А Можно попросить Виктора, чтобы он еще раз пришел? :D (1:44)

Рассказ Архимеда Искакова о выступлении Виктора Цоя в Алма-Атинской школе.

А Можно попросить Виктора, чтобы он еще раз пришел? :D (1:44) Виктор Цой, Алматы, Игла, Архимед Искаков, Видео

Я тогда был классным руководителем 9 класса, там же математику вел. Наши дети сразу узнали, что я снимаюсь с Виктором (Цоем - V) и первый же вопрос был: «Архимед Мынбаевич, можете его сюда привести, чтобы мы с ним поговорили?» Я ничего не обещал, но спросил у Виктора. Единственная загвоздка была в том, что мы поздно освобождаемся. Я позвонил ребятам, сказал, что мы можем приехать только после 9 и в гриме со съемок. Их это устроило. Мы заехали ко мне домой, взяли гитару и поехали в 56 школу, на 4 этаже в 48 кабинете собрался весь мой класс. Мои дети, увидев Цоя, не смогли даже поздороваться. До часу ночи он сидел с ними, пытался разговаривать, сам задавал им вопросы, хотя Виктор не очень разговорчивый сам был. Пел им песни новые и старые, в том числе и «Звезда по имени Солнце», которую здесь же в Алма-Ате и сочинил. Ребята буквально не произнесли ни одного слова.

На следующее утро я пришел в школу, дети говорят: «Архимед Мынбаевич, мы не знаем, что с нами произошло. Можно он еще раз придет?» Я к нему обратился: «Виктор, ребята говорят, что они остолбенели. Не поверили, что такое возможно и просят еще одну встречу. В начале 10 часа мы приехали в школу, в моем классе сидели все мои ученики, половина с параллельных классов, их друзья и половина родителей. В этот несчастный кабинет набилось около 150 человек. И Виктор до часу ночи отвечал на все вопросы, а их на этот раз было очень много. Ребят будто бы прорвало.