3163

А почем у Вас?

Вчера зазвонил телефон.

- Слушаю,- говорю.

- Вы сантехникой занимаетесь?

- Да, занимаюсь.

- А почём у вас водопровод заменить?

- Замена водопровода с демонтажом в стандартной квартире стоит 3200.

- Да, у нас стандартный. Когда приедете?

-Сейчас и приеду. Диктуйте адрес.

Приезжаю. Частный сектор. Коттеджи, довольно старенькие. Звоню. Открывается дверь.

- Проходите.

Зашёл в туалет. Вижу- разводка подпольная. Из пола одни трубки торчат.

- У вас подвал?

- Да откуда, что вы. Подпол. Вон, в коридоре, смотрите.

Залез в Подпол, смотрю. Расстояние от земли до пола- сантиметров 50. Хех. Вылажу.

- Вы сами,- спрашиваю, - видели?

- Видел! И что?!

Агрессивно так.))

- Мне придётся весь водопровод менять, лёжа на спине. Это будет стоить дороже.

- Ничего не знаю! Вот соседу меняли ребята - тоже взяли три двести!

Я уже понял, что кашу мы не сварим с этой жадиной-говядиной.

- Ну, а в чём проблема то? Зовите этих замечательных ребят. И они вам все сделают.

-  У них работы много. Мастера очень хорошие.

Заебись))  Я, раз свободен, то мастер не такой хороший. Или такой нехороший.

-Ладно, - говорю, - до свидания.

- Вот именно - до свидания! Я снимаю свой заказ!

Бля, сколько пафоса)) Щас кепку с меня сдует.

P.S. Справедливости ради скажу- подобные чудаки встречаются редко.

Конец.

Дубликаты не найдены

+406

Охуеннно называть цену не видя работы а потом приехав качать права типа мало.Ни один нормальный мастер не назовет цену не видя работы ибо все квартиры разные даже  в типовых можно так врюхатся приедешь а там все трубы заложены внутри стены,отштукатурены,и сверху плитка положена.Или как в одной квартире все оказалось под полом наливным включая канализацию.Или ты приезжаешь а там трубы еще с постройки дома и ничем не закрыты естественно что и цены разные за работу.

раскрыть ветку 23
+135

Да действительно.  Если на то пошло,  задай тогда наводящие вопросы,  чтобы уточнить,  в каких условиях придется выполнять работу и которые могут значительно затруднить выполнение этих работ.  А то блин,  каждый заказчик - это другой мастер,  который знает о всех нюансах работы,  просто ему самому лень делать.

- Вы сами,- спрашиваю, - видели?

- Видел! И что?!

Вот честно,  так бы ответил,  скажи конкретно,  чо ты хочешь,  а не играй в угадайку.

раскрыть ветку 4
+47

Он уточнил, что цена за стандарт в квартире. Тут же оказалось, что у заказчика не квартира, а коттедж...

раскрыть ветку 3
+42
Еще прекраснее, когда называют такую цену, чтобы не упустить заказчика (любого - даже супер-экономного, с которым еще на этапе "тут для профи работы на полчаса" понятно, что лучше не связываться). Потом берутся за работу, но делают нехотя, плохо и долго, а на претензии к качеству заявляют:

- А чо вы хотели за такие деньги?

+8

Стоит отдать должное, даже при соблюдении всех деталей, когда сперва смотришь, потом пишешь смету и тд заказчики все равно могут быть более чем странными.

Был заказ на ремонт в частном доме. Все интересующие нас поверхности отделаны вагонкой. Дабы ее привести в божеский вид нужно заменить ее частями (там где она совсем покоцаная), там где нецелесообразно заменить - заделать дырки. Плюс она покрыта я даже не знаю чем, но краска сверху не ляжет, т.е под покраску тоже надо поверхность готовить. Ну и покрасить собственно. А где-то и со всякими красивостями дополнительно

Смотрю, высчитываю, утверждаю план работ. Пишу смету. Попутно объясняю что там нужно делать (все то что выше писала, только подробно и аргументированно) Отдаю смету. А они мне "а мы в интернете смотрели, покрасить стену стоит 30р/м. А у вас вот выходит 500 (точно уж не помню, но порядок цен такой)"

И плевать им, что 30р это покраска гладкой подготовленной под покраску стены. И пофиг им что краска тоже стоит денег. И неважно, что подготавливать стены мы будем намного дольше чем их красить. Тут ведь у нас арка должна быть, а тут наоборот, дверь надо заделать.

Они хотят чтобы было 30р и все тут.

Не знаю в общем что они там наделали и нашли ли хоть какого самого дешевого таджика, который им дом сделал.

Так что фееричность некоторых заказчиков действительно не поддается описанию

+18
Он назвал цену за обычную квартиру, а не коттедж.
раскрыть ветку 13
0

Что значит "обычная квартира"? Вот у меня например медная разводка сделана 15 лет назад, а квартира вполне себе обычная. Но цена уже совсем другая.

раскрыть ветку 12
+1
Замена водопровода с демонтажом в стандартной квартире стоит 3200.
- Да, у нас стандартный. Когда приедете?
-6

У любого ремонтника есть или нормачас или цена за квадрат. Тогда можно понять, сколько за что он берет.

ещё комментарий
+30
Работать лежа! Это же ахуенно
раскрыть ветку 25
+28
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+22

Простите, а что происходит на фото? Это что-то связанное с огород-фетишем? Или просто сбор урожая?

раскрыть ветку 13
+5

тебе еще предстоит узнать про силу огурца

раскрыть ветку 1
+26

Ага, особенно , когда содержимое водопровода упадёт на тебя)

-28

Уважаемые читатели. Кому не сложно -оцените качество написанного.

раскрыть ветку 6
+63

хуйня какая-то

не благодари

раскрыть ветку 1
+2

Говно.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+16
Ньюансы они всегда бывают, я сантехник и называя цену не видя условий всегда говорю что это стоить будет минимум столькото..., типичная разводка стоит 5000(с материалом)
раскрыть ветку 9
+5
Ньюансы - это новые ансы?
раскрыть ветку 1
+4
Всегда может случиться фторс мажор
0

Ага,  в вашем регионе,  наверное.  А то у меня сантехники 10 запрашивали за типичную разводку,  без материала.

0
Что за материал? Это отводы+канализация. Краны в стоимость тоже входят?
раскрыть ветку 4
+28

Тебе же сказали - это типичная разводка! 5к платишь только за приход мастера

раскрыть ветку 1
+1
Канализация отдельно, обычно стоит 2500 работа материала на 500
+1
Материал пропилен, точка 500, смеситель это две точки , в состав материала входит труба 12-16м, три крана( ввод, на унитаз и на газ колонку), планка под смеситель , фильтр грубый, ( обычно 7-8 точек , материал обычно 1000р выходит) все остальные хочухи отдельно
-3

Назовите свою цену, нам интересно

+7

я как сантехник в прошлом могу сказать как и многие выше - ни когда , ни при каких условиях не называть цену. ибо скажешь к примеру 1к потому что клиент все радужно описывает , приходишь а там пздц полный. работы как минимум на 5к. и докажи потом что не пытаешся обуть клиента.когда ко мне обращались я всегда говорил : "цену назову после осмотра". осмотр соответственно бесплатный.

+77

Вы, автор, сами себя поставьте на место клиента. Вот вы звоните в магазин, спрашиваете сколько стоит телевизор, вам озвучивают цену. Вы говорите привозить. Привозят и вас ставят перед фактом что цена будет выше так как телевизор тяжёлый, а у вас нет лифта и нужно было на 50-ый этаж его тащить.

Клиент, конечно, не без причуды, но не такой уж он и чудак.

раскрыть ветку 14
+41

Автор ясно написал: столько стоит работа в "стандартной квартире", на не лёжа подполом.

раскрыть ветку 9
+21

Никто, кроме автора, не знает что такое стандартная квартира. Поэтому я всегда говорю цену от

раскрыть ветку 2
+34

Клиент искренне считает что его дом стандартный.

Продолжаем аналогию с телевизором.

"Сколько стоит телевизор с подъёмом на 50-ый этаж?"

"Ну да, лифта нет и что?"

раскрыть ветку 4
+2

А мне вот интересно что значит стандартной, клиент в этом случае конечно не прав, но и мастер повел себя странно. Хотябы вопросы позадавал, их же не так много и надо чтобы приблизительно представить что и как придется корячиться.

+11

В случае автора привезли другой телевизор.

+2

не надо красное с соленым мешать. Телевизор - товар, конечный продукт. Цена телевизора не изменится, изменится цена доставки, а еще можно самому затащить. Человека спросили про работу, услугу. Цена в этом случае говорится предварительная, а по факту уточняется в зависимости от условий работы.

