Дубликаты не найдены

Отредактировал SPIDER3220 31 день назад
+177

В очередной раз поразился количеству заявляющих, что "я нихуя не понял", "смысла в песнях нет", "да он и не нужен" и прочие признаки отказа включить межушный ганглий.

Итак, текст:

Тёплое место
На улице ждут отпечатков наших ног
Герой в тепле, дома, но его зовет улица. Ему нужно покинуть уютный дом и куда-то пойти.

Звёздная пыль на сапогах

Запыленные сапоги - символ дальней дороги. Пыль звездная, значит дорога тоже "звездная".
Мягкое кресло клетчатый плед

Домашний уют и...
Не нажатый вовремя курок

...мысли о самоубийстве. Оставаться дома самоубийственно.
Солнечный день в ослепительных снах

Мечта о счастливом будущем.
Группа крови на рукаве
Мой порядковый номер на рукаве
Пожелай мне удачи в бою
Пожелай мне
Не остаться в этой траве

Не остаться в этой траве
Пожелай мне удачи
Пожелай мне удачи
А вот и раскрытие сюжета. Группа крови указывается на униформе для облегчения переливания крови при ранении. Итак, перед нами солдат. Он собирается идти в бой, и обращается (к своей любимой, но - в более широком смысле - и к слушателю песни) с просьбой пожелать ему удачи остаться в живых.
И есть чем платить
Но я не хочу победы любой ценой
Победа любой ценой - значит, ценой жизни солдат и/или мирных жителей. Герой не хочет такой победы, оплаченной кровью.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь

Он не хочет подавлять/убивать других людей.
Я хотел бы остаться с тобой
Просто остаться с тобой
Он хотел бы остаться дома с любимой.
Но высокая в небе звезда зовёт меня в путь.

Высшая цель требует от него всё же идти в бой. В начале песни была "звездная пыль", в конце - "высокая звезда".

Что получается в итоге? Герой песни - воин, влекомый на войну чувством долга перед высокой целью (идеей, мечтой), но не желающий достигать этой цели ценой смерти (чужой и своей). Он прощается с любимой и просит пожелать ему удачи в этой тяжелой войне, остаться в живых и - видимо - также не потерять себя.

Если вспомнить, что песня создавалась на фоне завершения конфликта в Афганистане и роста протестных настроений в СССР (1987 год), становится понятен не только лирический, но и историко-социальный смысл произведения.

Надеюсь, этот маленький пример разбора покажет, что содержание лирики раскрывается достаточно просто и не требует больших усилий, а те, кто заявляет об отсутствии смысла, скорее всего просто не пробовали включать мозг.

раскрыть ветку 71
+75

Вы ща прокапитанили или реально кто-то может не понимать смысл настолько понятной песни?

раскрыть ветку 15
+33
Ну я вот не понимал до конца. Да, я туповат.) Но от непонимания не записывал её в бессмыслицу
раскрыть ветку 1
+3

ну я вот по другому всегда ее воспринимала. мне казалось, Виктор Робертович поет о себе, а бой это в переносном смысле, добиться даже не популярности, а того, чтоб иметь возможность заниматься тем, чем хочешь - жизнь музыканта в начале его пути была совсем не сладкой, и гоняли, и цензура, и хреновые инструменты, и работа еще в кочегарке. Да и сейчас быть музыкантом и домашний уют вещи плохо совместимые. Он бы и хотел обычной жизни в какой то мере и остаться с ней, но его цель - музыка, далекая как звезда, звала его в путь.

+8
Скорее каждый видит что-то своё.
раскрыть ветку 3
+1

так пост о том и есть, что кто-то не понял смысла (а кто-то весело объяснил на другой лад)

-4

В очередной раз поразился количеству заявляющих, что "я нихуя не понял"

Вы поняли? Проходите мимо, не задерживайте.

-31

я не понимаю смысл песен Цоя, потому что не слушаю тексты, а тексты не слушаю, потому, что считаю его музыку говном

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+4
Мне всегда казалось, что мягкое кресло клечатый плед ненажатый вовремя курок, значит, что он не успел выстрелить и оказался сильно раненным и находится овощем в кресле, поэтому солнечный день в его снах.
+10
Браво! Один в один с моим пониманием.
раскрыть ветку 1
+5
Дай обниму
+13
Высокая в небе звезда это ещё звезда на башне кремля.
ещё комментарии
+6
Здорово расписали! А алюминиевые огурцы о чём? А то она мне на ум приходит, только когда приходиться заниматься бесполезным трудом, может неспроста?)
раскрыть ветку 13
+19
А алюминиевые огурцы о чём?

В 1987 году Виктор Цой, отвечая на вопросы зрителей, пришедших на концерт в Дубне, объяснил смысл песни (вернее, отсутствие такового). Он сказал:

«Алюминиевые огурцы» – это чисто фонетика, и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Фраза совершенно не имеет смысла. Эта песня — попытка полного разрушения реальности, какого-либо реализма. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско. Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более весёлое."

раскрыть ветку 8
+4
Булавки на джинсах. Всякие металлисты обвешивались цепочками, клепками, булавками. Я знаю, сама обвешивалась .. Хорошее было время.. А я сажаю алюминиевые огурцы а-а на брезентовом поле..
раскрыть ветку 1
+2

алюминевые огурцы - снаряды, сбрасываемые самолетами. мне кто-то так объяснил

0

Я всегда в алюминевых огурцах на брезентовом поле видел куртку стройотрядовца, усеянную значками). А сама песня - набор шутливых образов, не обязательно связанных общей идеей или повествованием. И это здорово - дай удачные образы, а каждый будет видеть в этом что-то свое, близкое. И бесполезно спрашивать - о чём эта песня? Так песня получается ни о чем-то конкретном, а обо всем, нужном публике. получается такой отклик. И именно в этом случае совершенно не обязательно ставить на литературе тройку ученику за сочинение, который не распознал "истеного значения и смысла, вложенного аффтырем".  Или вариант ответа - о том, что отозвалось внутри тебя при прослушивании, вот о чём)

Мой любимый пример на эту тему - песня Парус Владимира Семёновича. Кстати, одна из самых ниочем для меня, но крайне показательна как иллюстрация. (я больше его песни-истории люблю). Как он сам её называл - песня беспокойства. Вал крайне тревожных образов, исполненных с надрывом и прорывающимся волнением - а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто, надо быстрее на вираже и все такое. Такая песня это больше про эмоцию, чем про рацио. Ну и опупей эмоциональных несвязных логически, но близких чувственно образов - Егор Летов со своим полем экспериментов.

+5
На улице ждут отпечатков наших ног
Маааленькая поправка -
"Но улицы ждут...", так всё-таки правильнее
+9

Когда-то давно мне говорили, что "Звезда по имени Солнце" - песня про войну в Афганистане. Теперь (внезапно!) песня про войну в Афганистане - это "Группа крови".

Может, у Цоя все песни про войну в Афганистане?

"Следи за собой", например. Следи за собой, чтобы не наступить на мину, чтобы снайпер не заметил, етс. "Дрогнет рука молодого (читай - полевого) хирурга".

Или "Кончится лето". "И закрыт за углом пятый год ресторан" - ну  какие такие открытые рестораны в разбомбленном Кабуле? И тюльпан в банке с водой (вода в гористом и жарком Афганистане - это  жизнь) - символ весны, победы и новой, счастливой жизни афганцев после победы над моджахедами.

А может, все песни, написанные в период афганской войны, про войну в Афганистане?

Не благодарите.

раскрыть ветку 6
+5

Я вообще считаю что Цою не было дел до солдат и войн. И песни которые якобы о войне - не о войне. А считается что они о войне только потому что в это время была война, из-за этого их начали ассоциировать с военными конфликтами.

раскрыть ветку 5
+3

А можете также песни ДДТ разобрать. Вся молодость рядом с ними прошла, но мне же за 30 и я нихера не понимаю о чем та же Метель, например.

+2

Все верно. По моему это на столько очевидно, что я вообще не понимаю, о как можно спрашивать "О чем Группа крови?". А вот в алюминиевые огурцы я, кстати, не въезжаю, разжуй и их тоже :D

раскрыть ветку 1
+1

Выше уже ответили, но вот ещё ссылка на интервью: https://youtu.be/6k-nuQ6_Veg

На 12:18 ответ Цоя на этот вопрос.

+1
Ладно, с Цоем понятно. А можете такой же фокус провернуть с песнями Лагутенко?
0
Теперь также, только про ''Алюминиевые огурцы '')))
Мне кажется под песни любых исполнителей, слушатель находит что-то свое: переживания, эмоции, похожие ситуации, просто фантазии. Поэтому мы их и слушаем.
0
Чтобы этого не понять, надо быть дебилом, ну или не пытаться понять о чём она. Серьёзно.
0
Молодец!
-1

Пока читал подумал, что она б неплохо к Кэмероновскому "Аватару" пошла.

-2

Это твои мысли по раскрытию смысла или нет?

Например это:

Группа крови указывается на униформе для облегчения переливания крови при ранении. Итак, перед нами солдат.
Группа крови указывается не просто на униформе, а на груди. Так почему же в песне поётся о том что группа крови на рукаве? Есть предположение почему именно на рукаве?

И это:

Звёздная пыль на сапогах
Вся пыль на земле звёздная, может просто имеется ввиду что обувь грязная?

А вот это:

Если вспомнить, что песня создавалась на фоне завершения конфликта в Афганистане и роста протестных настроений в СССР (1987 год), становится понятен не только лирический, но и историко-социальный смысл произведения.
Как на счёт того что в 1988 году вышел фильм под названием "Игла". Может это связано, как считаешь?

Мне вот кажется что песня "Группа крови" совсем не о солдате или войне как и "Звезда по имени Солнце". Хотя "Группа крови" о войне, но не о той войне, о которой ты написал. Расписывать о возможном смысле не хочу, времени много нужно, да и кому это нужно...

раскрыть ветку 1
+4
Как на счёт того что в 1988 году вышел фильм под названием "Игла".
Что дает нам подсказку что такое "звездная пыль". Ну он самый
Иллюстрация к комментарию
-8
Группа крови указывается не на рукаве,а на груди. Руки на войнах часто открывает взрывами.
И ккакой домашний уют, если это солдат, да и кому нужны его отпечатки?!
раскрыть ветку 7
+12
Какой длмашний уют? Тот самый который он потерял, тот самый которого ему не хватает. Тот самый, который он пошел защищать.
Про форму ничего сказать не могу. Может на форме СССР на рукаве писали, может спел чтобы рифмовалось лучше. Пустая придирка.
раскрыть ветку 6
-9

Ого, прям как училка по литературе, высасывающие глубокие смыслы и скрытые мысли автора из изучаемого произведения в текущей школьной программе.

раскрыть ветку 8
+6

На литературе смысл высасывали из синих занавесок и тучек на горизонте, а тут вполне себе слова конкретные.

раскрыть ветку 4
+2
А почему высасывание? Человек представил свое видение этой песни, вы представьте свое, не высосанное
раскрыть ветку 1
-2

Авторы пишут текст чтоб у тебя включались мозги и возникали свои собственные ассоциации. Если б они хотели о чем то тебе просто втулить они б писали колонки в "Вечернем Петербурге" или некрологи.

ещё комментарии
+72

А перечисленные им - короли, блять, смысла, особенно БГ и Летов.

раскрыть ветку 18
+22

Нонононо.

Котлетов - гений.

Собирать текст песни из разрозненных фраз и при этом все начинают искать в них смысл.

Это не каждому дано - такое провернуть.

раскрыть ветку 2
0

во времена уже не расцвета но ещё не заката творчества летова и гроба был написан роман "Распознавание образов" отца киберпанка Уильяма Гибсона, там как раз про то, как люди ищут смысл там где его нет, 

Собирать текст песни из разрозненных фраз и при этом все начинают искать в них смысл.
Это не каждому дано - такое провернуть.
вот там в точности про это, может Гибсон гробом и вдохновлялся

-1

Таки да, пора уже ломать ключ, а то как-то все не то и не так :)

+22

Меня лично тошнит от Майка и его "Зоопарка". И там такой смысл, шописец, ага. Ни музыки, ни текста, ни нормального исполнения. Всё, я выговорился)

раскрыть ветку 7
+1
Есть ещё Аукцион, Мамонов...надо мазохистом быть чтоб это слушать
раскрыть ветку 5
-4

Ты - дрянь!

0

Я хотяб знаю кто это. А кто такие СашБаш и кормильцев?

раскрыть ветку 6
+16

Кормильцев - автор песен Наутилуса

+15

СашБаш, полагаю - это Александр Башлачев.

раскрыть ветку 2
+2

Про СашБаша ответили, а Кормильцев... Я не знаю, кого имел в виду ТС, но их двое, как минимум. Илья Кормильцев — автор текстов «Наутилуса», а про его брата Евгения лучше, имхо, не знать ничего: писал тексты для ряда малоизвестных групп, вроде «Апрельский марш».

