Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А как бы было, если...

Ровно 20 лет назад по центральному ТВ, конкретно по НТВ, случился взрыв, социальный взрыв. С разрывом шаблонов, с голой правдой и настоящим, написанным по реалиям жизни, а не мыльным операм, сценарием.

12 ноября 1997 года после выпуска «Новостей» на НТВ показали фильм, никому неизвестного режиссера Сергея Бодрова – «БРАТ».

Так как тэг мое: опишу свое ощущение от премьеры.

В кино тогда практически никто не ходил, русское кино тем более. Июньскую премьеру "Брат" в 1997 году большая часть страны проигнорировала. А вот по НТВ (пик популярности был тогда за ним) этот фильм одновременно увидели десятки миллионов россиян.И это был действительно шоковый (в хорошем смысле) продукт. Сергею Сергеевичу удалось в фильме все – задумка, действие, эпичность, диалоги, характера. И все это сделано на невероятной автохаризме, самопостановке.

Какой след фильм оставил и как он повлиял на нашу дальнейшую жизнь – imho писать не нужно. Даже те кто родился в нулевых, сейчас пользуются цитатами из фильма «Брат».

Российский кинематограф можно разделить реперной линией – до фильма «Брат» и после него. Люди увидели, что то, что они думают, что переполняет их сердца и умы, но что усилино маскировалось в массмедиа. Осознание, что это не только их эмоции, думать как Брат - норма - бесценно. Многим, в те мутные годы, фильм дал понимание, что вокруг много нормальных адекватных людей, которые не согласны с (простите) пиздецом 90ых.

А вспомнил я вот это к чему. Представьте, что Сергей Сергеевич был бы сейчас жив. И вместо лошадей, зеков, деменствующих пенсиков из 90ых в списка кандидатов был бы ОН… Это ведь готовый сценарий для еще одного реального сюжета…

А как бы было, если... Политика, Брат, Сергей Бодров
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот Груз 200 Балабанов зря снял. Зачем это было нужно, я до сих пор не могу понять. Если кто не видел, не смотрите никогда. Меня предупредить было некому, а вот подружке повезло, ребята, которые продавали диски с фильмами, очень хорошо и убедительно отсоветовали.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть он должен был снимать только то, что вы поймете и что вам заведомо понравится?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чисто с художественной точки зрения фильм хороший. Скажем, это не Левиафан, например. Актеры играют хорошо, сюжет связный, атмосфера реальная. Им веришь.
Другое дело, что это "Брат", а скорее что-то вроде "У холмов есть глаза". Это не документалистика, это не критика власти... Это просто ужастик в наших декорациях. Поэтому именно нас он пугает. Хорошо пугает.
Поэтому лично я Балабанова за "Груз 200" не ругаю. Это не УС-2.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Груз 200 отличный фильм. Про Россию.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

он не про Россию. он о крайностях безразличия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте девушку как страну. Чья дочь, чья невеста и что сделали. На тот момент преданая, расстерзанная ментами, уголовниками, начинающими бизнесменами.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная чернуха, непонятный посыл автора.

А Молчание ягнят, млять, про Америку. Там много маньяков, сдирающих кожу с девочек, и профессоров, жрущих людей. Не ходите, дети, в Америку гулять. И в Россию тоже не ходите, вон чаво про них в кино наснимали.

пиздец у вас логика, канеш, не кастрюлеголовый ли ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё там понятно. Чернуха, да. Но к месту. Пересмотри с моим посылом. Да, это моё мнение, я не настаиваю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает. У него уже не спросишь, у Балабанова, помер. А пересматривать я не буду, и так пять лет колбасило как вспомню это всё.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку