" МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ ТВОИ ПРОБЛЕМЫ, МОЖЕШЬ МЕНЯ ЭТИМ НЕ ГРУЗИТЬ? "

Такую фразу мне написал друг (уже бывший друг) в ответ на мои жалобы на жизнь....
Тогда я сильно была на него обижена и естественно удалила из друзей, прекратила всякое общение в надежде на то, что он поймёт что он меня очень сильно обидел и извиниться, но такого не произошло...
Прошло более 5 лет и моё мнение на этот счёт поменялось кардинально и я стала задумываться над тем, а действительно ли друзья обязаны вникать в наши проблемы?! И поняла, что нет-не обязаны... Если раньше я могла обидеться на друзей за то, что со мной не общаются столько, сколько нужно мне, за то, что не хотят приходить в гости, гулять, то сейчас я прекрасно понимаю что у каждого своя жизнь, свои увлечения, ценности и в дружбе важно уважать это, но договариваться всё же стоит на берегу, ведь у всех понятие "дружба" разное и если вы уж называете кого-то другом, то договорится нужно изначально, что под этим вы подразумеваете чтобы свести к минимуму ситуации, которые приводят к конфликтам..
И да, нет ничего плохого в том, что вы можете пожаловаться своим друзьям на жизнь и ждать поддержки от них, но главное понимать готов ли именно этот человек оказать вам эту поддержку сейчас, иначе будет очень обидно и больно, если вы этого не получите, как мне тогда, 5 лет назад... Но я благодарна этому опыту, он мне очень помог 🙏❤️