0

Я тоже хз, поэтому и сказал о тех, кого знаю. Но думаю, по смыслу - те же.

+4

Вспомнил Макаревича и его "Он был старше её".  Далее реальный диалог с одной знакомой.

Знакомая: - Слушай, ну вот чём эта песня? Он её любил, она летала, он ждал, потом упал... Я у мужа спросила, он говорит - про голубей. Я говорю - ну какие голуби, люди же! Ну, говорит, тогда про наркоманов. Они же там летают.

Я: - Оля, это вообще-то песня про любовь, самопожертвование...

З: - Да? А я думала, про наркоманов...

Занавес.

раскрыть ветку 9
+6

Боже, там же старая как мир лирика...

Он любит её, а она любит "летать по ночам". Перенося в современные реалии - допустим, девочка тусуется в клубах. И это составляет настолько большую часть её, что она просто не может от этого отказаться. А он любит её такой, какая она есть, и в то же время очень боится, что она "забудет дорогу домой". И она тоже явно любит его, ибо раз за разом обещает перестать, но тяга к разгульной жизни оказывалась сильнее. А кроме этой тяги - они представляли из себя отличную пару, "они ходили вдвоём, они не ссорились по мелочам". Но однажды, как он и опасался, она, в один из своих загулов, действительно "забыла дорогу домой". Жизни без неё он для себя не видел, поэтому в итоге и пошёл на самоубийство.

Это же очень простая история, что в ней можно непонимать?

раскрыть ветку 5
+3

у меня была другая интерпретация - чувак был обычный и приземлённый, а девушка жила в отрыве от реальности, читай - поехавшая кукухой с иными жизненными ценностями и приоритетами (авангардная художница или хиппи или типа того), и он не разделял с ней её мировоззрение и из-за этого страдал и призывал её к обычной мирской жизни - она обещала стать нормальной, но кукуха отъезжала всё дальше, пока в определённый момент не уехала окончательно, он пытался погрузится в её мир, чтобы быть с ней на одной волне, но толи с непривычки передознулся, толи просто не въехал в тему, и решил бросить всю эту ебалайку и найти нормальную бабу, а та так и уехала с какими-то обрыганами на обрыганфест.

но ИМХО, Макаревич вряд ли будет петь на такие темы, так что это чисто мои бугуртные фантазии

раскрыть ветку 3
+2

Мне бы хотелось, что бы была группа, где было описание песен. Вот так просто и понятно о чем. С удовольствием читала бы.
Вот не нашла о чем песня Дэвида Боуи "человек, который продал мир"
Я так понимаю он умалчивал, и вот в таких моментах читать, что видят люди в этом тексте - мне нравится, такое бы почитала б в подборках

+2

Я думал, там про измены

раскрыть ветку 2
+5

Не совсем так. Как я понимаю, там про любовь мужчины к ветреной девушке. Вообще, девушка, которая "летает по ночам", это скорее всего завуалированная "ночная бабочка", то есть, шлюха. Он хотел быть с ней, она хотела быть НЕ с ним. Примерно такой смысл.

раскрыть ветку 1
+14

В посте упоминается что многие лучше Цоя, в том числе Летов. Кардинально не согласен. Не фанат русской рок сцены, но почему многие влюблены в творчество Цоя понимаю. У него интересная манера пения, достаточно приятный голос, и песни достаточно осмысленные. Но вот Егор Летов... я абсолютно без понятия как у него могут быть вообще хоть какие-то фанаты, а уж тем более такое количество как есть сейчас. Имел "удовольствие" познакомиться с полной дискографией Гражданской Обороны, и она меня абсолютно не впечатлила. Половина песен какой-то ужасный закос под панк. Вторая половина лирические песни с относительно неплохими стихами, но монотонно-одинаковым вокалом Летова в каждой песне.

раскрыть ветку 4
+2

Хз лично для меня Летов это скорее набор образов почти всегда в негативном/осуждающем ключе и весьма  чувственных образов, хотя если есть СПГС то я думаю докапаться до смысла текста не проблема. Вокал у него своеобразный как многие говорят козлиный, но в том то и суть что он не приятен, зато прост.

+2
Блин, Летов не пел, он просто орал под музыку.
0

Ну Цоя у нас превосходит только Ария, а то что подразумевается под словами русский рок - по факту роком то не является, так, попсятина под гитарку...

раскрыть ветку 1
+3
Ария - это уже хэви метал) Совсем другой жанр. Ведь русский рок и на классический хард не особо похож
+6

Лично мне Цой не нравится, я не вижу в нем ничего необычного. Чем он действительно ценен, так это тем, в какое время он играл и какие темы подымал. По моему мнению он стал легендарным благодаря тому, что идеально вписался в то время, в которое он творил, но я родился сильно позже его смерти и его социальное влияние оценить не могу, а песни в отрыве от этого звучат так себе.

раскрыть ветку 2
+2

Я тоже родилась намного позже. Но - в летнем лагере старшие парни пели "звезду по имени солнце" а из гитары живые звуки сплетались с музыкой, и на душе было тревожно, и хорошо.

А потом школа туризма - зима, ночь, лес и костры, горят в лесу как звездное небо, с небес спустившееся. От них - взрывы смеха, разговоры и песни. Идешь на звуки гитары, встаешь в круг у костра. Подпеваешь - в темноте не видно не чинов, не имен..

Поход закончен - как целая жизнь. Там не важны доходы, титулы и внешность, там каждый был взвешен - и те, что одобрены, остались. И теперь празднуют в чьей-то маленькой квартире. Льются вино и коньяк, на фоне - тысячу раз услышанные песни, и в спорах выясняем, куда в следующий раз взойдем..

+2
Так никто его любить не заставляет. Дело вкуса. Но глупо отрицать его большой вклад в нашу культуру. Так же Маяковский (не самый лучший поэт) появился со своим творчеством в нужное время
+15

У Цоя бешеная энергетика песен. Глупо сравнивать его творчество с перечисленными исполнителями. Самое главное, на мой взгляд, в музыке - ассоцииативный ряд. Благодаря ассоциациям в голове у слушателя рождается свой мир, каждый думает о своём и видит в песне себя. А спеть об очевидных вещах (привет летовоебам) в отвратительной манере под еще более поганый аккомпанемент и называть это творчеством - ну такое себе.

раскрыть ветку 19
+8

Так-то поток сознания назвать песней куда проще, чем нечто осмысленное превратить в неё.

раскрыть ветку 2
+1

Поток сознания это когда в сортире читаешь инструкцию от освежителя, а думаешь при этом как за садик заплатить и что жена мозги ебет. А то что вы написали не про Цоя

0
Очень интересная мысль, надо запомнить
+3
Вот вот когда у некоторых пусто в голове (либо хлама взякого) то и ассоциацией никаких не возникает. "Печаль". Цоя нельзя измерить, он вне категорий. Цой жив.
+11
Ну, всё же хоть иногда, но текстам песен нужен какой-то смысл. Чтобы человек не знакомый ни с творчеством певца, ни, тем более, с причинами написания песни, именно из песни понял ПРО ЧТО хотел рассказать исполнитель своей песней. Яркий тому пример песни Король и Шут. Тексты - полноценные истории из жизни (пусть и фэнтезийной), довольно неплохо проработана рифма стихов, а не просто набор слов не претендующий даже на белый стих. И никто не скажет, что КиШ - малоизвестная группа, или же что КиШ - галимая попсятина типа Преснякова/Кобзона/Баскова и т.п.
раскрыть ветку 12
+2

кому нужен, зачем нужен? зачем сравнивать несравнимое? в пост-панке бредовые тексты, порой без единой рифмы вообще - абсолютно нормальная тема. послушайте тех же Smiths, на которых ориентировался Цой.

https://www.youtube.com/watch?v=y_T1NE4Q2BI

https://www.youtube.com/watch?v=POs1TaujGUQ

https://www.youtube.com/watch?v=yoKQwquHKQo

раскрыть ветку 4
+4
Так у Цоя полно песен которые без глубокого погружения понятны, есть и глубоко философские, там 50/50
раскрыть ветку 3
+2
ПРО ЧТО хотел рассказать исполнитель
Так в том-то и дело, что если бы хотел про что-то сказать - сказал бы. А так набор образов, наложенный на музыку, в котором каждый подросток сможет отыскать свой смысл или самого себя или что-то себе знакомое.

Вот ниже живой пример:

#comment_145805087

0

я всегда называла их балладами

-2

Кто сказал что он должен быть? Где написано? Или вам так кажется что он должен же быть?

-1

писец, сказали плохо про летова и заплюсили, а меня загнали в дикие минуса за то что посмел плохо ляпнуть о священной корове.

