А как бы вы поступили, если бы обнаружили такой сюрприз?


Елена Ко

Ну, как ставят на учет у нас в Башкирии я знаю, так получилось, что сама своего сына подставила. Когда он был совсем мелкий, еще в детсадовском возрасте начал во сне разговаривать, невролог сказала ничего страшного, но если уж очень беспокоит, посоветовала обратиться к детскому психотерапевту. Сходила на свою голову! Ребенку поставили диагноз эпилепсия, без приступов, обследований, назначили противоэпилептический препарат, ничего не объяснив. Ладно, я в аптеке взяла аннотацию к препарату, прочитала и решила пока не брать. Через 2 недели сына положили на плановое лечение в неврологию в детскую больницу с родовой травмой шейного отдела позвоночника на 3 недели, еще при поступлении в больницу я показала выписку психотерапевта, по окончании лечения лечащий врач сказала, что у ребенка нет никакой эпилепсии (в выписки из стационара это было указано), а разговоры во сне скоро пройдут, правильно, что не стала давать препарат от эпилепсии, и вообще этот диагноз дело невролога, а не психиатра. С выпиской из стационара без ребенка я сходила к психотерапевту, но она мне заявила, что она лучше знает, чем врач, который уже несколько лет наблюдает ребенка, хотя видела ребенка только один раз. А через двенадцать лет выяснилось, что она постоянно вносила записи в карточку, хотя мы никогда больше не были у нее на приеме! В 19 лет вдруг выяснилось, что сын состоит на учете у психиатра с диагнозом эпилепсия. Сын учился в транспортном техникуме, и для получения диплома с его специальностью он должен был получить права категории С, категория В к этому времени у него уже была (получил еще в школе, там обучали мальчишек на права и на автослесаря). Детская поликлиника задержала сроки передачи данных во взрослое отделение, поэтому справку об отсутствии учета в ПНД выдали в 18 лет без проблем – в компьютере-то данных не было. А к окончанию техникума чтобы получить права категории С, снова медкомиссия. А там облом – на учете с эпилепсией! Стали разбираться, вот и выяснилась эта история с записями в детской карточке, а чтобы снять диагноз должны положить в психушку. Целый год ушел на то, чтобы снять этот диагноз, то врач болеет в ПДН, что выдает направления в стационар, то мест нет, то простыл, не взяли в стационар. Вроде и ничего страшного, положили на месяц, а выписали через 2 недели, диагноз сняли. А врачу за приписки ничего! Права получил и С, а позднее и А.

Уральца случайно внесли в базу данных людей с психическими заболеваниями - Российская газета (rg.ru)

https://ufanovosti.ru/news/social/2023-12-20/v-bashkirii-pensioner-uznal-chto-pochti-20-let-stoit-na-uchete-kak-alkogolik-i-narkoman-3575466