А к чему же эти 6 лет обучения привели...

Первый пост и то бредовый. Но душа трепещет как кленовый лист под осенним ветром и умоляет высказаться! Уже неделю как получила второй диплом (красный, ага), смотрю на него (нет, не любуюсь) и думаю и зачем он мне нужен?!


История проста как день, закончив бакалавриат по не любимому направлению (нельзя сказать по нелюбимой специальности, этот термин устарел с новыми ступенями образования) и, успев поработать даже в этом направление захотелось, чтобы в трудовой в графе "Специализация" красовалось что-то красивое (наше законодательство считает, что у бакалавров нет специализации). Двинула ноги на кафедру и подала документы там же где и училась ранее, после собеседования и экзамена пришли к соглашению, что поступаю на кафедру защиты растений (это было очень важно для меня, что-то типа смены деятельности). Два года магистратуры прошли в тумане, ибо это было повторение 4-х лет обучения и редкое разбавление тумана чем-то более новым. Потом магистерская диссертация (это вообще отдельная история, вспоминаешь и злишься до сих пор) и ее защита. И тадам, в назначенный день и час нам дали дипломы, открываем... А там... А там. Ни так, вот там: А ТАМ - по направлению агрономия!!!


И именно неделя нужна была, чтобы отойти от гнева. Сегодня решила почитать по каждому направлению бумаги и найти различия.


Общее:


Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

полевые, овощные, плодовые культуры и их сорта, генетические коллекции растений, селекционный процесс, агрономические ландшафты, природные кормовые угодья, почва и воспроизводство ее плодородия, вредные организмы и средства защиты растений от них, технологии производства продукции растениеводства.



Объектами профессиональной деятельности магистров являются:

полевые, овощные, плодовые культуры и их сорта, генетические коллекции растений, селекционный процесс, агрономические ландшафты, природные кормовые угодья, почва и ее плодородие, вредные организмы и средства защиты растений от них, технологии производства продукции растениеводства.


Два диплома одного и бреда, а отличие только в:


Магистр по направлению подготовки 110400 (35.04.04) «Агрономия» может осуществлять свою профессиональную деятельность в научно-исследовательских учреждениях агрономического и биологического профиля, в сельскохозяйственных организациях и консалтинговых службах.


Сижу и думаю, чем сдался мне этот диплом, и где же была моя голова?! И куда подать душу на работу...



И вопрос под конец. Может я, что ни так понимаю? Кому-нибудь пригодился диплом магистра? А то я желаю сжечь его)))



Комментарии для минусов внутри :)

А к чему же эти 6 лет обучения привели... Бакалавр, Магистр, Высшее образование, Второе высшее образование, Идиотизм, Много букв, Длиннопост
А к чему же эти 6 лет обучения привели... Бакалавр, Магистр, Высшее образование, Второе высшее образование, Идиотизм, Много букв, Длиннопост
А к чему же эти 6 лет обучения привели... Бакалавр, Магистр, Высшее образование, Второе высшее образование, Идиотизм, Много букв, Длиннопост