А мы тут новые сиденья разработали

Совсем не было времени писать, был занят разработкой новых сидений для наших колясок. Хотя наш поставщик и так был из России, но в этом году он в два захода поднял цену аж в два раза и в марте (после первого подорожания) решили попробовать изготавливать сиденья сами. Хотя результат того стоил, нервов это попило немало.

А мы тут новые сиденья разработали Инвалидная коляска, Кресло-каталка, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Самым первым делом составили ТЗ. И если первым желанием было скопировать уже то что нам поставляли, то уже к вечеру того дня решили что лучше вдохновляться импортными кастомными сиденьями фирмы Sunrise, у них очень широкая линейка из спинок и сидушек, мы надеемся тоже наделать варианты с разной шириной и высотой, но чуть позже.

А мы тут новые сиденья разработали Инвалидная коляска, Кресло-каталка, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Конечно не стали копировать их "как есть", просто взяли концепцию "модульности". А в качестве прообраза профиля взяли формы и размеры сиденья LUX в них так комфортно сидеть, и решили чтобы этот комфорт был доступен всем, хоть и без кучи электро регулировок.
После моделирования и согласования начал делать формы для литья, изучение ютьюба месяц проб, ошибок, исправлений и очень валидольных обработок. ЧПУ фрезер у нас свой, так что изготовление форм нас не разорило (страшно сказать сколько бы стоило заказать где-то ещё).

Затем началось как оказалось самое сложное, поиск и подбор материала. Это было сложнее чем казалось. на первый взгляд. Как и "паралон", наполнители автомобильных сидений делается из эластичного пенаполиуретано. И это самый капризный материал с которым я сталкивался: влажность и температура влияют на результат, и довольно сильно. А ещё не зная точных терминов случайно нагуглить подходящий для сидений материал не получится.

Первые попытки были на как оказалось совсем неверном материале, от поставщика полимеров в Новосибирске (не буду давать названия чтобы не делать им антирекламы или рекламы), как оказалось их вариант в три раза тяжелее нужного, и жутко нестабильным. Нужный мне подсказали поставщики специальных машин для литья ППУ, я их прямо спросил где такое достать, а они прямо ответили. Хотя сам материал смешивают в Владимире, компоненты для него возят аж из Италии, исходя из того что я узнал во время поисков, химию для ППУ делают только в Китае и Италии.
С новым материалом результат стал стабильным, но всплыли другие проблемы: подбор правильного разделителя (не разделяйте полиуретан силиконом) сверление выпоров, в форме (их ещё потом модифицировали вставками из фторопласта) и система смыкания.

А мы тут новые сиденья разработали Инвалидная коляска, Кресло-каталка, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

На следующем этапе я занялся разработкой обшивки (да я ещё и шить умею) результат как видно в на первом фото не дошел до финишной версии, а на доводку все равно отдали швее которая занимается перешивкой автомобильных салонов и где-то после пяти попыток, внешний вид и качество полностью всех устроили.

А мы тут новые сиденья разработали Инвалидная коляска, Кресло-каталка, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

В то время как я был занят подушками, мой напарник разработал шасси для нового кресла, и сейчас все, (не только те что на фото и видео) наши коляски делаются с такими креслами. Кстати, них так удобно оказалось сидеть, что пару пред серийных подушек утащили в офис и теперь они проходят "тест" на стульях, инженера по качеству, и начальника производства.
Кстати мы с удивлением обнаружили что изменения оказались настолько большими что напугали нескольких пользователей которые заказали коляски покатавшись на старых креслах и по фото. После объяснения они конечно успокоились и оценили возросший комфорт, а мы решили записать видео о том как работают новые модификации и как настраиваются, а так же обновляем фото на сайте.

Сейчас к этим креслам разрабатываются специальные рюкзаки, у них не будет лямок, зато в отличии от обычных их будет удобно открывать инвалидам у которых плохо работают руки.

А мы тут новые сиденья разработали Инвалидная коляска, Кресло-каталка, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Надеюсь рассказ окажется интересным не только инвалидам, но и обычным людям которые некогда не задумывались о том как подобные веши делаются.