по сабжу - Цой в отличие от остальных не упарывался (либо не особо упарывался) всем подряд и был поближе к народу нежели другие, которые тусили чисто в своих кругах богемных личностей с расширенным сознанием, посему и тексты у него основывались на тех категориях что ближе простому гражданину СССР, в то время как БГ, например, перманентно находился за пределами суетного мира , и песни писал для тамошних обитателей, только им и понятные

раскрыть ветку 1
-1

Спорить с фанатами летова как с феминистками, неблагодарное дело и бесполезное.

+1

На самом деле зря вы так. Соглашусь, нужно смотреть здраво на то, что многими любимо беззаветно и незадумываясь, из-за ностальгии там или общественного мнения, но если приятие самой манеры исполнения Цоя можно назвать вкусовщиной, то сами тексты этих песен действительно хитовые. Они звучат очень мощно, настолько, что до сих пор эти песни каверят и любители и профессионалы даже за рубежом, не то что у нас.

0

Ни в одной армии мира группу крови на рукаве не пишут. А песня хорошая.

0

Про рукав что-то

-1

Ссылку на комментарий можно?

раскрыть ветку 3
+3

Ссылку на пост. Сам комментарий где-то вверху, ну или Ctrl+F
https://dtf.ru/life/60579-hideo-kodzime-podarili-albom-gruppy-kino

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. : )

0

Вот оригинал откуда комментатор взял текст:

https://twitter.com/aleshru/status/1153200470988591104

-2

Про Вьетнам

раскрыть ветку 3
+6

А я всё время думал, что про Афган.

раскрыть ветку 1
+1
Скорее вообще про войну
+1

Про протест и нежелание на него идти, но это грозит рабством.

-9

Нельзя обсирать тсоя - говнари заминусуют. Но вообще, во всем русском роке смысл где-то потерян в процессе, кто-то один сделал ради прикола как стишки нострадамуса, и поехало. Всё это иносказание хорошо заходит под дешевое бухлишко, каждый найдет свой смысл

-13

Где-то читал, что "группу крови" Цой написал после просмотра Звёздных войн. Хз правда или нет.

-24

Тексты у всего русского рока бессмысленные и беспощадные. Но могу сказать одно, ЛИЧНО МНЕ все песни Кино нравятся только тогда, когда их кто-то перепевает, те же Кинопробы или Гагарина просто шедеврально Кукушку перепела.

раскрыть ветку 1
0

Хм, будем знать, что и такие *** есть...

-53

А согласен с первым комментатором.

Цой всего лишь посредственный азиат, который лабал под три аккорда бессмысленные текста. Ничего в нем легендарного нет

просто фе

раскрыть ветку 27
+19
Цой сделал самое главное в жизни любого музыканта. Ушел на пике популярности.
+15

Если бы не было в нем таланта, то его бы никто не слушал, и стадионы бы не собирались.

Почему кое какие другие "легенды" своей хуетой фанатов не собирали?

раскрыть ветку 18
+8

Я не считаю Цоя плохим и бла-бла, но аргумент с залами... Никки Минаж тоже залы собирает, но ее творчество - "жопа-жопа-тверк-хуй-золотойайфон".

раскрыть ветку 4
-3
А сколько художников и поэтов умерло в бедности? Талан и популярность не всегда соседствуют. Фэйс собирает стадионы, фильмы Быкова не окупаются. И да, кидайте в меня камень, но вся заслуга Цоя в том что он, а не кто угодно другой достали западные пластинки и переиграли их на русском. Не то чтобы это мог каждый, но легендой его назвать не получается у меня, хоть и хороший был человек
раскрыть ветку 10
-4

В те времена много какая хуйня стадионы собирала.Неизбалованый зрелищами народ вёлся на всё.Взять хоть тот же "Ласковый май"--ведь говно-говном,от их "песен" блевать тянет,а подиж ты,наверное, самая популярная поп-группа тогда была.При грамотной раскруткелюбую поебень можно сделать "звездой".У "Кино" фанов было не больше чем у других,и лишь после как Цой убился,фетишисты и некрофилы из говнарей сотворили из него икону,и раздули  культ.Еслиб он дожил до наших дней играл бы не на стадионах,а в кабаках,и в фан клубе имел бы полторы калеки.

ещё комментарии
+5
А кто из наших рокеров в то время собирал стадионы на сольных концертах?
раскрыть ветку 6
0

В те времена в основном по квартирникам тусили. Оттуда и камерные тексты, типа кто в курсе, тот поймёт.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: