"А мы мошенники, мошенники, мошенники..."

Коротко: получил смс с поступлением зарплаты, оплатил через сберовское приложение ЖКХ. Через полчаса прилетает ещё некоторое количество смс с паролем для получения займа. С рабочего компа посмотрел, что за контора; оказался сайт с онлайн роботом выдачи займов по минимальным данным, где личное присутствие заёмщика не нужно ни для оформления, ни для получения (карта, киви, Яндекс-кошелек).

Некто попытался по моим данным получить пару кредитов, зарегистрировав на том сайте личный кабинет. От оформления меня спасла (ли?) привязка к мобильнику.

Что я сделал:

1. Написал в сбер через приложение, что после пользования им утекли мои данные. ( Ответ уже получен, естественно возможность этого отрицается, но мне нужен сам факт обращения и ответ для вероятной тяжбы, если кредит на меня всё-таки возьмут).

2. Позвонил в контору, где указан сайт, сообщил под запись о происходящем, оператор обещала удалить информацию. Однако для проверки моего обращения к номеру телефона запросила мои ФИО. (Я сказал, но так делать лучше не стоит- вполне возможно, что сама контора проверяет актуальность данных) и подтвердила, что по моим данным упало несколько заявок на кредиты от 30 до 60 тыр.

3. Написал заявление в полицию ( на случай оспаривания, что кредит брал именно я. Конечно, брать заяву сначала не хотели, упоминание 736 внутреннего приказа (принимать от граждан любые заявления) изменило ситуацию. В заявлении указал все номера телефонов, сайт, время получения смс и время обращения в полицию). Получил талон о том, что заявление принято.

4. Проверил кредитную историю на онлайн-бки. Поскольку оперативник, которому я давал объяснение предостерёг: многие не знают, что на них висит несколько чужих кредитов. Что очевидно. Кредитную историю буду периодически мониторить.


Примечательно, что на сайте с роботом - кредитором есть возможность войти через госуслуги.


Выводов не будет. Просто будьте на чеку.