А какая у вас была первая работа?

Сегодня обратила внимание, что на улицах все больше и больше подростков, зарабатывающих в период летних каникул : раздают флаера, клеят объявления, помогают взрослым на рынке и т.п. Вот и вспомнилась моя первая работа.

Время - середина 80-х, место действия - небольшой городок на море.

В середине 7-го класса в школе нагрузили родителей организовать экскурсии на место работы - что-то типа профориентации для подрастающих.

У моей одноклассницы Наташи мама работала в отделе кадров на Главпочтамте, туда мы все и пошли. Нам показали, как работают несколько отделов: прием почты, сортировка и т.п., но самым главным отделом для нас оказался телефонный коммутатор - это что типа "серверной" с телефонистками, которые осуществляли международные телефонные разговоры (для молодых читателей - тогда не было мобильных, а только стационарные телефоны, и не на каждом стационарном телефоне стояла "8" для междугородних разговоров).

На коммутаторе преимущественно работали женщины 25 - 40 лет,  к которым все абоненты обращались "девушка!". У каждой была гарнитура и огромный стол - стенд для подключения кабелей. Работа заключалась в том, что нужно было не только соединить двух абонентов, но и записать их данные, зафиксировать продолжительность разговора на спецбланке и т.д. Одна телефонистка могла одновременно заниматься 10 - 15 разговорами (поверьте на слово - это МНОГО!!!).

Наша экскурсия минут 5 стояла, разинув рты и боясь пошевелиться, т.к. нас предупредили, что разговаривать категорически нельзя. Руководитель отдела предложили попробовать себя в роли телефонистки. Вызвались мы с Наташкой и на удивление быстро разобрались, что нужно делать. Когда стали уходить, то руководитель посмеялась, что лучше мы бы приходили летом, когда у них попросту не хватает рук, и если будет 14 лет - нас бы взяли.

Я так думаю, руководитель коммутатора сказала и забыла, а мы с Наташкой нет, и с начала лета начали надоедать её маме, чтобы нас взяли на работу.

Я уже не помню, что для этого делала мама Наташи, но нас приняли на работу на 1 месяц, причем официально, хотя и на 4 часа в день.

Первые пару дней сидели под рукой у телефонисток, а потом нам дали собственные номера (потому как абоненту обязательно называется номер телефонистки) и мы заработали. Ощущения были неимоверные: работать было интересно, я за месяц выучила географию СССР, лучше, чем в школе, названия некоторых населенных пунктов иногда даже выговорить было невозможно. В коллективе с нами обращались как со взрослыми и равными, всегда помогали, не ругали даже когда бывали огрехи. Был еще один "+": на улице неимоверная жара, а здесь всегда кондиционирование в помещении, чтобы не перегревалась аппаратура.

Больше всего не хотелось уходить, но месяц довольно быстро закончился.

И вот торжественный день - нам выдали зарплату. Мы получили по 36 рублей (советских, конечно же), это были просто невероятные деньги для 14-летних школьниц. Для  сравнения: на 50 копеек можно было сходить в кино с покупкой мороженого - пироженного в кафе или на 1 руб полвечера кататься в парке.

На свои деньги я купила свои первые в жизни часы (за 26 руб.), которые мне служили верой и правдой, пока в 21 год у меня их не украли в общежитии института. Еще купила огромный торт для всей семьи и остальное разошлось по мелочи.

В то лето я сделала для себя несколько выводов:

1) Иметь собственные деньги и самой ими распоряжаться - потрясающее чувство.

2) Деньги зарабатываются гораздо дольше и сложнее, чем тратятся.

3) Когда работа нравится, она приносит не только деньги, но и удовольствие.

Это простые вещи, но тем они ценнее, когда к этому приходишь сам в 14 лет.

И это еще не всё: 1 сентября на школьной линейке директор школы зачитала благодарность от руководства почты за нашу работу во время каникул. Я не знаю, может быть мама Наташи постаралась, но гордость нас просто распирала. Да и Бог с ним, мы же действительно РАБОТАЛИ!

А какая у вас была первая работа???

P.S.  Следующие месяцев 5 - 6 после этого одноклассники донимали нас с Наташкой фразой: "Барышня, соедините меня со Смольным!", старательно картавя, как в советских фильмах, и извращались в названиях, которыми заменяли "Смольный". Было даже весело!

А какая  у вас была первая работа? Работа, Начало, Первый опыт, Первые деньги
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первая работа моя была аистом в роддоме (ростовой куклой). Ты напяливаешь на себя такой костюм, в котором и зимой-то неимоверно жарко, а летом так тем более, и, когда приходили родители с ребенком на выписку, их встречали в "официальной обстановке", поздравляли и говорили: "А еще поздравить вас прилетел наш аист". После этого ты выходил из-за ширмочки и делал что-нибудь в духе птицы (крылышками там помахать, все такое). Больше всего бесило то, что клюв нифига не держался, ибо был сделан из мягкого материала (предположительно, поролона).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безумие...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку