| Как Я шила стеганку | практика | 1 |

К этому посту я сшила уже две «рубашки» или «стеги без ватина». Одну по выкройке которую обводила вокруг куртки (1 вариант), другую по выкройке из сети (2 вариант).

В 1 варианте получилось то, что изображено на фото в прошлом посту. То есть рукава получились слишком узкими, все сковывалось, руку не поднимешь. НО, я это пробовала чтобы понять как сшивать детали, ибо имела лишь представление об этом. Я не любитель часами засиживаться над книгами, чтобы найти «правильный» способ шитья. Я беру и делаю, мне не важно правильно или нет, главное, чтобы был результат, чтобы дело не стояло и чтобы в итоге получилось.

Я немного подправила 1 вариант и сделала приталивание. Вообще не знала что это, как делается и долго непонятно было что именно это слово значит (я что-то усложняю всё просто). В итоге я попросила мне еще раз объяснить, до меня наконец дошло как это приталивание выглядит (просто слово звучит и ассоциировалось так, как будто на талии какой-то ремешок должен быть чтобы фиксировать можно было). Посмотрела одно видео, поняла что к чему и преступила к работе. Результат «До/После» виден на Рис. 1 ниже.

| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост

Рис. 1 До/после

В целом удобно. Шов сам по себе такой удобен. Легко сделать, не мешает, выглядит аккуратно. Можно сделать приталивание по спине, можно спереди. Я сперва сделала по спине, и приталила на 7 см, то есть с каждой стороны линию талии уменьшила на 3.5 см. Но этого было мало и я решила сделать спереди, там приталила уже на 8 см, то есть с каждой стороны по 4 см. То есть в общей сумме я приталила на 15 см и получился неплохой результат.

Приталивание это то, что мне надо было понять и потренировать, теперь знаю как сделать. Но задаюсь вопросом как я буду приталивать вместе с ватином, но и ответ в голове крутиться, может просто выкройку приталенной сделать сразу и все. Если кому-то это надо и кто-то этого еще не сделал, возьмите и посмотрите видео про приталивание. Там общие принципы покажут и объяснят, все сразу станет понятно (может нет, но это ерунда) - надо сразу брать и пробовать.

На счет выкройки с одного из моих постов которую сама чертила - её не буду доделывать, так как это бессмысленно и займет много времени (говорит та, которая вчера 2 вариант шила до 6 утра). 2 вариант делался по выкройке от 1 варианта, но выкройку где-то обрезала, уменьшила и разрезала, так что другое получилось и вот что вырезала на ткани на фото ниже.

| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост
| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост
| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост
| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост
| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост
| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост
| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост

Воротник решила делать сразу таким. Напомню, делаю без ватина, чтобы понять как и что сшивать, чтобы найти нужный и удобный для меня вариант выкройки и шитья.


Я сделала вывод, что приталивать как в 1 варианте мне проще, больше нравится и удобнее.


В итоге эта «рубаха» в районе талии и бедер вообще на мне не сходилась.


Я просто сделала слишком низкую талию и ширины в бедрах немного не хватило. В целом, можно исправить этот дефект, но результат исправлений уже ближе к концу этой заметки.


Рукава у этой выкройки получились что надо. Подмышки не сшивала, но все же надо было еще меньше пришивать, ибо все-таки поднимает рубаху когда поднимаю руки. Но длина идеальная, руки легко согнуть в локтях и ничего не мешает. В стеганке сделаю рукава чуть иначе.


Ворот должен заканчиваться в вершине переда, то есть воротник как одно целое с передом (на фото видно).

Вот просмотрите все фото кому надо, очевидно где надо все исправить. В выкройке переднюю верхнюю часть надо сделать внизу пошире, да так, чтобы точно обхватывало всю талию и при этом не сжимало. Можно полный обхват талии, думаю, отмерять и на несколько (3-5 см) сделать пошире. Выкройка это простая, просто вот этот изгиб делается только после того по сути, когда прямая линия проведена (благодаря которой изделие везде идеально сойдеться), а потом уже для красоты можно и такое сделать. Так что в своей стеге буду делать без этих волн, чисто прямое будет, из красивого только приталивание добавлю.


Напомню, всё делается руками. Используются подручные материалы. Но вот стегу шить буду, там 7 метров ватина заказала и нитки ирис для шитья, 2 клубка. Мне должно хватить на стегу и на штанишки под стегу, не помню как называются (я в ИСБ совсем-совсем недавно).

Исправить тут надо вот что:

1)  Сделать выше линию талии, максимальной её расширить. Я представляю как это сделать, мне не сложно.

2)  Ну, то есть надо сейчас нитки с талии убрать и пришить эту талию повыше, детали эти нижние соединены между собой швом, так что его тоже можно убрать и сделать меньше припуски, так с каждой стороны примерно +1 см. Если этого будет мало, можно доп. ткань подшить чтобы сходилось и все.

3)  Шов у плеч закончить раньше, чтобы улучшить подвижность и чтобы когда совсем вверх руки поднимаешь, «рубаха» не поднималась с ними. В идеале должно быть так, что поднимаешь руки вверх максимально и вообще ничего нигде не поднимается. Это надо совсем небольшой участок только пришить, но при этом очень крепко (и сама ткань крепкая должна быть, чтобы рукав под своим весом во время боя не отвалился, вот забавно будет). Я о том, что тут обычные стежки не сработают. В инете полно крепких и даже красивых швов. Даже обметочный который на швейной машине делается можно руками сделать.


Ну и всё пока. С застежками пока не работала, но там не сложно и опишу как делать в финале.

———

Рукав лучше пришивать совсем внутрь, чтобы подвижность лучше была.

Итак, я перешила эту «рубаху». Результат на Рис. 0.

| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост

Рис. 0 Результат за ~9 ч чистого времени

Добавила ленты для фиксации, перешила низ (скажу одно, длины немного не хватает, но в целом норм. С рукавами только ничего не стала делать.


Пока перешивала низ, поняла что если таким способом приталивать, там просто надо ткань подсабировать во что-то типа гармошки и шить. В общем это изделие заняло у меня около 7-9 часов чистого времени. Сделала за две ночи считайте. При том что я края никакие не обрабатывала.


Ну, ниже фото с разных ракурсов.

| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост
| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост

Если сильнее веревки затягивать, все в складках. Ну, чтобы выглядело «рельефно» надо где-то просто методом приталивания стянуть ткань и все. Например, горизонтально под подмышками на линии груди по бокам ткань часто так стягивают, чтобы фигура четче была. Да и удобнее так. Но эти доработки в целом осуществимы и после работы.


Мне кажется веревок хватит до талии, дальше нет смысла…

| Как Я шила стеганку | практика | 1 | Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Шитье, Исб, Длиннопост

Благодарю за внимание.

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.