

Она: Ух ты, в полиции или в армии?

Он: в Call of duty.

раскрыть ветку 3
-2

По себе людей не судят.

Если вы не когда не кого не пытались хотя бы порезать то это не значит что все такие пацифисты.

раскрыть ветку 2
+8

"когда развалился СССР я чёт гражданской войны не помню"

Правда что ли? Прям тихо сидели? "Черный октябрь" не помним? Гражданскую войну на югах забыли?

раскрыть ветку 23
0

Типа как писать "а разбитая коленочка?!?". У стран бывшего СССР было ядерное оружие. Если бы одна из них тогда покусилась на другую, как это произошло в 2014 году, то обмен ядерными ударами между Россией и Украиной был бы не исключен.

Вот о такой войне говорит автор, а не о локальных побегушках с автоматами.

раскрыть ветку 9
-5
Что за черный октябрь? Не помню если серьезно.
Про нацконфликты это другая тема. Это метастазы развала страны.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+3
когда развалился СССР я чёт гражданской войны не помню
Так ты сопляк 88-го года рождения, тебе три года было когда союз развалился, с хера бы ты помнил гражданские войны? А они были.
раскрыть ветку 4
0

На основе чего такой вывод? Модератор404 тогда тоже 404 года рождения?

раскрыть ветку 3
+3
если щас свергнут конституционный строй я выйду с оружием на улицу в защиту действующей конституции

По действующей конституции всем гарантируется свобода собраний, свобода слова, тайна переписки, свобода вероисповедания, свобода совести и ещё куча всего. На деле же мы имеем законы, позволяющие ограничивать свободу собраний, 282 статью, постоянные поползновения в сторону мессенджеров и электронной почты, уроки православия в школе и преследования геев. Вперёд, защитник, где же ты?

+2
Действующей конституции?! Она давно почти не действует)
раскрыть ветку 4
-2
Ну тебе виднее
раскрыть ветку 3
+1

3) цены на проезд не менялись из-за того что экономика была командно- административная. Сейчас рыночная. У каждой свои плюсы и минусы. Цены на проезд- один из плюсов. Про минусы умалчивается.

перевозчик сейчас не может сам по своему желанию поменять цену, мало что изменилось в этом плане

а потом проснёшься и пойдёшь в школу ?))

раскрыть ветку 12
+7

конституцию кремль имеет во все дыры. он что-то до сих пор не вышел с оружием.

раскрыть ветку 8
-10
Нет, мне 30+
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

31.  14.1 14.2 почему я не вижу вас с оружием, когда вашей конституцией подтирают жопу?

раскрыть ветку 2
-1
Что?
-3
В ваших влажных фантазиях
+1

Гражданской войны не видели? А Таджикистан и прочие отделившиеся республики - там, конечно, никого не громили, не убивали, беженцев не было. Потом случилась Чечня. До сих пор в горах Дагестана бандформирования уничтожают, а это все ещё эхо развала Союза. Пойдете с оружием защищать? И как вы будете это делать вне обученного и слаженного подразделения? Вас такого Рэмбу хорошо если отловит ближайший полицейский патруль, а не убьют тут же сами же протестующие.

+2

Люди были честнее? Ну-ну. Бабуленька моя рассказывала, как ее однажды нагрели: она покупала два вида консервов, овощные и мясные. Мясные, по понятным причинам, дороже. Приехала к себе домой (в другой город), а в мясной банке только овощи, и этикетка поверх заводской наклеена. Все банки с мясом оказались такими.

Ну и да, я до сих пор охереваю от факта, что люди ездили в столицу и везли оттуда ЕДУ, простую повседневную еду и обычные шмотки., но это уже другое

+2

Вот уж чего не было - так это того, что «люди были честнее». У каждого мужика шкафчик на балконе был завален спизженными с завода молотками и напильниками, у бабы комод - катушками с нитками, копирками и ещё кучей всякой хрени. Как обмануть вот этот вот аппаратик? Например, зайти и вообще не брать билета. Или вот такой вариант (сам, признаюсь, школьником практиковал его): можно было бросить внутрь не только монетки, но и специальные такие проездные билеты, похожие размером на обычный билет, но другого цвета. Мы, дети, бросали внутрь обычный погашённый билет, поднятый с пола, и откручивали себе новый.

раскрыть ветку 1
-2
Не знаю , с какого завода 3.14здили ваши предки , зато помню , как у нас ключи от квартир оставляли под ковриком , а дети свободно гуляли по всему городу
+2

Забавно как много людей поверило в сказку ТСа, что якобы все были честные тогда.

И еще потом пытаются найти причину этой честности.

Да также было в то время как и сейчас с этим.

Мой отец работал в конце 70ых на городском автобусе.Рассказывал про эту "честную" систему.Все мухлевали как могли и пассажиры и водители.

+2

В те времена я жила в Баку. В автобусах были установлены такие кассы. И я спрашивала взрослых - что это? Потому что никто ими не пользовался. Оплачивали непосредственно водителю, после поездки, перед выходом. Заходить в автобус полагалось через заднюю дверь, а выходить через переднюю. Пока все не выйдут, водитель заднюю дверь не откроет. Ввиду вечной давки обратно тебе пройти не дадут. И под бдительным надзором общества не заплатить было проблемой. Изредка случались нахалы, таких очень осуждали. И вот взяла меня бабушка в поездку к подруге в городок на Волге. И я с удивлением впервые увидела, что люди входят и выходят в автобус как хотят, через любые двери, и даже оплачивают проезд в такую кассу. Но не все. Бабушка объяснила, что на это есть контролёры, и кто сэкономил 10 коп, получит штраф 3 рубля. Если попадется. Многих это не пугало.

+2

А потом все стали дебилами, парадокс.

+2

Чёт дёшево. Билет на автобус, вроде 5 копеек стоил.

раскрыть ветку 20
+3

В СССР помимо автобусов существовали трамваи (3 копейки), троллейбусы (4 копейки) и маршрутных такси (10).

раскрыть ветку 17
0

и ещё метро

раскрыть ветку 13
0

у нас было 3-5-6, маршрутка 20

раскрыть ветку 2
+1

Читал методичку 70-х о ценообразовании на общественном транспорте.

От 1 копейки в ПГТ с маршрутами на несколько остановок, до 80 копеек многокилометровый маршрут вдоль берега на каком-то курорте.

раскрыть ветку 1
0

1 копейку? Офигеть! Наверное, без госдотаций не обходилось.

+5

и поэтому о зайцах так много было разговоров ?))

кстати, водитель маршрутки или автобуса цены сам не устанавливает ;))

при том сейчас переходят на "Электронную" оплату ;)

раскрыть ветку 3
+3

Мне дед давал на проезд и говорил: если хочешь мороженку - едь зайцем.

раскрыть ветку 2
0

И ты надевал ушки? Как мило.

раскрыть ветку 1
+1
Ну, классика. Трава зеленее и бла бла бла. Люди всё те же.
+1
Я по малолетству вкрутил билетную ленту назад - получилось, как ни странно. До конечной никто билеты не покупал.
раскрыть ветку 2
0

Мама ама криминал )

-1

Ты вообще взломал систему.

+1
Понимаю что сейчас это звучит как страшный сон водителя маршрутки

При СССР ходили маршрутные такси. А по утрам по Щёлковскому шоссе людей возили "экспресс"-ПАЗики. Не помню, сколько они брали за проезд до метро, но билетов не выдавали.

раскрыть ветку 1
0

Были маршрутки, РАФики. Автобус стоил 5 копеек, а маршрутка 15. Помню, ездили от метро Аэропорт до рынка на маршрутке, потому как автобусы в ту сторону не ходили.

+1

я в 2010 году уехал с Камчатки, и на то время там в городских автобусах была такая схема (сейчас как, не знаю):
Рядом с водителем была прикручена глубокая миска. В этой миске всегда была мелочь.
Люди оплачивали проезд при выходе из автобуса. Самостоятельно кидали в эту миску мелочь и если нужно было, самостоятельно брали сдачу. Если у пассажира купюра, то она отдавалась водителю, и либо водитель давал сдачу, либо пассажир сам брал сдачу из миски.

+1

В трамвае колесико для выдачи билетов крутилось в обе стороны. И случалось, что касса не выдавала билет. А в автобусах был храповик и колесико крутилось только в оду сторону.

+1

В этой кассе дверца проваливалась под весом монет, а ещё были кассы с лентой транспортира, который на ту же ручку завязан и тогда монеты медленнее уходили в ящик.

раскрыть ветку 1
+1
Я с транспортером помню. В младшую ещё школу ездил. Всегда платил. Как то не понимал даже, что можно не заплатить.
+1
Но они не прижились в нашем городе, данные кассы были заменены кондукторами
+1

Я только компостеры застал.

раскрыть ветку 5
+3

Это вообще тема. У нас в маленьком городе было штук 10 автобусов всего. Просто для каждого автобуса был свой прокомпостированнвй талон.

раскрыть ветку 3
+2

Ай товарищи, ухи,ухи!_Поздно бабка, уже прокомпостировали!

0
У меня была такая записная книжечка мелкого формата, на страничке пишешь бортовой номер трамвая и вкладываешь пробитый билет. Как гербарий. В конце - оглавление, чтобы быстрее искать.
0
В барановичах лет пять назад были компостеры и талончики, а как сейчас я не знаю. Так у них компостеры менялись в автобусах каждый день - сегодня в одном - завтра в другом. Запоминать и хранить талоны бесполезно)
0

А такие штуки далеко не везде были.

+1

почему 3 билета - 10 коп а не 9 коп

раскрыть ветку 3
+6

Старый еврей продает на базаре арбузы под табличкой "Один арбуз — 3 рубля. Три арбуза — 10 рублей".

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом еще один арбуз по три рубля, потом еще один арбуз по три рубля. И на прощанье радостно говорит еврею:

— Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь ты торговать!

Еврей смотрит ему вслед:

— Вот так всегда: берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции.

+3
Анекдот про еврея и арбузы.
+2

Потому что "багаж" ≠ "3 человека".

3 билета для проезда 3 людей будут стоить 9 копеек. У каждого из них будет по одному билету по 3 коп.

А вот человек с багажом должен оплатить (10 коп.) провоз этого самого багажа. Для подтверждения оплаты он должен отмотать 3 билета.

Там же не за билет деньги платишь, а за услугу по перевозки тушки/чемодана.

0
Прекрасно помню такие аппараты!
А недавно увидел в маршрутке такой же старый аппарат. Деньги - водителю, а билетик, если хочешь, открути себе))
0

И надо было громко сказать Единый, если у тебя проездной

0

А за багаж кто-нибудь платил? Я что-то не припомню за собой такого ..

0

А у нас в городе вот такие стояли даже на старых автобусах

0

Судя по 3 копейкам, это трамвай

Цена проезда в трамвае в Ленинграде несколько раз менялась.

В 29-м вместо участковой оплаты (как в электричках - по зонам) стала единая цена за поездку 10 копеек, с 1932-го - 15, с 48-го - 30. С 61-го деноминировалась до 3.

В 85-м вместо трех разных цен (трамвай - 3 копейки, троллейбус 4 и автобус 5) стала единая цена 5 копеек.

И в 1991-м увеличилась до 10.

0

Понимаю что сейчас это звучит как страшный сон водителя маршрутки от которого он проснётся в холодном поту с шевелящимися на жопе волосами, но тогда люди были честнее.

Да не были они честнее. Просто и проезд стоил копейки, и при этом автопредприятиям было насрать на выручку, по большому счёту.  Контроллёры и те раз в сто лет появлялись.

P.S. Трамвай три копейки, троллейбус четыре, автобус и метро пять. Хлеб стоил 12-16 копеек буханка, литр молока 28.

0
У нас в городе цена билетика была 6 копеек. В детстве эти кассы для меня были одним из способов добыть денег. Я стоял у кассы и помогал пассажирам "передайте за проезд", часть мелочи скрывалась в маленьких потных ладошках и постепенно оттопыривало карман.
0
Цена - 3 коп. - Это трамвай.
0
Дело не в курсе рубля. Вот стоил проезд 3 копейки при средней зарплате 120 рублей. И рабочий человек отдавал 0.0025% своей зарплаты за один проезд. А что сейчас? Я плачу 30 рублей при зарплате в 30 тыс, а это 0,1% моей зарплаты. Не в честности дело.
0

"в сад" я всегда ехал рядом с ней и было, пиздец, как дикое желание взять деньги и накрутить, билетов просто так... ну... т.е. присвоить, а иногда на этой резиновой дорожке рубль желтый зависал сбоку... и крутишь и крутишь... и думаешь украсть или нет... короче. ни копейки я не снял неё. так и живу честным...

0
А когда нужна сдача, то стоял около него, и забирал пятачки и десюнчики взамен брошенной 20-копеечной монетки)) 🤣 А иногда и без денег отматывал билетик))
0
Мы в городе студентами схему придумали: один возле этой кассы, двое - трое окружают. Автобус с утра битком, давка, деньги передают. От конечной до конечной - на портвейн есть
0
Тогда не люди были честнее, а "как у всех" имело значение. А общественное мнение — вес. Сейчас же всем на всех насрать.
0
Контро́ллер – устройство контроля (реле, датчик, и т.п.). Через ударную -о́- и -лл-.
Контролёр – контролирующий человек. Через одну -л- и ударную -ё-.
Первое заимствовано относительно недавно из английского. Второе – давно из французского.
0

Если 3 копейки, так это трамваи. Самые первые кассы как раз такие были.

0
И бывало кто то с целым рублём стоял и собирал мелочь типа на сдачу)))
0

В Кузбассе вообще проезд был безплатный,но это было не долго .

0
Когда мы были студентами и ездили толпой, складывали использованные билеты, с обеих сторон целые, так компостировали и на выходе предьявляли водителю, если проверял. Билеты не рассыпались.
0
Трамвай? Если 3 копейки. Троллейбус 5, автобус 6, маршрутное такси 10
раскрыть ветку 25
+3

Трамвай 3, троллейбус 4, автобус и метро 5. Потом все по 5 стали.

раскрыть ветку 1
0
Хабаровск 6 коп.
0

Нижний?

раскрыть ветку 2
0
Горький тогда ещё
раскрыть ветку 1