раскрыть ветку 1
+2

Вот так и надо отвечать когда тебя спрашивают сколько стоит. Что 3200 это предварительная цена.

+2

судя по рассказу, клиент тот еще баобаб, и ему уже "соседские" хорошие ребята отказали.

+3

Работать лёжа - это значит почти что спать )))

+12

Бывает. Прикольно, когда спрашивают:

-Почем телефон прошьешь?

-Да 300р.

А потом привозят залоченный тел с забытым паролем от аккаунта и удивляются, что через testpoint я буду прошивать не меньше чем за 1к.

раскрыть ветку 20
+16

Ворованные телефоны прошивать нехорошо.

+4
А как связан забытый пароль от аккаунта с перепрошивкой?
ещё комментарии
+1

О да, ведь так сложно спросить - а что с ним случилось?

раскрыть ветку 3
+16

Ответом будет: ВНЕЗАПНО перестал включаться!

+19

Точно же. Как же я не подумал:

- У меня ноутбук тормозит, починишь?

- А после чего начал тормозить?

- Не знаю, наверное, просто почистить надо, шумит же сильно.

По итогу мертвый хард. Что толку спрашивать то?

1.Человек, который может обьяснить что конкретно с техникой в 90% случаев и устранить неисправность может.

2. В случае с прошивкой обычно уже позвонили по обьявлениям и им сказали, что отвязать аккаунт за 300р на таком аппарате не получится и вот звонят уже на дурачка - нам же просто прошить.

раскрыть ветку 1
+2
Столько пафоса, щас кепку сдует.

обалденно! :D

раскрыть ветку 4
-1

Стебаетесь или искренне?))

раскрыть ветку 3
-1

не,у вас приятный слог-рассказ) Лично мне весьма зашло :3

раскрыть ветку 1
-1

искренне нравится. а чтобы не забыть, я написал этот коммент и сохранил на дискетку.

ну а чтобы и другим было весело картинку влепил ))

+1
Замена старого говна на на пластик 3200? Делаю ремонт в квартире. Как раз менял чугун на пластик. Я конечно не профи, но руки не из жопы. Так вот я бы за одну расчеканку старого тройника только пару тыщ взял. Это нихера не час и не два. Да так чтоб старое чугунное гнилье не рассыпалось. У меня еще все трубы в проходаз через стены были приварены к стальной полосе и вмурованы в тоненькие перегородки. Там одного демонтажа на пол дня при удачном раскладе. А квартира стандартная советская. И трубы не в полу.
+1
Нельзя никогда клиенту говорить, что то типа "стандартная квартира" и т.п., ибо он будет всегда утверждать что у него все именно так. Потому что ни черта в это не смыслит и абсолютно уверен что у него все как у всех,лишь бы вы занялись этой проблемой.
+1

кепку сдует... вот кто автор!

0
Поддержу автора: чем дешевле заказ, тем больше мозговынос.
Я уже по первой минуте общения понимаю кто говорит: обычный клиент или человек-геморрой. По возможности отказываю вторым. И всегда отказываю хачикам - при расчётах обычно сюрпризы, да и торгуются как бабки.
раскрыть ветку 1
-1

Согласен. С чебуреками невозможно работать. Постоянно ждёшь какой нибудь подлянки.

0

какой город ТС?

0

Я коллега ТС.После нескольких подобных случаев,говорю пол и потолок цен.А точно только при осмотре.За смотрины деньгов не беру.

0

Про кепку,которую сдует-отлично сказано,хаха))) спасибо,для меня это новая фраза))

0

3200 чего и в каком городе? просто интересно

раскрыть ветку 2
+1

белорусских рублей

раскрыть ветку 1
0
В белорусском городе
0
А у меня ценник на водопровод 6500
-5

Халявщики и их отношение к мастерам - это лютый пздц. Занимаюсь изготовлением мебели по индивидуальному заказу. Чем дешевле заказ, тем больше выносят мозги.
Одна такая мадам:
-А кухни у вас как по стоимости? Мне подешевле.
- Эконом от 30 000 рублей. (Речь об индивидуальном заказе).
- А, что, 30 000 тысяч - это эконом?! о_О
В итоге, после замеров, где она вынесла все мозги мастеру, выставили ей максимальную стоимость (в разумных пределах) и она предсказуемо отказалась. Мы с облегчением выдохнули.
Самое смешное, что за аналогичную стоимость она на свой метраж, сможет приобрести только готовую дешманскую кухню из говна и соломы с кучей лишних технологических отверстий "для полочек" по новой дебильной моде от фабрик, которые существенно увеличивают износ, это не говоря уже об отсутствии подгона по размерам, ограничению в выборе цвета и прочем.
Короче такая себе экономия. А мастер по мнению этих клуш денег получать, видимо, вообще не должен, работать за идею.

раскрыть ветку 10
+2

Какой город?

+2

Действительно,  какой город? Потому что в Спб,  например на готовые кухни огромный выбор и материала и цвета и по размеру подгонят (в пределах разумного)

раскрыть ветку 7
+2

Про цвета в СПБ вполне возможно, но я из Уральского ФО. Здесь самые дешманские готовые кухни стоят в районе 10 тыс. за погонный метр. У мадам три метра в заказе.
За 30-35 000 подгонят, поставят не китайские доводчики на всё ящики на кухню 3 метра верх-низ с пеналом, включая доставку, подъём на 10 этаж и установку, серьезно? При чём цвет она хотела синий металлик, т.е. это ещё и винил на фасадах.
Любой нормальный цех, использующий нормальный ЛДСП, а не полупустое говнище в три раза дешевле выставит такой счет на аналогичный заказ только за "распил дров" + кромка. А эскиз, а работа мастера и менеджера (как минимум)? Индивидуальный заказ в любом случае будет стоить дороже, если делается качественно.

раскрыть ветку 6
0

Молча минусят, не зная деталей заказа, видимо, люди, которые в ателье за пошивом нового платья с учетом всех особенностей фигуры, с тысячей рублей ходят.

-8

Бывают и такие...а бывают и вот такие (фото наше),к слову в квартире живет собака,и всё.хозяйка приходит ее покормить.захотел мой "будущий муженёк" покушацц,прокладывал он там кабель что-ли,открывает микроволновку,а там...стыд  и срам

раскрыть ветку 4
+6
Нихрена не понятно. Это ты от мужа спрятала?
раскрыть ветку 3
0
От собаки же.
-3

ой,как остроумно.а как смешно и свежо.прям ух,до слёз

раскрыть ветку 1
-21

Я что-то не понял, почему на ходу переобулся ты, а чудаком оказался заказчик.

раскрыть ветку 11
+18

Заказчик ввел в заблуждение исполнителя о сложности и объемах работ. Работник не дал себя развести. Где тут переобулся'

раскрыть ветку 5
+6

Да откуда заказчику то значит сложные там работы или нет? Если он вызывает сантехника то очевидно что он не знает какие там работы иначе сам бы все сделал.

раскрыть ветку 4
+11
А я вот не понял значения фразы "на ходу переобулся". Так что, похоже, что чудак это ты.
раскрыть ветку 2
+4

На ходу переобулся - поменял свою точку зрения

-6
Я поставил ему минус!!
ещё комментарий
0

Вспомнился случай, вызвал мастера по машинкам. По телефону спрашивает какая проблема, отвечаю, не идет слив, он говорит, хорошо от 500р. Я приготовил 500р. Он пришел, прочистил фильтр, не сливает. Говорит надо сливную помпу менять, это еще 1500, отвечаю ок, меняй, поменял, не сливает, говорит надо проводку разбирать прозванивать, это еще 2500, тут то я его и послал, заставил снять свою помпу и поставить родную, дал 500р за вызов и отправил, потом сам в интернете нашел инструкции, прозвонил помпу - рабочая, пошел от помпы по проводам и увидел оборваный, перепаял и все заработало. Так 500 рублей превратились в 5 000, а работы на 5 минут бесплатно оказалось. Так что я к тем кто увеличивает стоимость работы тоже с недоверием отношусь

-4

Я тоже не понимаю возмущения автора, кроме того, что с ним разговаривали не вежливо. Заказчик может и не знать что такое стандартная и не стандартная разводка и среагировать агрессивно из-за того что мог подумать, что его начали обдирать. Сначала трудные условия, потом гнилые трубы,  потом еще фильтр новый поставить, и в итоге вместо 3200 получаешь счет на 15 к. Так что нужно заранее обговаривать, что стандартная это такая-то и стоит столько то, если различается то может быть больше в зависимости от объема и тяжести работы

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: